Из ненаписанного - Первоэлементы: Метафизическая кириллица. Д. [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Первоэлементы: Метафизическая кириллица. Д. [Nov. 6th, 2007|12:36 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Начало: А, Б, В, Г.

Д д

Д – буква-дом, буква земного устроения, но, в отличие от железно-крючковатой Г, не прямолинейного, а объёмного. Деревянная, древесная, держащая - кусок бытия в себе: он вполне ограниченный, этот её внутренний четырёхугольник (по сторонам света, что-ли? Ведь дом – мир в миниатюре!), но он объёмен, - и поэтому буква - дышащая. В Д конструктивное и органическое начала – при некотором преобладании конструктивного – воссоединяются и начинают сотрудничать, взаимопрорастать.

Д консервативна: от неизвестного будущего – отгораживается прямой решительной линией, к хорошо освоенному прошлому - поворачивается мягкой, плавной, тоненькой левой стороной-мембраной своего четырёхугольника (ею-то и представлено органическое начало).

Поэтому, как всё консервативное, тавтологична и она: маленькая «д» послушно повторяет «Д» большую. Однако эта тавтологичность – не тупиковая.

В этой букве есть выраженная, хотя и сдержанная, заявка на вертикальность: хоть она и прикрывается сверху крышечкой-козырьком от неизведанного неба (ведь надо же всё-таки дому от него защищаться!), но этот козырёк заметно меньше основания. И главное, главное: Д привстаёт на цыпочки – единственная из всех букв, - не лепится к земле, но – цепляясь за неё нижними зацепками - одновременно от неё отрывается, тянется вверх. Она позволяет гулять между собой и землёй – широкой полосе вольного воздуха. «Дом», напоминает она тем самым, вполне способен быть средством «вертикальной» настройки человека (для которой, разумеется, необходима значительная степень защищённости - а то ещё сожгут человека верхние слои бытия). Тем более, что Д похожа и на ракету для космических путешествий: недаром в одном из своих графических вариантов она изображается с остроугольным верхом!
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]aletehia@lj
Date:November 5th, 2007 - 07:11 pm
(Link)
Очень хорошо! Обязательно продолжайте :)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 5th, 2007 - 07:26 pm
(Link)
:-))) Будем-будем, самой интересно :-)))
[User Picture]
From:[info]j_b_g@lj
Date:November 6th, 2007 - 03:37 am
(Link)
читаю с интересом
но каждый раз (причём чем дальше, тем больше) остаётся недоумение - куда давелись у МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ КИРИЛЛИЦЫ её онтологические корни? (Аз, Буки, Ведия. Глаголь, Добро и т.п.)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 6th, 2007 - 08:39 am
(Link)
Да, верно, об этом я и не подумала.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 6th, 2007 - 01:04 pm
(Link)
Вы знаете, я тут подумала-подумала и решила, что это (старые имена кириллических букв) - всё-таки совсем другая смысловая линия. ЭТА линия, которая худо ли, бедно ли проводится здесь - имеет дело исключительно с их физическим обликом и, кажется, совсем иначе устроена, чем первая. Совершенно разные "картинки" получаются при толковании физического облика буквы и имени, данного ей традицией. Из первой, "именной" смысловой линии тоже можно бы, по идее, нечто подобное вывести, но отдельно. = Поживём пока так.
:-)
[User Picture]
From:[info]j_b_g@lj
Date:November 6th, 2007 - 02:15 pm
(Link)
тоже позиция:)
вспоминается "Орфография" Быкова - вытеснилась у нас вся старая кириллица.
и - ещё недавний драматург №1 - товарищ Гришковец в последней книжице откровено так высказался, что ему - студенту-филологу ужасно скучно было старославянский язык и литературу изучать.

:((
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 6th, 2007 - 04:13 pm
(Link)
Ну, мне по крайней мере не скучно, это хоть немного меня да оправдывает ;-)
[User Picture]
From:[info]j_b_g@lj
Date:November 6th, 2007 - 04:37 pm
(Link)
а я бы и е подумала даже вас обвинять:))
ни в чём

но такой красивый - старославянский. каждый раз с испугом слушаю дискуссии о том, что: а не перевести бы нам богослужение на русский. Не дай Бог!