antonborisov [userpic]

Слова, слова…

November 2nd, 2009 (07:40 pm)

Вот, сколько раз я говорил то же самое?


Но, дорогие мамы, ни в коем случае не позволяйте себе подобное. Это воля Божья, что появились такие детки. Значит, они должны были родиться. Нельзя называть больным человека с ограниченными возможностями. Слово “инвалид” терпеть не могу. Что это за обращение такое?


Отсюда.


Самое неприятное во всем этом, что это слово является заменителем слова “человек”. Человека определяют этим словом, — и все. Человека перестают видеть, а начинают представлять себе нечто такое, к чему нужно, обязательно, относиться с жалостью и снисхождением.


По ссылке от Imagesvetlana75.


Дополнение. Впрочем, посягать на Ваше право называть людей с темным цветом кожи — “неграми”, я не могу никак.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2009/11/02/slova-slova/

Comments

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: November 3rd, 2009, 01:56 am

А если, все-таки, попробовать объяснить, то -- за самим словом ничего нет. Есть за тем, что за явление за этим словом и каково отношение людей в России, к этому явлению.

Posted by: imp_217034 ([info]lindarina@lj)
Posted at: November 3rd, 2009, 02:19 am

Антон, а как, на Ваш взгляд, нужно говорить? "Человек с ОФВ"?
Дело в том, что подходящего слова-то в русском языке нема :)

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: November 3rd, 2009, 02:33 am

Человек, имеющий инвалидность, вполне нормально. Синонимов нет, -- я об этом знаю.

Впрочем, как я могу посягать на право людей называть негров -- "неграми"?

13 Read Comments reply