anticompromat aka Abbot - роман "Архипелаг ГУЛАГ" [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

роман "Архипелаг ГУЛАГ" [Sep. 9th, 2009|04:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]vandermar.livejournal.com
Date:September 9th, 2009 - 06:32 pm
(Link)
в определении ключевое всё-таки, скорее, "проза" - по БСЭ "в более узком и употребительном смысле — тип искусства слова, литературы, соотносительный с поэзией, но отличающийся от неё особыми принципами создания художественного мира и организацией речи художественной", уж к кому к кому, а к Солженицыну про художественную речь слова применимы как мало к кому ещё.

По изложению и наукообразности стиля, а точнее отсутствию этого, я бы и Истории Карамзина или Геродота причислил к романам, причём не столько потому что во многом они недостоверны - а просто упор там сделан на красоту описаний, и цель, с которой это писалось - заворожить современного им читателя.

насчёт же мнения автора - учитывать их причуды, по-моему, не обязательно - при всём уважении к. Ведь считал же Гоголь свои ""Мёртвые души" поэмой

("мы еще не понимаем ясно, почему Гоголь назвал "поэмою" свое произведение, и пока видим в этом названии тот же юмор, каким растворено и проникнуто насквозь это произведение. Если же сам поэт почитает свое произведение "поэмою", содержание и герой которой есть субстанция русского народа, - то мы не обинуясь скажем, что поэт сделал великую ошибку: ибо, хотя эта "субстанция" глубока, и сильна, и громадна (что уже ярко проблескивает и в комическом определении общественности, в котором она пока проявляется и которое Гоголь так гениально схватывает и воспроизводит в "Мертвых душах"), однако субстанция народа может быть предметом поэмы только в своем разумном определении, когда она есть нечто положительное и действительное, а не гадательное и предположительное, когда она есть уже прошедшее и настоящее, а не будущее только... ")
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 9th, 2009 - 06:44 pm
(Link)
у него и "Жить не по лжи", и "Наши плюралисты", и Теленок написаны прозой и "художественной речью", однако это тоже не романы.

кто-то из недоброжелателей назвал ГУЛАГ "сборником лагерного фольклора" - это на мой взляд ближе... просто не только лагерного, а вообще подсоветского.
сочетание мемуаров, истории и фольклора.
эссе (но не роман-эссе!) в трех томах, семи книгах (или восьми?)

бывает, что великие книги создают жанр. если у ГУЛАГа будут достойные подражания, то придется придумать название для жанра.
впрочем, я не филолог, и может быть, название уже придумано...