anticompromat aka Abbot - August 1st, 2011 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 1st, 2011

Отец президента учился в Орджоникидзевском техникуме, но в Гори [Aug. 1st, 2011|12:19 am]


газета "Северная Осетия", май 2008//
15-й регион. Северо-Осетинский информационный портал, 20 мая 2008.

Дзауджикауская ветка пути Медведевых


В самый канун инаугурации Президента России Дмитрия Медведева в редакцию «СО» позвонил взволнованный читатель и сообщил: «А вы знаете, что отец главы государства учился в нашем железнодорожном техникуме?!». Конечно, такая информация требовала проверки, и вот руководство ВТЖТ полностью подтвердило ее и даже предоставило возможность изучить личное дело своего выпускника Анатолия Медведева.

Анатолий МедведевПервыми из наших коллег поисками генеалогических корней нынешнего президента занялись журналисты «Московского комсомольца». Они побывали в Краснодарском крае, где в 50-х годах прошлого века жила семья Медведевых. Там же им попалась автобиография отца Дмитрия Медведева, в которой он пишет:


«Я, Медведев Анатолий Афанасьевич, родился в деревне Мансурова Курской области в семье крестьянина-бедняка. В 1934 году поступил в школу г. Воронежа. В дальнейшем, будучи на иждивении отца, в связи с его переводами по партработе учился в школах: села Верхней Хавы Воронежской области, г. Москвы, поселка Майского и г. Нальчика.


В феврале 1942 г. был принят в члены ВЛКСМ, а в июле эвакуировался с матерью и маленькой сестрой в г. Гори Грузинской ССР. В октябре 1942 года поступил в Дзауджикауский техникум ж-д транспорта. В 1946-м был направлен в числе 5 процентов выпуска в высшее учебное заведение для продолжения учебы».



документИ все же оставались сомнения в том, что это тот самый человек, чей сын сегодня во главе Российского государства, что и в техникуме остались какие-нибудь следы его пребывания, ведь больше шестидесяти лет прошло! Кроме того, было не очень ясно, переехал ли Анатолий Медведев из Гори в Дзауджикау. При встрече замдиректора техникума Валентина Макеева, узнав цель нашего интереса, воскликнула:


— Это просто чудо какое-то, что в нашем архиве сохранились личные дела Анатолия Медведева и его однокурсников! Мы полагали, что у нас хранятся дела только, начиная с 1944 года, а тут — 42-й!


Еще одно маленькое чудо заключалось в том, что журнал регистрации выдачи дипломов тоже заканчивается как раз на группе Анатолия Медведева. В нем он идет 9-м по списку всего из 17 выпускников 1946 года: Денисов Николай, Ешурина Зоя, Иноземцева Надежда, Кантемиров Тасултан, Козел Николай, Кужелева Таисия, Лихоносов Михаил, Лохов Батырбек, Манн Исаак, Пунькина Софья, Полташевский Юрий, Сидорина Людмила, Соболев Виктор, Солина Клара, Юлина Надежда.


выпискаЯ уже окончательно поверил в свою счастливую журналистскую судьбу и готовился переписать фамилии однокашников отца президента, чтобы начать их поиски и продолжить интервью, но директор техникума Мурзабек Чеджемов расстроил:


— Летом 1942 года при приближении фашистов к Владикавказу наш техникум был эвакуирован… в Гори, так что поступал Анатолий Афанасьевич, по всей вероятности, там. А уж разыскать его однокурсников, разбросанных по всей стране со времени выпуска в 1946 году, — проблема не одного месяца! Хотя, возможно, публикация в вашей газете ускорит этот поиск.


…На фоне остальных студентов техникума тех лет дело Анатолия Медведева достаточно солидное и с фотографией, что есть не у каждого. В нем — считаю очень внимательно — шесть благодарностей и выписок о денежных поощрениях студента А. Медведева за отличную учебу, общественную работу и строевые смотры. Все годы учебы в техникуме он был активистом, комсоргом группы и при этом учился практически на одни «пятерки», даже по немецкому!


На вопрос, как в техникуме встретили новость о том, что отец президента — его выпускник, директор со сдержанным чувством гордости ответил:


— За 106 лет истории техникума среди его выпускников много известных людей, до сих пор работающих по всей стране. Но нам приятно, что и отец Дмитрия Медведева тоже прошел нашу школу. За историю техникума в нем менялось очень многое, кроме одного — высокого качества образования, и Анатолий Медведев лишний раз доказал это, продолжив учебу уже в техническом вузе в Краснодаре и став профессором Ленинградского технологического института.


— Безусловно, все мы рады факту, что судьба президентской семьи — хорошей, трудовой — имеет отношение, пусть и в малой степени, к каждому из нас, — более эмоционально продолжает Валентина Макеева. — Нам по-человечески было очень интересно узнать об этом факте, прикоснуться к живой истории страны и нашего техникума! Сегодня уже нет преподавателя или студента, не знающего его, и уверена, это станет лишним стимулом всего коллектива.


Всего в 1942 году в эвакуации на все четыре курса техникума был зачислен 91 человек, а сегодня здесь обучаются около тысячи юношей и девушек со всего ЮФО и даже из Центральной России. Выживший в годы войны в эвакуации техникум едва не сгубил развал СССР, число студентов еще десять лет назад здесь практически сравнялось с тем, что было в годы войны.


Сегодня железнодорожники устойчиво стоят на своей широкой колее, ведущей историю их техникума и дальше. Здесь не рассчитывают на славу из открывшегося факта, тем более что выпускник Анатолий Медведев вряд ли когда-нибудь навестит свой техникум. Однако надеются, что, может быть, это сделает его сын?!


По крайней мере Владикавказу есть еще один повод гордиться тем, что в стенах его учебных заведений путевку в жизнь получили столько достойных людей.

Всеволод Рязанов, «Северная Осетия»


http://region15.ru/articles/1573/

Попалось у Прибыловского - http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1348664.html
LinkLeave a comment

Тетка Медведева обожает Путина [Aug. 1st, 2011|12:22 am]
Из интервью Светланы Афанасьевны Медведевой, дочери первого секретаря Кореновского райкома КПСС Афанасия Медведева, краснодарской тетки президента Медведева.

[...]
- Ваш идеал настоящего мужчины, способного покорить сердце?

- Это мужчина, похожий душой на моих незабвенных папу и брата. Из современников –
В. В. Путин.
[...]

http://www.vashagazeta.ru/index.php?id=9014



Нашел у Прибыловского - http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1349034.html?nc=2
LinkLeave a comment

по тюменскому делу (Кутузова) приговор вступил в законную силу [Aug. 1st, 2011|02:58 am]
кассация не помогла, подробнее:
http://lj.rossia.org/users/tyumen_kender/245537.html
LinkLeave a comment

"...на кону чудовищные деньги". из новых поступлений в Библиотеку "Антикомпромат" [Aug. 1st, 2011|10:36 am]


Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

01.08.2011. Фигуранты "списка Кардина" наносят ответный удар.
[...] «дело Магнитского», — а никакие не Сколково, реформа МВД и модернизации, — станет тестом для президента. В том смысле, что прояснит: кто на самом деле управляет страной — гарант или коррупционная хунта, сформировавшая свой параллельный бюджет из украденных у налогоплательщиков средств, из взяток и откатов, доходов от подпольных казино и контрафакта, наркоторговли и контрабанды.

Фигуранты «списка Кардина», судя по всему, знают ответ на этот вопрос — попытки наказать США совпали с их активной атакой на правозащитников и СМИ.
Недавно на электронную почту отдела расследований «Новой газеты» пришло письмо, в котором от имени Владлена Степанова некто Вадим Пестряков, представившись пресс-секретарем, рассказывает об иске к блогеру и политику Навальному.
Владлен Степанов — супруг (сам он, правда, уверяет, что бывший) налоговой чиновницы [Ольги] Степановой, которая стала известна всему миру, поскольку именно через возглавляемую ею инспекцию неоднократно выводились гигантские деньги, в том числе и в рамках «дела Магнитского». В СМИ появились публикации о баснословном состоянии четы Степановых, о чем, собственно, Навальный и рассказал.

Никто не стал вызывать на допрос ни Степанова, ни Степанову, которая отвечает теперь за оборонные поставки. Наоборот, сориентировавшись по направлению ветра, владелец коттеджа и двух квартир премиум-класса в Дубае, особняка в Подмосковье и на Адриатике, владелец счетов в офшорах решил судиться, чтоб неповадно было…

[...]на кону чудовищные деньги, к путям следования которых только попытался прикоснуться Сергей Магнитский… — и был просто убит.
[...]

"Хунта перешла в наступление"//"Новая Газета", № 83 от 1 августа 2011 года.

LinkLeave a comment

началась гражданская война за бизнес [Aug. 1st, 2011|10:47 am]


"Новая газета" за сегодня:

Силовики атакуют, защищая свой бизнес

Они ориентируются на Путина, и именно по ним можно определить, кто идет на выборы- 2012, а кто — нет.

Силовики перешли в наступление. Наглое, открытое, не закамуфлированное подробными и нудными апелляциями к закону. «Потерянные» документы по условно-досрочному освобождению (УДО) Михаила Ходорковского; неудовлетворение заявления об УДО Платона Лебедева; разыгранные по всем правилам театра абсурда, иски персонажей, причастных к «делу Магнитского»: к «обидчикам» следователя О. Сильченко — членам президентского Совета по правам человека, и предпринимателя В. СтепановаАлексея Навального; наконец, сохранение Мосгорсудом в силе приговора в отношении предпринимателя Алексея Козлова, несмотря на четко обозначенную позицию Верховного суда РФ. Всё одно к одному: перед выборами хунта силовиков атакует, защищая свои активы, свой бизнес, свои миллиарды долларов, свои политические позиции.

Им проще: никакой Верховный суд, никакой президент им не указ. В их руках реальная власть. Они никого не боятся: у них есть тюрьмы и человеческие ресурсы, целая армия коррумпированных следователей, прокуроров, судей, налоговых инспекторов, чекистов, охранников. У них есть отменная политическая крыша — силовики у власти, сам премьер-министр. Они готовы к войне, и они ее начали: все вышеперечисленные события — это первые реальные, а не медийные бои реального, а не политтехнологического, «Объединенного народного фронта силовиков».

У тех, кто противостоит им, политической крыши, ресурсов и людей нет. Президент хунте уже не страшен, для них он — «хромая утка», которая не может уже ничего изменить. Они ориентируются на Путина, и именно по ним можно определить, кто идет на выборы- 2012, а кто — нет.

Их и нашу страну разделяет теперь колючая проволока. По сути дела, началась гражданская война. Причем — на деньги самих граждан, потому что силовики со своими тюрьмами и судами кормятся из государственного бюджета.

Война за наш с вами счет? И мы будем это терпеть? Участвовать в выборах ИХ крыши? В укреплении ИХ политического режима, переходящего в режим содержания под стражей?

От нас зависит, чем закончится эта война. Потому что страна, если еще мы это помним, — наша. Государство принадлежит им, но надо сделать так, чтобы и оно принадлежало гражданам. Снова, как и почти четверть века назад, становятся актуальными слова из модной тогда песни Гребенщикова: «Пора вернуть эту землю себе».

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/083/03.html


Link2 comments|Leave a comment

Андрей Колесников объявил начало гражданской войны [Aug. 1st, 2011|10:58 am]
Силовики атакуют, защищая свой бизнес

Они ориентируются на Путина, и именно по ним можно определить, кто идет на выборы- 2012, а кто — нет.

Силовики перешли в наступление. Наглое, открытое, не закамуфлированное подробными и нудными апелляциями к закону. «Потерянные» документы по условно-досрочному освобождению (УДО) Михаила Ходорковского; неудовлетворение заявления об УДО Платона Лебедева; разыгранные по всем правилам театра абсурда, иски персонажей, причастных к «делу Магнитского»: к «обидчикам» следователя О. Сильченко — членам президентского Совета по правам человека, и предпринимателя В. Степанова — Алексея Навального; наконец, сохранение Мосгорсудом в силе приговора в отношении предпринимателя Алексея Козлова, несмотря на четко обозначенную позицию Верховного суда РФ. Всё одно к одному: перед выборами хунта силовиков атакует, защищая свои активы, свой бизнес, свои миллиарды долларов, свои политические позиции.

Им проще: никакой Верховный суд, никакой президент им не указ. В их руках реальная власть. Они никого не боятся: у них есть тюрьмы и человеческие ресурсы, целая армия коррумпированных следователей, прокуроров, судей, налоговых инспекторов, чекистов, охранников. У них есть отменная политическая крыша — силовики у власти, сам премьер-министр. Они готовы к войне, и они ее начали: все вышеперечисленные события — это первые реальные, а не медийные бои реального, а не политтехнологического, «Объединенного народного фронта силовиков».

У тех, кто противостоит им, политической крыши, ресурсов и людей нет. Президент хунте уже не страшен, для них он — «хромая утка», которая не может уже ничего изменить. Они ориентируются на Путина, и именно по ним можно определить, кто идет на выборы- 2012, а кто — нет.

Их и нашу страну разделяет теперь колючая проволока. По сути дела, началась гражданская война. Причем — на деньги самих граждан, потому что силовики со своими тюрьмами и судами кормятся из государственного бюджета.

Война за наш с вами счет? И мы будем это терпеть? Участвовать в выборах ИХ крыши? В укреплении ИХ политического режима, переходящего в режим содержания под стражей?

От нас зависит, чем закончится эта война. Потому что страна, если еще мы это помним, — наша. Государство принадлежит им, но надо сделать так, чтобы и оно принадлежало гражданам. Снова, как и почти четверть века назад, становятся актуальными слова из модной тогда песни Гребенщикова: «Пора вернуть эту землю себе».

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/083/03.html
LinkLeave a comment

антиДАМский текст Белковского [Aug. 1st, 2011|01:56 pm]


Чисто ДАМская истерика
Политолог Станислав Белковский – о том, как он не любит быть идиотом

На этой неделе я собирался предложить Slon.ru вторую часть статьи «Бизнес Дмитрия Медведева» – где говорится о конкретных деловых интересах нынешнего президента РФ и некоторых его партнеров, новых и старых. Но кое-что заставило меня чуть-чуть изменить приоритеты.


Это «кое-что» – форменная истерика, которую намедни устроили либеральные интеллектуалы вокруг второго срока Дмитрия Медведева, то есть желания президента остаться у власти до 2018-го. Истерика столь шумная и сопливая, что игнорировать ее просто невозможно. Надо ее прокомментировать, пока не поздно.


Сначала группа специалистов во главе с литературоведом Мариэттой Чудаковой, политологом Дмитрием Орешкиным и бывшим руководителем администрации Ельцина Сергеем Филатовым опубликовала в «Новой газете» открытое письмо «Выбор есть!», в котором говорится, что все люди доброй воли просто-таки обязаны поддержать выдвижение Медведева на второй срок. Иначе вернется кровавый тиран Путин, и тогда… Правда, авторы открытого письма, будучи людьми образованными и привыкшими писать по-русски, при подготовке текста всё же откровенно зарапортовались. Чего стоит, например, такой пассаж: «Необходима альтернативность как принцип. В нынешней ситуации у нас нет иного выбора, кроме как оказать общественную поддержку действующему президенту Д.А.Медведеву в его желании идти на второй срок». Стало быть, альтернативность необходима, но невозможна. Выбора, вопреки заглавию открытого письма, нет – остался один Медведев. Здоровью моему полезен русский холод, но вреден север для меня. Как некогда сказала мне заботливая стюардесса «Аэрофлота», подавая пресный полетный обед: «Что выберете? Рыба закончилась, так что придется выбирать курицу».


Затем председатель правления «Института современного развития» (ИНСОР) Игорь Юргенс и член правления того же института Евгений Гонтмахер выдали в «Ведомостях» статью «Президент должен заявить о себе». Центральная идея статьи – та же, что и в манифесте «Выбор есть!». Правда, перспектива возвращения Путина в Кремль (и, соответственно, безвременного ухода Медведева с политической авансцены) рисуется совсем уж апокалиптическими красками: «… сам факт отказа нынешнего президента от продолжения своего функционирования (странный термин применительно к президенту – СБ) вызовет крупномасштабный кризис в стране. Известное дело «Мечела» покажется мелочью по сравнению с падением российских фондовых рынков. А еще прибавим резкое ускорение и без того идущих процессов оттока капитала и эмиграции из России. Давно попираемое беспардонной коррупцией и презрительным отношением государства к собственному населению чувство справедливости может трансформироваться в любые, самые экстремистские выступления по примеру Манежной. Обвал и без того слабой экономики окончательно подорвет материальную базу существования социальной сферы. Уже начавшиеся процессы вытеснения бесплатности предоставления услуг в образовании и здравоохранении платностью приобретут масштабный характер. Придется идти и на жесткое ограничение расходов на пенсионное обеспечение. В этой ситуации для сохранения status quo властям придется пойти на ужесточение политического режима в стиле наших партнеров по Союзному государству…. Для подобного рода экономической, социальной и политической катастрофы не обязательно даже прямое возвращение Владимира Путина в президентский кабинет. Достаточно выдвижения некой третьей кандидатуры, которая в случае отставки Дмитрия Медведева неизбежно появится из премьерской обоймы». Под занавес авторы статьи предлагают третьему президенту РФ «решиться и перейти свой личный Рубикон, обратившись напрямую к обществу с призывом совместно взяться за нелегкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали».


Итак, общий смысл: только Медведев, ни в коем случае не кто-то другой / третий, и о решении надо объявить как можно быстрее. Иначе – национальная катастрофа.


Примечательно, что именно 27 июля, когда программная статья инсоровцев явилась читателю во всем своем истерическом блеске, агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные источники (кремлевские и околокремлевские), что Владимир Путин принял решение возвращаться или, по крайней мере, «близок к такому решению». Ибо, к вящему разочарованию премьера, элиты всё никак не хотят поддерживать Медведева. Это, конечно, похоже на политтехнологическую провокацию (со стороны «источников», а не Reuters): дескать, Дмитрий Анатольевич, объявляй о своем втором сроке поскорее, а то определится Владимир Владимирович, и ты уж тогда точно останешься не у дел. А вы, элиты, срочно бросайтесь на помощь ДАМу, если не хотите ренессанса ВВП.


Как говорится, я люблю быть идиотом, но не люблю, когда из меня делают идиота. О том, что идеологически Путин и Медведев очень мало различаются, мы с вами уж давно обсуждали вот здесь. Да, между ними есть психологические и стилистические различия – см. сюда, плиз – но на стратегию развития страны они практически не влияют. Медведев и Путин служат одной властной системе, только выполняют в ней разные функции. И кто бы из них ни стал президентом весной 2012-го, базовая программа действий – одна. Мантра про непримиримую борьбу якобы существующих «партии стабильности» и «партии модернизации» хороша для пропагандистской кампании, ориентированной на умеренно отсталые слои населения, но не для трезвого анализа состояния и перспектив политико-экономического режима в сегодняшней РФ.


Также ясно, что никакой модернизацией Медведев не занимается и, кажется, не собирается. Поскольку модернизация – это построение государства / общества модерна. А ни в словах, ни в делах президента мы ничего подобного не обнаруживаем. То, что Кремль понимает под «модернизацией» – это всего лишь точечная инноватизация, основанная главным образом на импорте технологий (не новейших, а заведомо морально устаревших, поскольку новейших нам не дадут – никто не собирается делать подарков конкурентам), а также всевозможных гаджетов и примочек. Такого толка инноватизацией вполне может заниматься и Путин – почему нет?


И уж совсем забавно звучат утверждения, что в случае возвращения Путина немедленно наступит полный экономический коллапс: рухнет в тартарары фондовый рынок, россиянам перестанут платить пенсии и т.п. (см. выше). Да, коллапс возможен. Но в силу объективных причин – от катастрофического износа инфраструктуры, в которую никто ничего серьезного не инвестировал 30 лет, до особенностей развития экономики, построенной на тотальной коррупции (экономики РОЗ). Но звездец вполне может случиться и при Медведеве, никакого личного путинского ноу-хау здесь нет. Да и «вытеснение бесплатности» в образовании и здравоохранении продолжается уже 20 лет – в рамках общей стратегии перехода от советской социальной системы к постсоветской (т.е. присущей странам третьего мира). При Медведеве это вытеснение шло ничуть не менее бодро, чем при Путине. И продолжится при любом из них (и даже при мифическом «третьем кандидате», буде он возникнет), особенно с учетом комплекса «непопулярных реформ», на которые нацеливается Кремль после выборов. Тем более, что удлиненный (6-летний) президентский срок позволяет думать о злоголодных избирателях не так часто, как куцый 4-летний.


И вообще: расползание системы, развертывание по всем фронтам и направлениям «Перестройки-2» неизбежны при любом следующем президенте. В силу того, что у системы исчерпаны внутренние ресурсы самовоспроизводства. И не так важно, будут у новой перестройки интеллигентные щеки Медведева или дворовые скулы Путина.



С точки зрения интересов страны и общества, а не отдельных частных групп по интересам, важно, не кто станет президентом в следующем году, а какую политику власть-2012 станет проводить. Основы этой политики уже более или менее ясны и от кандидатуры лидера зависят в нюансах, но не в главном. Потому так называемая «проблема-2012» высосана из пальца. И пора бы уже, как учил нас Владимир Путин в стародавние времена, «истерику прекратить».


А от чего действительно устало больное русское политическое сознание, так это от постоянного впаривания нам «демократической безальтернативности» и «меньшего зла» (что в разных формах продолжается с 1996 года, не меньше). «Если не Пупкин, то кто же?!», «Тютькин или смерть!» – ну надоело уже хуже горькой редьки, честное слово. Те, кто призывает к немедленной консолидации всякой поднебесной твари вокруг Медведева, будто не обращают внимания, что их риторика стала совсем уж близка к пропагандистской кампании 1996-го «Голосуй или проиграешь!»: тут тебе и угроза тоталитаризма, и «купи еды в последней раз», и прочая, и прочая, и прочая.


Почему ДАМ не торопится с декларацией о втором сроке? Понятно, почему: объективных причин, как минимум, две, и обе веские. Есть еще и важная субъективная причина: Медведев привык «высиживать» свою судьбу, дожидаясь, пока трупы врагов сами проплывут мимо. Так он и «высидел» преемничество в 2007-м – когда многие уже считали, что третьим президентом РФ точно будет Сергей Иванов, а «проект Медведев» закрыт. ДАМ высиживает и сейчас, опасаясь публичного фальстарта. Но даже если стукнет кулачком по столику и сделает главное заявление, – например, на Ярославском политическом форуме в сентябре, – то что?


Есть только одна история, в которой Медведев действительно качественно отличается от Путина. Чисто на имиджевом уровне, разумеется, а не в плане идеологии. Она называется «легализация российских элит на Западе». Эту задачу гораздо успешнее может решать Медведев, поскольку имидж и репутация Путина слишком уж испорчены в Америке и Европе. (Посмотрим хотя бы на свежие примеры – премию «Квадрига» и резонансные откровения Андерса Беринга Брейвика). Вот поэтому, вероятно, Медведев и останется главой государства. Но даже если вернется Путин – он продолжит политику легализации и, соответственно, «перезагрузку». Деваться ему некуда. Таков элитный императив, не привязанный, опять же, к личности лидера.


И в этом деле элиты Медведева вполне поддерживают. ДАМу жаловаться не на что. Другой вопрос, что такая поддержка, в силу особенностей системы, у нас не может быть ни открытой, ни активной. И на это ДАМу тоже жаловаться не приходится.


Так что ответить на заполошные призывы группы поддержки ДАМа я рискнул бы бессмертной строчкой Тимура Кибирова, написанной в разгар Перестройки-1: «В общем, так – начинай перестройку с себя. А меня ты в покое оставь!». Тем не менее, у обсуждаемой истерики официальных либералов есть и полезные стороны. У нас появляется повод присмотреться к фигуре Дмитрия Медведева и оценить его не в контексте текущей политики, а sub specie aeternitatis.


Я думаю, ДАМ еще и потому должен стать следующим российским президентом, что он – типично-идеальный российский лидер конца эпохи. Или эпохи конца, что в данном случае одно и то же. Правители, с которыми Медведев легко становится в один ряд: Борис Годунов, Николай II, Михаил Горбачев.


У всех царей из этого ряда есть общие характеристические черты. Все они пытались умаслить и задобрить свой народ на дешевом контрасте с сурово-кровавыми предшественниками. Народ отвечал на такие попытки недоброй усмешкой недоверия.


Четырех государей объединяет любовь к своим семьям, родным и близким. Цари же, которые в русской истории считаются особенно успешными, членов своих семей гнобили и/или убивали. Что объяснимо. «Враги человеку домашние его». Традиционный русский правитель должен беззаветно любить власть и только её. Ни на что и ни на кого не отвлекаясь.



Как и Николай II, Медведев увлекается фотографией – самым моментальным из искусств. Подобно последнему императору, он регулярно ведет дневник (о стилистическом и, если угодно, духовном сходстве двух дневников мы с вами говорили здесь). Подобно Горбачеву, Медведев купается в безотчетной и бессмысленной любви Запада. Может быть, он тоже получит Нобелевскую премию мира за урегулирование какого-нибудь конфликта, не имеющего к России прямого отношения. Наконец, еще одну особенность правильно (вольно или невольно) подметили авторы текста «Выбор есть!». Когда правитель «медведевского» типа (человек эпохи конца) делает что-то важное и/или хорошее, ему это не засчитывается: подумаешь, все и так было ясно!... Но когда прокалывается – об этом знает и говорит вся страна. Что толку, что Медведев выиграл осетинскую войну-2008 (да-да, все-таки он, а не Путин) или гуманизировал уголовное законодательство! Всем гораздо интереснее другое. Когда громкие обещания оборачивались позорным пшиком.


Например.


Обещал после Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере уволить министра спорта Виталия Мутко – но так и не сумел. Долго рассуждал о борьбе с коррупцией – и оставил генеральным прокурором Юрия Чайку, отчасти символизирующего объект борьбы. Реформа судебной системы? Да-да, она видна на примерах Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Козлова. Инноград «Сколково»? Этот бренд еще что-то вызывает, кроме скептической ухмылки? Чем он запомнился, кроме истории со зданием бывшего венгерского торгпредства? А вы помните, что сказал Медведев после теракта 24.01.2011 в аэропорту «Домодедово»? Что террористы хотели помешать ему попасть на Давосский форум. Надо смеяться, плакать или и то, и другое?


Недавно кремлевские источники говорили, что на июньском российско-армяно-азербайджанском саммите в Казани будет подписана предложенная ДАМом «прорывная» дорожная карта карабахского урегулирования. Результат: никто ничего не подписал, война за Нагорный Карабах по итогам саммита стала ближе.


Даже любимое модернизационное детище ДАМа – программа «Электронное правительство» – как-то провалилась / рассосалась. Напомню, если кто забыл. Одной из самых показательных предвыборных акций Медведева должно было стать введение в строй с 1 июля 2011 года автоматизированной системы, при которой всякий гражданин РФ смог бы получать любые государственные услуги через инфомат (терминал с сенсорным экраном), не предоставляя при этом никаких лишних справок и документов. Которые уже должны были храниться в единой государственной базе данных. Результат: инфоматов завезли на порядок меньше, чем нужно, единую базу данных не создали, технику в регионы в должном объеме не поставили. В июне Госдума стыдливо перенесла запуск «Электроного правительства» сразу на целый год – на 01.07.2012, в результате чего предвыборное модернизационное шоу безнадежно сорвалось.


Можно привести еще пару десятков примеров, но не стоит перегружать телеграф. Ясно, что кумиром народным этому президенту стать уже не суждено. Его роль другая. Наверное, она очень неблагодарная. Лучше всего в этой ситуации – пожалеть третьего президента РФ. У него еще многое впереди. А про конкретный бизнес ДАМа и его окружения (что тоже роднит президента с Владимиром Путиным) – в следующий, так и быть, раз.


http://slon.ru/articles/605483/
29.07.11

Link7 comments|Leave a comment

концы в воду [Aug. 1st, 2011|11:33 pm]
Один из обвиняемых по делу о массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края 25-летний Сергей Карпенко умер в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида.
[...]
Ранее в краснодарском СИЗО №1 повесился другой обвиняемый по делу о «Кущеской резне» Виталий Иванов, который повесился на простыне в своей камере. Со слов врачей, Иванов оставил записку, в которой подчеркнул, что не признает себя виновным/

http://www.polit.ru/news/2011/08/01/suicide/

Между тем, обвиняемый в укрывательстве Сергей Цеповяз, депутат Кущевского района (член Единой России), который подвозил и отвозил убийц к месту преступления, а также прятал использованные ножи и автоматы, отпущен из-под ареста под подписку.
Link2 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | August 1st, 2011 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]