| две задачки по арифметике |
[Nov. 30th, 2011|10:44 am] |
в свое время что-то подобное я решал в 7-м, кажется, классе (на примере выборов в условной "капиталистической стране"). сейчас уже не решу, хотя примерные результаты представляю. Две задачки по арифметике:
1)Если за Партию жуликов и воров России (ПЖиВР) реально проголосовало 35% избирателей при реальной явке в 40%, а Чуров объявил, что ПЖиВР получила 58%, то какую явку объявит Чуров? (при допущении, что голоса, поданные за другие партии, не будут переписываться на ПЖиВР).
2)Если при реальной явке избирателей в 40% Чуров объявил, что пришло 60%, из которых за Партию жуликов и воров России (ПЖиВР) якобы проголосовало 58%, то сколько процентов избирателей реально проголосовало за ПЖиВР? (при допущении, что голоса за другие партии не будут переписываться на ПЖиВР). |
|
|
| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/177855/20981) | | | Re: Округляя до целых | (Link) |
|
спасибо большое! арифметику я напрочь забыл, но хоть интуиция меня не подвела:)
Чем больше припишут ЕР, тем менее правдоподобно будут выглядеть результаты. | |