Из ненаписанного - То, что приятно на ощупь [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

То, что приятно на ощупь [Nov. 26th, 2007|03:25 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
(это вообще-то флешмоб, подхваченный мною от [info]tatiana_ryaba@lj. Исходная формулировка задания: вещи-в-смысле-предметы, которые с детства и неизменно доставляют удовольствие. По идее, их должно быть семь. Ну так и пожалуйста! Ощупывание глазом включаю в программу самовольно.)

(1) Толстые шариковые ручки с тоооненьким стержнем (последние семь лет в этой категории устойчиво лидируют ручки фирмы Pilot с ребристым, мясистым резиновым горлышком – особенно те, что с кнопочкой - и стержнем размера 0,5 (0,3 не встречала, но было бы хорошо!); нет, это не пиар и не продакт-плэйсмент :-)) (1а) Очень хороши такие же – точно с той же внешностью - карандаши.

(2) Китайские перьевые ручки с тоненьким пёрышком, предпочтительно с бордовым корпусом. (2а) В Праге начала 1980-х – больше нигде не встречала – были ещё шариковые китайские ручки, внешне такие же, как перьевые. Это было одно из самых сладостных на ощупь орудий письма, до сих пор вспоминаю с чувственной нежностью. Пражская ручка этой породы жива у меня до сих пор, но стержней к ней взять негде.

(3) Толстые блокноты форматом в ладонь, лучше всего в «кожаной» обложке бордового, рыжего, охристого цвета, линованные, обязательно с небольшим расстоянием между линейками (допустима мелкая клетка).

(4) Кусочки янтаря.

(5) Большие сумки рыжего цвета с большим количеством карманов и карманчиков.

(6) Медные турки для кофе, особенно маленькие.

(7) Маленькие коричневые чайники для зелёного чая.

СВЕРХ ПРОГРАММЫ:

(8) Крупные яркие, лучше всего рыжие чайники для чёрного чая.

(9) Каштаны.

(10) Звериная: кошачья, собачья и т.п. шерсть. (Увы, наслаждение сугубо платоническое, ибо аллергия).

(11) Глиняная посуда в рыже-коричнево-охристой цветовой гамме, особенно грубовато-глиняные чашки.

(12) Любые мясисто-кожаные предметы с рыже-охристой шкуркой.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:November 25th, 2007 - 09:02 pm
(Link)
Ах, как вкусно написано! Под всем подпишусь, кроме, разве что, зеленого чая.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 25th, 2007 - 11:05 pm
(Link)
Зелёный чай стал моим неожиданным гастрономическим открытием этого года :-) Кроме того, в этих чайниках важен в конце концов даже не зелёный чай (он - только повод; можно ведь и чёрный заваривать, кстати) - сколько ОНИ САМИ :-)))
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:November 25th, 2007 - 11:43 pm
(Link)
Да, пожалуй. А чайник непременно должен быть толстостенным, крутобедрым, можно даже немного приплюснутым, и обязательно шершавеньким...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 26th, 2007 - 12:11 am
(Link)
О, именно приплюснутым! В этом самая чувственная прелесть :-) И, конечно же, шершавым: это верный знак подлинности и основательности его отношения к жизни :-)
From:[info]walentina@lj
Date:November 26th, 2007 - 01:48 am
(Link)
бархат еще) и мех...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 26th, 2007 - 05:19 pm
(Link)
Мех предпочитаю на живых млекопитающих :-) ...ммм, включая и homo sapiens, впрочем: иных представителей сущая радость ощупывать!! ;-)))
[User Picture]
From:[info]marina_fr@lj
Date:November 26th, 2007 - 02:50 am
(Link)
О, как хорошо!
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 26th, 2007 - 05:20 pm
(Link)
Мурррррр :-)))) Так присоединяйтесь - поделитесь тактильно-зрительными пристрастиями :-)
[User Picture]
From:[info]alice_girl@lj
Date:November 26th, 2007 - 04:10 am
(Link)
Каштан - да, да, да!
Кошачий мех.
Толстые керамические чашки.
Простой примитивный кирпич, каким мы в детстве рисовали на асфальте.
Обкатанные морем камушки всех цветов и размером. Теплые.
Пористая изнанка грибной шляпки.
Старые зачитанные книги в твердой обложке с растрепанными уголками.
Зерна кофе, бусы, четки и вообще все, что шелестит друг об друга.
А вот к драгоценным камням я равнодушна. Даже в руках подержать не хочется.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 26th, 2007 - 05:21 pm
(Link)
Уууу, старые зачитанные книги очень хорошо своим запахом! Один из самых эйфорических запахов на свете - запах старой библиотеки :-)

Драгоценные камни - да, они совсем не для тактильных радостей. И вообще они холодные. То ли дело янтарь: он живой, с ним почти (да и не почти!) разговаривать можно! :-)))
[User Picture]
From:[info]j_b_g@lj
Date:November 26th, 2007 - 05:41 am
(Link)
хотелось поддакнуть: и я! и мне! именно так! цвет. фактура и т.п.
но после первой эйфории осознала, что придётся подписать: "когда-то было так"
вот так определяешь старение

из всего списка актуальны остались лишь толстые ручки с резиновым обхватом - потому, видимо, что пока не на пенсии:((
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 26th, 2007 - 05:17 pm
(Link)
Наверно, бывают разные траектории старения :-) У меня прочерчивается в основном вот какая: захлёбывающееся молодое аааааах!! по поводу и без повода таки уходит, но уступает место трепетному и грустно-благодарному отношению ко всяким деталькам и предметикам (то-то, должно быть, в старости мелочна буду да сентиментальна!! :-))
[User Picture]
From:[info]crivelli@lj
Date:November 27th, 2007 - 09:11 pm
(Link)
Жёлуди ещё к каштанам просятся, хотя каштаны, конечно, лучше.
И собачий нос в ладони. И морские камешки, и просто всяческие самоцветы.
Большие шерстяные вещи. Пуховое одеяло.
Посуда и вазы из тонкого прозрачного стекла.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:November 27th, 2007 - 10:58 pm
(Link)
Ещё кофейные зёрна :-)
From:(Anonymous)
Date:November 28th, 2007 - 05:24 am
(Link)
Точно:-)