anticompromat aka Abbot - про цепную сардельку, из пропущенного [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

про цепную сардельку, из пропущенного [Feb. 16th, 2012|01:33 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Павел Данилин об Олеге Кашине:

история про честного журналиста ТМ и заказуху
leteha
27 июня, 2011

Тут КашЫн обо мне в интервью что-то сказал. Весь в белом. Честный журналист ТМ. Вот цитатка из этого интервью: «Данилин уверен, что это была заказная статья против него, хотя она, как и другие мои статьи, вовсе не была таковой».

Что до этой статьи, доказать факт заказа я не могу, хотя, когда в газете дважды на неделе появляются две статьи про Книгу для учителя, которая очень не нравится многим влиятельным ученым, это говорит само за себя. Однако я могу рассказать то, чему сам был свидетелем.

Олег Кашин работал на Никиту Иванова с лета 2005 по апрель 2007 года. В 2006 году это было официально оформлено как приём на работу в Глобалрус – заместителем главного редактора (редактором был А.Тимофеевский). Еще раз - Кашин работал вполне официально: получал зарплату, ходил на совещания, писал тексты. Его, собственно, и брали на работу как райтера, который обладает умением неплохо составлять слова.

Кашину говорили, что именно хотят от него увидеть, а он уже оформлял это в виде статей. Ему также давали документы и аналитические записки, на основе которых он писал свои статьи. Всем известные три статьи в Известиях — это собственно то, что делал тогда Кашин.
Вот эти статьи.
http://www.izvestia.ru/news/321251
http://www.izvestia.ru/news/319370
http://www.izvestia.ru/news/316959
Статья «Дети капитана Гранта» написана по документам, подготовленным для Кашина сотрудниками Никиты Иванова.

При этом, Кашин крутился сразу на нескольких работах куда его устроили после ухода из Коммерсанта. Он получил колонку на Взгляде, работал в Реакции, работал в Эксперте, в Русском Журнале, имел возможность публикации своих статей в Независимой Газете.

Имея эти в целом неплохие выходы в печатке и, естественно, доходы, Кашин постоянно предлагал Никите Иванову размещалово в СМИ. Либо под своим именем, либо под псевдонимами. Это были такие попытки переквалифицироваться из райтера в размещальщика, причем размещальщика себя, любимого. А фактически это была попытка продать себя дважды, потому что, понятно, для Кашина размешение себя ничего тогда не стоило. Не знаю насчет того, были ли сделаны размещения через Кашина, но факт постоянного предложения, исходившего от него на тему «А давайте разметимся в Эксперте или в Независьке» могут подтвердить те, кто его мало-мальски знает по тому времени.

Последняя статья Кашина, написанная по заданию Иванова и опубликованная на Глобалрусе, датируется 6 апреля 2007 года. Написана она была в защиту Румола. http://www.globalrus.ru/opinions/783791/.

Понимающие могут оценить и тогдашние тексты Кашина про «Наших». Объективный и честный журналист ТМ КашЫн честно писал статьи не только по заказу своего работодателя, но и по лекалам, которые ему предлагались и по документам, которые готовились для этого. Безусловно, это ни в коей мере не очерняет белоснежную репутацию честного журналиста ТМ Кашина.

Вчитайтесь в эти строчки из старого ЖЖ честного журналиста:
«Накачивают знаниями и убеждают любить родину, предлагают оплатить получение второго высшего образования и написать проект своей дальнейшей деятельности на пользу стране. http://www.ng.ru/regions/2005-07-27/4_nashi.html Если и джинса, то очень качественная. А так - очень разумная статья. Мне на секунду показалось даже, что я ее и написал».
http://another-kashin.livejournal.com/1683668.html

Журналиста Татьяны Виноградовой, которая бы писала в 2005 году статьи в Независьку, не существует. Это псевдоним Кашина.

Некоторые статьи Кашина, которые попахивают откровенной джинсой, можно найти также здесь. http://www.globalrus.ru/author/783791/. Не все статьи там — заказуха, но они там есть, и любопытствующий может достаточно легко их обнаружить.

Весной 2007 года Никита Иванов уволил Кашина. Причина в вовсе неприличном поведении честного журналиста и в банальной финансовой нечистоплотности. Дело в том, что примерно тогда Кашин женился. И на жену тратился очень и очень активно. Милова — она такая, да. Как бы там ни было, вполне хорошей даже по нынешним меркам зарплаты в 150 тысяч рублей, Кашину стало не хватать. Не хватало и того, что он зарабатывал на стороне.

Кашин пытался продать свои поделки сразу двум, а то и трем заказчикам, бегал искал деньги и собирал их со всех, с кого только мог. Брал деньги за несделанную работу вперед, а затем забывал оную работу сделать. Предложения «разместиться» стали носить и вовсе неприличный характер. В итоге это переполнило чашу терпения Иванова, и тот расстался с Кашиным. Причем, расстался вполне по-человечески, не выгнал того с волчьим билетом, хотя мог.

Вот такая история про честного журналиста ТМ.

+++++++++++++++++
Апдейт.
Вот и первое подтверждение пришло от людей, которые с ним тогда общались МНОГО БОЛЕЕ ПЛОТНО, чем я. Единственное только я хотел бы уточнить, что я ничуть не критикую КашЫна за работу на Иванова и за написание им статей по заказу начальства. Я говорю о том, что его позиция, что он де не писал никогда статьи по заказу - позиция проститутки и говноеда.

semen_serpent_2
27 июня, 12:56
leteha напомнил kashin о работе последнего в группе Никиты Иванова в 2005-2007 гг.. Фактических ошибок в посте leteha я не заметил, даже узнал кое-что новое.
Подобные разоблачения, на мой сугубо личный взгляд, дело довольно опасное, потому что могут задеть многих. kashin среди столичных журналистов не исключение, а правило. Работать "райтером", как это называется, для АП и/или аффилиированных с ней структур, для избирательных штабов - дело самое что ни на есть обычное.
http://semen-serpent-2.livejournal.com/17428.html

http://leteha.livejournal.com/1336267.html
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]semen-serpent-2.livejournal.com
Date:February 19th, 2012 - 10:13 am
(Link)
На третьи сутки Зоркий Сокол заметил ...
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:February 19th, 2012 - 10:29 am
(Link)
лето ж было
я скорее всего в экспедиции уезжал в это время
From:[info]panchul.livejournal.com
Date:March 3rd, 2012 - 04:41 am
(Link)
*** Журналиста Татьяны Виноградовой, которая бы писала в 2005 году статьи в Независьку, не существует. Это псевдоним Кашина. ***

Жуть, какие нравы среди московской журналистской публики. Теперь я понимаю, почему московские журналисты в ЖЖ как-то по умолчанию не верили, что я реальная персона и выражались иносказательно (хотя на меня с полпинка накапывается куча информации в американских источниках), а некоторые гадали размышляли, виртуалом кого из них я являюсь. Туннельное мышление, блин.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:March 3rd, 2012 - 06:08 am
(Link)

По поводу Кашина это чистая правда. Его сдал один из посредников "по размещалову", с которым Кашин поссорлся. Впрочем, Кашин и под своей фамилией много всякого заказного дерьма опубликовал. Кашин небесталанный журналист, но исключительно продажный.
(http://www.anticompromat.org/kashin/kashbio.html)

А что за история с неверием в Вашу реальность? я какие-то отзвки слышал, но видимо это случилось до моего появления в сети (конец 2005 года).
From:[info]panchul.livejournal.com
Date:March 3rd, 2012 - 09:46 am
(Link)
Да в основном всякие дурацкие вопросы типа "Как вы можете прокомментировать слух, что вы являетесь виртуалом редактора журнала Огонек Виктора Лошака?" (не могу найти ссылку к сожалению) Или когда журналист Павел Шеремет ссылается на меня как "кто-то с горы", зная мое имя и фамилию, это тоже не фонтан - http://pavelsheremet.livejournal.com/139042.html?thread=1003810
И еще несколько примеров этого рода.

Кстати, Кашин по последней ссылке тоже есть - http://pavelsheremet.livejournal.com/139042.html?thread=1002274#t1002274

ругающий Радулову. С фразой "политическая джинса аморальна вдвойне".