anticompromat aka Abbot - [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[May. 13th, 2013|10:07 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Журнал "Коммерсантъ Власть", №18 (1023), 13.05.2013

Отставки и назначения


В уходе Владислава Суркова виновато закончившееся терпение — или его самого, или кого-то еще из власть имущих

Владислав Сурков, вице-премьер

Главное событие майских праздников — отставка вице-премьера и бывшего серого кардинала Кремля Владислава Суркова с поста вице-премьера — вновь заставило экспертов говорить о расколе элит и прочности действующего правительства.

Сообщение о том, что Владимир Путин подписал указ об отставке вице-премьера, главы аппарата правительства Владислава Суркова, появилось на кремлевском сайте 8 мая. За два дня до этого три из четырех вице-премьеров были в отпуске.

По официальной версии, озвученной пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, "уход Суркова — это его собственное желание, но это связано с темой выполнения президентских указов". За день до публикации указа "О Суркове В. Ю." на совещании по исполнению майских указов 2012 года Путин действительно дал понять, что задержка в исполнении указов связана с бюрократическими и аппаратными простоями. То есть почти прямым текстом обвинил в этом аппарат правительства. "Нужно полностью исключить какое бы то ни было разгильдяйство, недисциплинированность, неэффективность и бюрократические проволочки. Недопустимо, когда важнейшие шаги тормозятся из-за нежелания кого бы то ни было брать на себя персональную ответственность, когда программы проседают из-за слабого взаимодействия между министерствами и ведомствами или из-за отсутствия внятных рекомендаций органам власти регионов со стороны федерального центра",— заявил президент.

С точки зрения формальной дисциплины правительство работает безупречно, нетвердым голосом отвечал Сурков на совещании (эти кадры показывали все федеральные каналы). Он отметил, что Россия переместилась в рейтинге Всемирного банка Doing Business со 120-го на 112-е место, а агентство Bloomberg включило Россию в двадцатку инновационных стран. Путин отреагировал холодно и коротко: "Хорошо. Спасибо". Версию про "исполнение указов" тут же подхватили еще недавние подопечные Суркова — депутаты "Единой России", выступив с комментариями о необходимости исполнения указов президента и персональной ответственности каждого вне зависимости от занимаемого поста.

Сам Сурков не стал объяснять причины своего ухода, но назвал "Коммерсанту" совершенно иную дату своего решения: по его словам, заявление он написал еще 26 апреля, то есть задолго до совещания. Такую же дату позже назвала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. По словам собеседника "Власти" в правительстве, перед отправкой заявления Сурков обсуждал свою отставку с Путиным по телефону и несколько раз лично с премьером Медведевым.

Относительно причин отставки Суркова в Кремле и Белом доме обсуждают несколько версий. Причем они не обязательно противоречат друг другу.

Прежде всего, уходу Суркова предшествовал конфликт с его участием, вылившийся в публичную плоскость. В начале февраля сначала Счетная палата, затем Следственный комитет (а по данным "Власти", и следственное управление ФСБ) начали проводить проверки в отношении иннограда Сколково — знакового проекта президентской четырехлетки Медведева. Его в правительстве (а до этого в Кремле) курировал лично Сурков, входящий в попечительский совет фонда "Сколково" (о проблемах фонда "Власть" писала в статье "Инновационная ситуация" в N16 от 29 апреля). В апреле появилось и уголовное дело, фигурантом которого якобы мог оказаться и Сурков. Вице-президента фонда Алексея Бельтюкова обвинили в растрате при оплате лекций депутата Госдумы от "Справедливой России", активного участника протестных митингов 2011-2012 годов Ильи Пономарева. За цикл из десяти лекций и научную работу для "Сколково" Пономарев получил $750 тыс. Следователи сочли, что контракты с Пономаревым были фиктивными. А на допросе в СК Бельтюков якобы показал, что санкцию на выплату Пономареву столь высокого гонорара якобы дал лично Сурков.

Сурков оказался единственным высокопоставленным чиновником правительства, кто публично вступился за "Сколково". Сначала вице-премьер защитил фонд во время своего выступления в Госдуме, затем — во время лекции в Лондонской школе экономики и политических наук, которую он прочел 1 мая. Сурков заявил, что СК торопится в обвинениях против фонда и чересчур "энергично" заявляет о хищениях, которые еще должны быть доказаны в суде. "Если какая-то свинья испортила вам репутацию, надо просто выгнать эту свинью и работать дальше",— прокомментировал он работу следователей. СК 7 мая ответил колонкой своего официального представителя Владимира Маркина в "Известиях". "Возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей? — написал Маркин.— Опять же загадочная история с лекциями депутата Пономарева легко объясняется "сколковской аномалией". Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?" Сурков в тот же день заявил, что "графоманство не комментирует", а источник в аппарате правительства назвал статью похожей на "политический донос". На следующий день Сурков был уволен, хотя Песков заявил, что его уход никак не связан с полемикой с СК и делом "Сколково".

Собеседник "Власти" в правительстве считает, что эта перепалка могла стать одной из причин увольнения Суркова: Путин не любит выяснения отношений между подчиненными на публике. Другой источник "Власти" указывает: проблема не в содержании выступления Суркова, а в том, что сделано оно было за границей. К слову, последний вице-премьер, позволивший себе громкие заявления за границей (в США), Алексей Кудрин, был уволен в 2011 году еще президентом Медведевым. Правда, если верить озвученной Сурковым дате написания заявления, 26 апреля, его первомайское выступление стало скорее эмоциональным жестом уходящего человека, чем причиной увольнения.

Еще одна версия отставки вице-премьера, обсуждающаяся в Белом доме, связана с местом Суркова в нынешнем политическом раскладе. С конца 1990-х вплоть до своего назначения в правительство в декабре 2011 года именно Сурков на должности замглавы, а потом первого замглавы администрации президента был главным политическим демиургом страны. После того как тандем определился с кандидатом на президентский пост, Сурков в Кремле больше не понадобился: окружение Путина сочло его излишне лояльным Медведеву. Многим казалось, что до сентября 2011 года Сурков и вправду сделал ставку на второй срок действующего тогда президента. Следующий важный момент в его карьере наступил в декабре 2011 года. По данным "Власти", после начала уличных протестов Сурков предлагал попытаться наладить диалог с демонстрантами, поддерживал либерализацию выборного законодательства (пакет законов был готов еще весной 2011 года, но ему не давали хода), а в публичных комментариях положительно отзывался о вышедших на Болотную людях. Эта оценка оказалась не близка президенту, после чего Сурков был отправлен в правительство, а новым куратором внутренней политики в Кремле стал Вячеслав Володин.

Именно с Володиным и его ревностью к предшественнику многие в Белом доме связывают атаку на Суркова по "Сколково". Причем коррупционные дела в "Сколково" и Болотная площадь косвенно связаны через фигуру Ильи Пономарева — давнего знакомого Суркова, который наряду с Аркадием Дворковичем был тесно вовлечен в проект "Сколково" в годы медведевского президентства. Учитывая активность Пономарева во время митингов, гонорары депутата в "Сколково" можно при умелой подаче представить чуть ли не как попытку Суркова финансировать внесистемную оппозицию. По мнению нескольких собеседников "Власти", создание подобного ореола вокруг Суркова может быть выгодно сразу нескольким игрокам, которые играют на ослабление правительства и лично премьера Медведева.

Эту же версию подтверждают информированные члены элиты. "Решение Кремля уволить Суркова лишь подтверждает мои слова: мы уже год живем без правительства. Слаженной команды в Белом доме не сформировалось, четкой программы так и нет. В. Путину и дальше придется увольнять по министру, но это не поможет. Как сказал лондонцам уволенный вице-премьер, "рыба гниет с головы". Нашу "рыбу" пора выбрасывать",— написал в порыве эмоций в своем блоге лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров, некогда назвавший Суркова кукловодом за разгром партии "Правое дело". Вскоре комментарий был удален и заменен на более безобидный о "конце эпохи суверенной демократии". Пресс-служба партии объяснила появление крамольной записи "технической ошибкой".

Знакомые и коллеги Суркова не исключают и того, что вице-премьер стал вторым членом кабинета министров, у которого закончилось терпение. Сурков мог уйти по собственному желанию, опасаясь повышения дальнейших ставок в кампании против себя, а также из-за личной усталости от неразберихи, уголовных дел и аппаратных конфликтов. Точно так же в 2012 году поступил протеже Суркова Олег Говорун, покинувший пост главы Минрегиона после президентского выговора. По крайней мере, по словам источника "Власти" в правительстве, заявление Суркова стало для Путина сюрпризом: президент не любит, когда люди сами решают, когда им уходить.

Как отмечают собеседники "Власти", Сурков может оказаться не последним чиновником, который покидает правительство Медведева. Помимо аппаратных конфликтов важная причина — указы от 7 мая 2012 года, ставшие "горячей картофелиной" для любого члена правительства: в случае исполнения бонусы забирает президент, а в случае провала ответят министры или губернаторы.

Елизавета Сурначев

http://www.kommersant.ru/doc/2177078
LinkLeave a comment