anticompromat aka Abbot - дело Виталия Бунтова [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

дело Виталия Бунтова [Jul. 11th, 2012|11:52 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Власти РФ впервые заступились за заключенного, спрятав узника от пытавших его тюремщиков

В России появился первый заключенный, которого взяли под государственную защиту. Беспрецедентные меры безопасности приняты в отношении осужденного за убийство Виталия Бунтова. Ему удалось выиграть дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), но теперь он вынужден прятаться от садистов-надзирателей.

В соответствии с программой государственной защиты Виталий Бунтов переведен из Плавской колонии №4 в тульский СИЗО. Следователи опасаются, что тюремщики могут отомстить заключенному, рассказавшему о пытках в исправительном учреждении, пишет газета "Известия" со ссылкой на адвоката Бунтова Андрея Столбунова.



Защитник осужденного подчеркнул, что это первый в истории российской юриспруденции случай, когда осужденного берут под государственную защиту.

По словам Андрея Столбунова, он вместе с клиентом неоднократно подавал соответствующие жалобы на пытки с просьбой предоставить защиту, но всякий раз получал отказ. Ситуация изменилась лишь после того, как в конце апреля Бунтова жестоко избили в колонии строгого режима в Плавске Тульской области. Это стало поводом для подачи очередной жалобы на нарушение ст.3 Европейской конвенции (о пытках).

ФСИН объяснила выдранные ногти грибком и клеветниками

Виталий Бунтов был осужден в 2002 году на 25 лет за убийство Екатерины Лазаревой. Он отбывал срок в Хабаровском крае, а в январе 2009 года его перевели в ИК-1 Тульской области. Через год Бунтов написал своей жене Ирине письмо, в котором рассказал, как его пытают в колонии за отказ сотрудничать с администрацией. В конверт заключенный вложил собственные ногти, которые, по его словам, выдрали сотрудники ФСИН.

Дело Бунтова вызвало широкий резонанс, а московские правозащитники даже организовали пресс-конференцию с участием родственников осужденного.

По словам Ирины Бунтовой, 27 января 2010 года сотрудники колонии закрыли ее мужа в одиночной камере, а ночью туда пришли надзиратели и приближенные к ним осужденные. Они стали избивать Виталия, а под утро "загоняли иголки под ногти и вырывали ногтевые пластины клещами". В итоге заключенный лишился всех ногтей на руках и ногах.

Проведенные экспертизы подтвердили, что ногтевые пластины были удалены механическим путем, а не отслоились из-за грибка, как заверяли сотрудники ФСИН, пишет "Справедливость". Надзиратели даже выдвинули встречное обвинение и привлекли Бунтова к суду за клевету.

5 июня 2012 года Страсбургский суд вынес беспрецедентное решение по жалобе заключенного Виталия Бунтова и присудил выплатить ему 45 тысяч евро за моральный ущерб и 10 тысяч евро за судебные издержки.

Между тем самого Виталия Бунтова из ИК-1 перевели в ИК-4. И, как утверждает его адвокат, накануне вынесения решения в ЕСПЧ заключенного снова избили сотрудники ФСИН.

До этого надзиратели принуждали Бунтова забрать свое заявление из Следственного комитета и отозвать иск, поданный в ЕСПЧ. Чтобы сломить волю заключенного, его много раз отправляли в штрафной изолятор (однажды он провел там 90 дней подряд). Также на Виталия налагались дисциплинарные взыскания.

В итоге в ситуацию вмешались правозащитники. В колонию выехали члены общественной независимой комиссии, которые сняли на видео интервью с Виталием Бунтовым и составили акты медосвидетельствования. После этого собранные материалы были переданы в СКР и ФСИН России. Они также были частично опубликованы на сайте Gulagu.net, а информацию об этом деле перепостили в социальных сетях более 500 блоггеров, говорит руководитель этого интернет-проекта Владимир Осечкин.

25 лет колонии за "бумажку" с чужой подписью

По словам адвоката Столбунова, сейчас в отношении сотрудников ФСИН, избивавших Бунтова, возбуждено уголовное дело. Кроме того, защита подала жалобу в надзорную инстанцию Верховного суда РФ, добиваясь пересмотра дела Бунтова. Главная улика в уголовном деле - признательные показания осужденного за убийство Екатерины Лазаревой - исчезла еще до суда и вынесения российской Фемидой 25-летнего приговора.

Как заметил адвокат, почерковедческая экспертиза показала, что под признательным протоколом подписался не Виталий Бунтов, а кто-то другой. А за следователя и адвоката расписывались посторонние люди, которые занимались в тот момент другими делами и даже не имели права опрашивать Виталия.

"Это грубейшее нарушение УПК, которое должно привести к отмене или пересмотру приговора", - подчеркнул Андрей Столбунов.

На суде исчезновение признания Бунтова следователь объяснила тем, что пять страниц с показаниями подсудимый съел сам во время ознакомления с делом.

"Там столько нарушений УПК, что на несколько дел хватит", - говорит Ирина Бунтова. Правозащитники говорят, что дело по по факту пыток в ИК-4 будет показательным, поскольку глава СКР Александр Бастрыкин взял его на особый контроль. Кроме этого, дело Бунтова будет находиться на спецконтроле и в Евросуде.

А пока Виталия Бунтова старательно прячут от мести тюремщиков. Программа госзащиты включает в себя широкий круг действий: например, осужденному могут изменить фамилию и имя, а также внешность. В СИЗО Виталий Бунтов будет находиться в отдельной камере под охраной все тех же сотрудников ФСИН, но из особого отдела.

Отметим при этом, что режим в изоляторе строже, чем в исправительной колонии. Однако в данном случае перевод в СИЗО продиктован интересами безопасности.

http://www.newsru.com/crime/10jul2012/buntovcasesecur.html

Для сравнения, цитаты из текстов одного сотрудника ФСИН

1)обращаясь к журналисту К.Мартынову, которому тогда грозил арест:
"С блядями ты конечно общаться не будешь
кто ж тебе позволит то
Будешь общаться с козлами, петухами, чертями и прочей швалью.
Когда надоест, попросишься ко мне на прием.
А потом я покажу тебе распечатку этого разговора.
А потом выложу на рутубе твое обосранное ебло.
Не хочешь этого?
[...]

http://kmartynov.livejournal.com/1023941.html?thread=12871109

2)обращаясь не известно к кому (комментарий скрыт):
Я тебе эти слова буду каблуком впихивать в хайло, понял меня?
ты будешь срать кровавым поносом, пока не сдохнешь, за эти слова.
Мне можно говорить все что угодно
Но ты, блядь поганая, сказал про мою семью.
Я тебе глаза раскаленными щипцами буду вырывать, тварь.
ты вены свои будешь зубами разгрызать, чтобы сдохнуть поскорее
[...]
http://blogs.yandex.ru/commentcopy.xml?f=b7a624dc45da6934d9d73ff19eac6ee1&m=http%3A%2F%2Fvyatsky.livejournal.com%2F207901.html%3Fthread%3D5752093&q=K3icY2RgBEIQYAJjNyDJBuY7MjAxwiW5IJIsKYklqZxKRgaGBoaGBiYIFkwLA7ImFgwTGRnxWMeCkOSESLIllpZk5BcpKGWUlBRY6euXVSaWFGdX6uVklqVm5ZcW5SXm6CXn5%2BozQMCOA8t%2BswJpRULqlRSBqkIYGZCAm5sj0AmcuoZ6BmDAgOEY5tKiHGGl3NKc5ER9Az1jc0sDC1NzMz0tNMtFsChREiHDvkHleahj5AkYjuYWQm5XUiDsFGaIODMwNbnhZjJCRYA0kekP5rHi1KKy1CIBJfw%2BEUSXVxIk7HSYOJgkObnlFheLK%2BVF%2BqQkuyT6uFXoe5f6J4cWuxX4egWiOU4ChzIlCWLsxQhIAAvssaU%3D


да, это тот самый нынешний генеральный директор газеты "Омутнинские вести" (Омутнинск Кировской области) Игорь Ходырев, бывший заместитель начальника колонии № 17 по воспитательной работе

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 11th, 2012 - 12:25 pm
(Link)
Нахуй тебе Ходырев? Ну пидарац пидарацом. Ничего особенного.
From:(Anonymous)
Date:July 11th, 2012 - 02:27 pm
(Link)
Вертухай-беспредельщик. Таких нужно кончать.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:July 11th, 2012 - 03:59 pm
(Link)

он первый начал:)
а я добрый но злопамятный