anticompromat aka Abbot - March 5th, 2011 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

March 5th, 2011

младший гном опровергает [Mar. 5th, 2011|01:17 am]
[Tags|]



...Вот весь Интернет пестрит комментариями по поводу моего роста. Я, конечно, человек невысокий, но все-таки у меня рост не метр шестьдесят, а сто семьдесят два.

Николай и Марина Сванидзы. МЕДВЕДЕВ. С.202.
LinkLeave a comment

еше один гимн Едунов России [Mar. 5th, 2011|01:49 am]
Бабки пилить - Гимн едросов

http://www.youtube.com/watch?v=FKt2dJJcNlE&feature=player_embedded#t=0s



(почему-то сам ролик опять не удалось вставить)
Link11 comments|Leave a comment

один из 55-ти [Mar. 5th, 2011|05:10 am]
[Tags|]

БОКАНЬ Юрий Иванович
Президент Московского центра глобальных мирокультурных стратегий
Генеральный секретарь ЕврАзийского гуманитарного форума,
председатель Движения гуманитарных сил,
бывший председатель Республиканской гуманитарной партии,
бывший секретарь по идеологии Хабаровского крайкома комсомола


  Родился 8 октября 1945 в г. Доброшиль Дрогобычского района Львовской области Украины в семье генерала КГБ.
  Окончил пединститут, музыкальное училище и консерваторию, Заочный финансово-экономический институт, аспирантуру философского факультета МГУ, докторантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.  Доктор философских наук.
В 70-е годы работал в Хабаровском горкоме и крайкоме ВЛКСМ, занимал пост секретаря по идеологии Хабаровского крайкома комсомола.
Из Хабаровска был переведен в Москву на должность заведующего отделом культуры ЦК ВЛКСМ.
    Был затем инструктором идеологического отдела ЦК КПСС (январь 1989 - июнь 1990 г.), инструктором Отдела культуры ЦК КПСС (сентябрь 1989 - август 1991 г.), старшим референтом (июнь - декабрь 1990 г.) и консультантом (декабрь 1990 - сентябрь 1991 г.) отдела ЦК по связям с общественно-политическими организациями.
31 марта 1990 года на Всесоюзном Учредительном съезде учредил "Синее движение" - Всесоюзная общественная организация "За социальную экологию человека через массовое творчество"; избран президентом Синего движения.
В июне 1990 г. "Синее движение" участвовало в создании ЦЕНТРИСТСКОГО БЛОКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ (ЦБППиО)- вместе с ЛДПСС Жириновского, Консервативной партией Льва Убожко, Союзом демократических сил имени А.Д.Сахарова Владимира Воронина и др.)
В октябре 1990 года помог председателю ЛДПСС В.Жириновскому "делегатами" конференции его собственной партии 20 октября 1990, когда низложенному за неделю до этого председателю ЛДПСС не хватило своих собственных людей для голосования за исключение из партии тех, кто его низложил (почти все участники конференции 20 октября 1990 г. были членами "Синего движения", получившие членские билеты ЛДПСС и удостоверения делегатов).
В ноябре 1990 вошел в созданный партиями Центристского блока Комитет Национального спасения СССР (как представитель Синего движения).
  На Учредительном съезде Движения демократических реформ (ДДР) Аркадия Вольского в 1991 году входил в состав редакционной комиссии по выработке Программного заявления. В ноябре 1991 г. основал и возглавил Республиканскую гуманитарную партию (РГП). В 1992 году избран в правление Российского движения демократических реформ (РДДР) Гавриила Попова.
С начала 1993 г. - председатель Движения гуманитарных сил (ДГС), которое было зарегистрировано Минюстом 12 февраля 1993 года (свидетельство о регистрации N 1544).        
Генеральный секретарь ЕврАзийского гуманитарного форума.
  В 1994 году вошел в клуб "Реалисты", созданный Юрием Петровым , а в феврале 1995 был избран заместителем председателя Движения "Союз реалистов" (ДСР), созданного на основе клуба.
    В августе 1995 вошел от ДСР в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от "Блока Ивана Рыбкина" (N2 по Хабаровскому краю); список в ГосДуму не прошел.  
      Летом 1998, объявил себя Генеральным секретарем Ассамблеи гражданского общества России и вместе с Иосифом Кобзоном и генералом Борисом Громовым выступил с инициативой "формирования Ассамблеи гражданского общества России и учреждения Общенародного движения "За честь и достоинство гражданина России"; "Ассамблея" и "движение" должны были быть учреждены 21августа 1998 на "Памятной церемонии провозглашения Гражданского общества России "День гражданского единения" (учреждение было перенесено на 21 сентября 1998, после чего не состоялось).
     На 2001 год являлся председателем Российской гражданской партии (переименованная Республиканская гуманитарная).
     На 2005 г. - председатель Российского патриотического собрания, а также председатель Гражданского либерального форума. 
С 2005 года - президент Московского центра глобальных мирокультурных стратегий.  
     Член экспертного совета Российской академии бизнеса и предпринимательства.
      Профессор Российской академии управления.
Вице-президент Академии ноосферы.
Link2 comments|Leave a comment

опубликовано сегодня, а когда произошло не понял [Mar. 5th, 2011|05:27 am]
Чистка пересмешников

Андрей Ерофеев о том, как пугают художников


Они садились в машину. Илья, посмеиваясь, рассказывал, что Ленка, подружка Гоши, заходя сегодня в подъезд общей мастерской на Лебяжьем, услышала, как кто-то из темноты произнес полушепотом: «Слушаюсь. Вечером будем брать». «Представляешь, Дим, — улыбнулся Илья, — до чего у наших соседей психоз дошел. Короче, Ленка решила, что тот внизу говорил про нас. Прибежала, сматывайтесь быстрее, кричит, ща вам крышка».

Дима презрительно скосил глаза: «Делать ментам нечо, как за нами гоняться. Им фашистов ловить велено, мы-то на кой черт им сдались?» Илья дал задний ход, но машина не двинулась. Навалившись на багажник, ее держали несколько мужиков в черных пальто и шапочках-«педерасках». Другие уже бежали вязать, заламывать руки. Художников потащили в разные стороны. Илью Фальковского, участника художественного трио «Группа ПГ», вернули в мастерскую. Не били, но разговаривали жестко, как в фильмах Балабанова.

Когда над тобой несколько часов подряд нависает то одна, то другая злобная физиономия, оценить реальную степень угроз, конечно, сложно. А вдруг, правда, сделают, что обещают: подбросят наркотики, оружие в машину, вызовут скинхедов, которые все на фиг переломают руки-ноги, череп, лайтбоксы и подрамники. Кто эти типы в черном, из какого подразделения и какого рода спецвойск они прибыли, какой генерал дал им санкцию мешками грузить вещдоки — компьютеры, плакаты, стикеры, альбомы эскизов и проектов, самиздатские книжки, — осталось неизвестным. Никаких ордеров на обыск. Ни одного удостоверения. Полная анонимность. Зато налетчики похвастались осведомленностью в области актуального искусства: «Мы за вашими художествами давно наблюдаем».

Под утро разоренная мастерская «Группы ПГ» была по-энкавэдэшному опечатана полосками белой бумаги, как некогда в 1930-е квартиры расстрелянных командармов.

В последующие дни были закрыты мастерские и всех соседей «Группы ПГ», всей художественной колонии на Лебяжьем. Гоша Острецов вернулся в тесную квартирку в спальном районе, Георгий Литичевский срочно вылетел в Нюрнберг, группа «ЕлиКука» растаяла в слякоти московских окраин. А Фальковский и Дмитрий Булныгин вовсе исчезли.

Я подробно описал эту историю, поскольку о ней почти никто не знает.[...]

http://www.artchronika.ru/item.asp?id=2256
Link4 comments|Leave a comment

а еще надо изъять из интернета Законы Хаммурапи за пропаганду рабовладения [Mar. 5th, 2011|05:35 am]
и "Записки" Цезаря за пропаганду войны само собой.

Правозащитники считают: "Майн Кампф" должна быть изъята из интернета
13:33 04.03.11 Интерфакс
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает необходимым привлечь к ответственности распространителей русскоязычной версии "Майн Кампф", появившейся в открытом доступе в интернете.

"Насколько я знаю, "Майн Кампф" входит в список всемирной литературы, которая запрещена к распространению. Но если это так, то власти должны действовать соответственно закону", - сказала "Интерфаксу" Алексеева в пятницу.

Также правозащитница выразила обеспокоенность героизацией образа Гитлера среди определенных слоев российской молодежи.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев поддержал Алексееву: "Майн Кампф" запрещена в России, поэтому в интернете она должна быть изъята, но насчет возбуждения уголовного дела я не уверен. Я сторонник свободы печати, но страна сейчас находится в напряженном режиме, поэтому мы вынуждены иногда действовать не очень либерально".

http://www.ng.ru/society/news/2011/03/04/1299234797.html

...правозащитница выразила обеспокоенность героизацией образа Гитлера среди определенных слоев российской молодежи.

вот точно нет лучшего способа героизировать Гитлера среди молодежи, чем гонять публикаторов "Майн Кампф" в интернете.
чувак скоро 70 лет как погиб и разгромлен, а победители до сих пор его книги боятся.
круто же!

Link5 comments|Leave a comment

Паркеру уже ничего не страшно:) [Mar. 5th, 2011|01:34 pm]
Пишет м-р Паркер:

Павловский

В этом году мне 40 лет. Марату Гельману 50. А сегодня 60 Глебу Павловскому.

В моей жизни кроме родителей и Бориса Борисовича Гребенщикова были три человека, которых я считаю своими учителями и, что ли, проводниками в жизни. Это Жора Пачиков, Марат Гельман и Глеб Павловский.

Про Павловского я узнал после появления ФЭПа. Году что ли в 98-м. Он казался мне суперзвездой. Когда я в первый раз увидел его своими глазами живого в галерее Гельмана мне показалось, что пришел Майкл Джексон. Ну ощущение было такое. С ним стоял разговаривал Носик и я люто, бешено завидовал Носику. У Носика была тема для обсуждения с Павловским! А у меня таких тем не было.

Статьи Павловского производили на меня совершенно гипнотическое впечатление. Его способ мышления просто перевернул мое миропонимание. То, как я думаю сейчас (в смысле – механизм мышления) – это заслуга Павловского. Хотя он об этом, конечно, не знает )).

А познакомился я с Павловским только году в 2004-м. То есть я все время был где-то рядом: я работал в Вестях.Ру, которые тогда были при ФЭПе, я работал на украинской кампании 2001-го года, которую делал ФЭП – но у меня так и НЕ БЫЛО ТЕМ для того, чтобы обсуждать их с Павловским. Павловский был в космосе. Я же был червь.

Знакомиться мы в общем и не знакомились. Просто он тогда уже знал о моем существовании и как-то в каком-то ресторане, куда меня зачем-то (уже не помню) позвал Марат мы просто поздоровались как давно знакомые люди.

Ну так вот, к чему это я.

Если бы мне кто сказал в те годы, что Павловский однажды позвонит мне и пригласит работать с ним в телепроекте – я бы посчитал этого человека сумасшедшим. В том предложении Павловского удивительным было не то, что меня зовут работать в субботний прайм-тайм на федеральном телеканале, а то, что С ПАВЛОВСКИМ. «Реальная политика» была, конечно, несколько странной программой, но я был по-настоящему счастлив принимать в ней участие. У меня появились ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ с Павловским. И сколько я понабрался от него за эти три года («Реальная политика» выходила ТРИ СЕЗОНА!) – ничем не измерить.

С днем рождения, Глеб Олегович, и спасибо вам за всё.



UPD

А вот шушера наоборот отрекается.
shusharin
2011-03-05 01:43 pm UTC (link)
я начинал в "Независимой газете" и газете "Сегодня".
в ФЭПе работал меньше года лето 1999-осень 2000, хотя сейчас этот стаж увеличивают до 2004 и 2008. ну, хрен с ними
так что из этого списка попрошу меня исключить. эпизод в жизни джентльмена.
http://e-dikiy.livejournal.com/2423050.html
Link19 comments|Leave a comment

неправомерный антиэкстремизм за февраль. Обзор "Совы" [Mar. 5th, 2011|03:40 pm]
СОВА
Информационно-аналитический центр Версия для печати. Опубликовано на www.sova-center.ru
Оригинал: /misuse/publications/2011/03/d21072/
--------------------------------------------------------------------------------

Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в феврале 2011 года
01 Марта 2011
Предлагаем вашему вниманию ежемесячный обзор неправомерного применения антиэкстремистского законодательства. Ранее мы включали краткую сводку в ежемесячный обзор в разделе "Расизм и ксенофобия".

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства сохраняются все основные направления злоупотреблений. По нашим данным, было принято два неправомерных судебных решения, одно — противоречивое. Были заведены четыре неправомерных уголовных дела.

Центральный районный суд Омска вынес приговор левому активисту Анатолию Юрковцу, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной, идеологической и политической ненависти), п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы) и ст. 329 (надругательство над Государственным флагом РФ) УК РФ. Активист был приговорен к году лишения свободы условно за возбуждение ненависти к милиции и чиновникам.

Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение Мосгорсуда от 19 октября 2010 года о запрете за экстремизм межрегионального общественного движения "Армия воли народа" (АВН). Напомним, что основной запрета служит признание экстремистской листовки "Ты избрал, тебе судить!", с чем мы не согласны. Экстремистский характер этой листовки был опровергнут недавно в судебном решении по делу Романа Замураева.

В феврале стало известно о решении Черемушкинского суда Москвы, принявшего неоднозначное решение о запрете двух лозунгов "Православие или смерть!" и "Россия для русскихъ!" (в таком написании). Первый лозунг, хоть и используется радикально настроенными и не избегающими применения насилия православными группами, сам по себе не содержит ничего экстремистского. Исторически он принадлежит монахам одного из афонских монастырей и означает лишь "либо мы будем православными, либо нас ждет смерть - духовная или физическая". Второй лозунг — по сути радикально дискриминационный (а значит, неконституционный). Его также часто выкрикивают при совершении насильственных преступлений на почве ненависти. И если запрет лозунга "Православие или смерть!" кажется нам просто неверным, то идею что-то предпринять в отношении лозунга "Россия для русскихъ!" мы не можем считать неправомерной. Однако мы сомневаемся в том, что лозунг как таковой соответствует определению экстремизма в законе, так как в разных контекстах он может интерпретироваться по-разному. И запрет практически нецелесообразен, так как его будет трудно исполнять: во-первых, непонятно, запрещен ли лозунг в своем обычном написании, или только с буквой "ъ" на конце, во-вторых, и это относится к обоим случаям, непонятно, запрещены ли сами лозунги, или же футболки, на которых они были размещены.

Еще два судебных решения, вынесенных в феврале 2011 года, мы можем только приветствовать.

Во-первых, Железнодорожный суд Рязани признал незаконным предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Роскомнадзором редакции газеты "Вечерняя Рязань" в ноябре 2010 года за статью "Будь начеку", в которой якобы содержались признаки возбуждения ненависти к милиции. Суд согласился с редакцией газеты, что сотрудники милиции не могут считаться социальной группой.

Во-вторых, Ханты-Мансийский окружной суд поставил точку в эпопее с книгами Рона Хаббарда и отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры на решение Сургутского суда об отказе признать их экстремистскими материалами. Таким образом, теперь уже нет никаких оправданий для оставления этих книг в Федеральном списке экстремистских материалов (хоть и до того не было вступившего в силу решения об их запрете). Тем не менее, книги все еще в Списке, что составляет реальную опасность для тех, кто их хранит или распространяет.

В феврале 2011 года было неправомерно возбуждено несколько уголовных дел.

Продолжаются преследования Свидетелей Иеговы: в Чите и Ахтубинске (Астраханская область) прошли обыски и были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).

В поселке Медведково (Марий Эл) местный житель Александр Домрачев обвиняется в создании в сети "Вконтакте" группы под названием "Бей ментов!!! Спасай Россию!!!". Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). По нашему мнению, призывы к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов должны квалифицироваться без использования ст.282 УК.

В Барнауле прошли задержания и обыски у троих анархистов, подозреваемых по делу о хулиганстве по мотиву политической ненависти, совершенному группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). Их подозревают в том, что они сделали из рекламного щита медицинского центра протестный плакат: на рекламе были изображены микробы, вызывающие венерические заболевания, и слоган "Тебе нужны такие попутчики?" На изображения микробов кто-то наклеил фото Медведева, Путина, Жириновского, Зюганова и губернатора Алтайского края Александра Карлина. Кто бы ни был автором этого шаржа, мы не видим в нем ничего, кроме выражения недоверия к существующим руководителям исполнительной и законодательной власти.

Кроме того, хотелось бы отметить иск прокуратуры Оренбургской области о признании экстремистскими ряда мусульманских книг, среди которых — сборники хадисов, книга татарского богослова XVIII века, книга председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, книга заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России Мустафы Кютюкчу.





По моему, упущен еще очередной наезд официальных госантиэкстремистов на Всеволда Емелина за стишок (не самый лучший из им написанного, но тем не менее).

LinkLeave a comment

RIP [Mar. 5th, 2011|04:01 pm]
За три дня умерли двое моих друзей-историков - Евгений Мороз в Питере и Галина Кожевникова в Москве.
В обоих случаях рак.

С Женей я познакомился в нашей с ним общей археологической экспедиции в начале 90-х.
С Галей - году в 1994-95, когда она, тогда еще студентка, начала работать у нас в "Панораме". Позже мы написали с ней в соавторстве 2 книги.

Одна из статей Жени Мороза (из лучших, на мой взгляд):
http://magazines.russ.ru/neva/2005/6/mo19.html
еще одна (опубликованная только у меня на сайте):
http://www.anticompromat.org/islamisty/moroz.html

Последний, насколько я знаю, материал Центра "Сова", в написании которого принимала участие Галя Кожевникова:
http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1183618.html



UPD
Полит.ру
Скромная смелость
05 марта 2011, 18:44


В один из самых праздничных дней России - в день смерти Иосифа Сталина - в Москве от рака скончалась Галина Кожевникова, настоящий гражданин, смелый человек, хороший профессионал. Она была специалистом по проблемам ксенофобии и национализма, один из основателей аналитического центра «Сова».

Галина Кожевникова окончила Историко-архивный институт РГГУ. Первая область ее интересов - военная история России. В 1995 году начала работать в информационно-экспертном центре «Панорама». С 2002 года - заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова».

«Полит.ру» будучи близким партнером Центра, постоянно публикует его аналитические материалы и мониторинги. Одним из основных авторов этих материалов была Галина. Мы всегда ценили ее ум, смелость, готовность дать быстрый и очень осмысленный и остроумный комментарий. «Полит.ру» попросил рассказать о ней наших и ее друзей-правозащитников, а также общественных активистов.

Александр Верховский, директор аналитического центра «Сова»:

В 2002 году я, Галя и другие люди основали «Сову». Мы начали изучать людей, которые кричали «Бей черных!», но на самом деле почти никого не били. Потом ситуация изменилась. Уже невозможно было оставаться равнодушным. Это перестало быть только исследованием. Мы боялись, что она умрет на улице, от рук нацистов, а она умерла в больнице.

Варвара Пахоменко, представитель организации «Правовая инициатива» по России:

Смерть Гали была ожидаемой, но я все равно не знаю, что об этом сказать. Она скончалась от рака, перед этим долго болела, лежала в больнице. Она находилась на первом месте в «расстрельных» списках националистов, именно ее они называли врагом России. На самом деле, она радела за людей. Националистов она изучала не как муравьев. Она искренне пыталась разобраться, откуда берется ксенофобия.

Татьяна Локшина, заместитель директора российского бюро Human Rights Watch:

Галина Кожевникова обладала энциклопедическим умом. Она помнила все подробности, касающиеся национал-радикалов. Но кроме исследовательской деятельности, она делала всё, для того, чтобы число радикальных националистов в стране сократилось. Она порой занималась правозащитной деятельностью, хотя сама она никогда себя правозащитницей не называла

Сергей Лукашевский, директор музея и общественного центра имени А.Д. Сахарова:

Меня всегда поражало, какое количество информации Галина была способна фильтровать, изучать, обдумывать. Я помню, как она общалась с нацистами в Интернете, а потом спокойно шла на «Русский марш», абсолютно ничего не боясь. Я бы назвал это скромной смелостью. Работа Галины была очень кропотливой, она по несколько раз перепроверяла поступающую к ней информацию. Я бы сказал, что Галина — это сплав из настоящего правозащитного чувства и смелости.

Влад Тупикин, общественный деятель и журналист:

Лучшая исследовательница современного русского нацизма, Галина Кожевникова не раз получала личные угрозы расправы за то, что, будучи историком, специалистом высокого уровня, она занимала также совершенно чёткую антинацистскую позицию на общественной сцене. В отличие от многих российских интеллектуалов, она не чуралась этой общественной сцены как якобы пространства "профанного", умея и в публицистическом тексте, и в выступлении на радио или на публичной дискуссии оставаться умным, последовательным и осведомлённым аналитиком, то есть, по сути, настоящим учёным, не чуждым эмоциям и нравственным оценкам, но не ставящим свои научные выводы в зависимость от них


Алексей Гаскаров, антифашист:

Галина Кожевникова участвовала в публичных дискуссиях с националистами. Информация о ней неоднократно появлялась на нацистских сайтах, ей несколько раз серьезно угрожали. И несмотря на то, что творится сейчас в России, она не прекращала свою деятельность. Кожевникова была очень смелой.

Редакция «Полит.ру» скорбит вместе с родственниками, друзьями и коллегами Галины.

http://www.polit.ru/institutes/2011/03/05/galina_kogevnikova.html

Link10 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | March 5th, 2011 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]