| Comments: |
Есть, есть. Потому что это позволяет, как минимум, успокоить себя мыслью, что люди и в худшем состоянии живут, и до дна еще далеко.
Ну, мне это даёт не столько успокоение, сколько именно что стыд - перед теми, кому хуже.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/77375/2147551988) | | From: | gornyj@lj |
| Date: | February 23rd, 2008 - 04:28 pm |
|---|
| | "другим ещё хуже, чем тебе" - распускаться не позволяет | (Link) |
|
да... только -имхо- это общечеловеческая черта.
Надеюсь, что дела поправимы? ))
Ну, наверное, получает же это самое общечеловеческое какое-то культурно-специфичное преломление! :-) Я, собственно, приплела тут русский национальный характер только потому, что вспомнила своего френда и наш с ним диалог на эту тему.
Что же касается поправимости, то в каком-то смысле всё непоправимо :-) Но и это не повод для того, чтобы распускаться, скорее уж наоборот :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/107956/2147528297) | | From: | duns37@lj |
| Date: | February 23rd, 2008 - 05:09 pm |
|---|
| | Выход из стыда | (Link) |
|
Говорят также, что когда тебе плохо, следует помочь тому, кому еще хуже. Помогает.
Это да, это сильно помогает, это я всегда помню. Причём помогает на очень важном уровне (для меня, наверно, самом важном, потому что наиболее уязвимом): возвращает чувство собственной ценности и нужности.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/107956/2147528297) | | From: | duns37@lj |
| Date: | February 23rd, 2008 - 05:53 pm |
|---|
| | Re: Выход из стыда | (Link) |
|
И тогда сострадание оказывается сильнее страдания. Даже более того, покуда мы способны сострадать - мы еще живы... Где-то так оказывалось.
Ну, насчёт сильнее - не знаю. Но что достойнее - это да. А в живости я как-то и не сомневалась :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/107956/2147528297) | | From: | duns37@lj |
| Date: | February 23rd, 2008 - 06:09 pm |
|---|
| | Испробовано - мин нет | (Link) |
|
Всяко бывает по части живости. Насколько мне ведомо, то сильнее. А свои - отпустить на волю, ни себя, ни их не виноватя.
По всей вероятности, Вы просто очень добрый человек, поэтому Ваш пример здесь вряд ли показателен.
Хорошо быть объективно мудрым, Хорошо уметь играть на флейте...
ППКС. И национальность здесь ни при чем.
Я знаю, что ни при чём, я её упомянула лишь потому, что мой цитируемый френд говорил о ней в удивившем меня контексте.
IMHO, тут не столько слова важны, сколько - кем и как они сказаны и как восприняты. Если итогом оказывается отвергание моего страдания и удар по моему самоуважению (такая ерунда, вот у других - да, но они сопли не распускают, а ты - слабак и нюня), то будет только протест и ухудшение. Если чувствую, что моё маленькое страдание принимается и уважается, что в меня верят, как в этих самых других, - поддержит, даст силы пусть и устыдиться, но собраться.
Ну, в случае того диалога, который я тут цитирую, шла речь о формуле вообще, даже помимо интонаций, с которыми она произносится. А так-то конечно, как не испытывать протеста, когда в тебе видят слабака и нюню? Но я тут заметила, что меня, как ни грустно, не поддерживает, когда в меня верят - я сразу думаю - ага, тебе хорошо и легко верить со стороны, со стороны-то верить во что угодно можно :-( Трудно даже сказать, что поддерживает. Это должно быть предметом особого наблюдения :-)
Позвольте заметить, что верят - значит не знают, а вот когда твердо знают - тут уж вы что хотите думайте:-)
Ну да, слыхивали мы и про твёрдое знание :-/
...я бы так сказала: персонально мне чужое твёрдое знание не помогает, ибо представляется принадлежностью искоючительно собственного внутреннего мира твёрдо знающих и его именно и отражающим :-)
Ну, сама твердость уже может смущать. Но это всего лишь слово неудачное. А просто иногда бывает издали виднее. Ну, вот как вы со своей статьей маетесь, и так, и эдак беретесь, а главред знает, что все равно напишете. Опытный потому-что. Впрочем, умный главред, глядя на эти муки о своем знании промолчит.
Простите, речь идёт на самом деле о совсем других вещах, очень далёких от сознательных усилий, с помощью которых пишутся всякие статьи, поэтому, к сожалению, этот пример нам не поможет, но это мы обсуждать не будем.
...не говоря уже о том, что даже статья не всякая складывается, что бы ни думал наш гипотетический главный редактор. Есть вещи, которые не удаются по определению.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/107956/2147528297) | | From: | duns37@lj |
| Date: | February 24th, 2008 - 04:13 am |
|---|
| | Ну, даст бог | (Link) |
|
Вот так я и говорю доброй себе: Ты, Зин, бы лучше помолчала бы, Накрылась премия в квартал...
Это хорошая фраза. Не уверена только, что в ней есть что-либо национальное. Скорее, религиозное - о том, что твоё испытание и крест легки по сравнению с крестом другого. И тогда не стыд, а рациональное успокоение, как минимум, а как максимум - желание помочь тем, чей крест тяжелее.
Но ведь бывает и так,что хуже уже некуда. И значит, и помочь некому. Неси - всё равно не скинешь
Такой вот м.б. ещё вариант
:-) Я вот тоже не уверена, что это этноспецифично :-)
Юля, простите мне мой дерзкий оффтоп :-) - помните, когда-то мы с Вами обсуждали возможность публикации в "ЗС" Вашего текста о чтении сегодня? - мне бы хотелось забрать его в готовящуюся сейчас тему номера о чтении, но я не помню (не нахожу), давали ли Вы мне в связи с этим Ваш адрес, на который я могла бы выслать результат своего редакторского вторжения. Если Вы не против, пошлите мне что-нибудь на адрес gertman(собака)inbox.ru, и Ваш адрес будет у меня в кармане, а отредактированный текст - перед Вашим суровым, но, надеюсь, милосердным взором :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/174753/2147602133) | | From: | iren1@lj |
| Date: | February 24th, 2008 - 01:14 pm |
|---|
| | "Другим еще хуже, чем тебе" | (Link) |
|
Мне больше нравится немного иная фраза: "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги ему".
Да-да, мне её тут уже цитировали.
что до стыда - здесь есть маленькая хитрость. нет никаких признаков, позволяющих четко расположить русскую культуру в рамках дихотомии "культура вины" - "культура стыда". то есть, пока не решен этот вопрос, я бы категорию стыда не решился бы задействовать. :)
а эффективность - эмпирически несомненна. народ можно упрекать в чем угодно, кроме бытовой глупости: неэффективные механизмы просто не выживают, если что-то сохранилось, значит, от него был какой-то толк. другое дело, что - я попытаюсь это сформулировать более явно - это инструмент преодоления трудностей внешнего, социального характера, а не внутреннего утешения; последнее предполагается исключительно делом самого человека. (другими словами, "другим еще хуже" говорится не с целью утешить человека, примирить его с действительностью, найти ему новые цели в жизни... но - вывести из ступора и вернуть к повседневности). пострадавший может попросить совета, но формула должна сложиться у него в голове. тональность, в которой все это заключено, задает одну из любопытнейших граней культуры.
Не знаю, как насчёт культуры вообще, но у меня задействована, судя по наблюдениям, именно эта категория, наверно, я нетипичный представитель. Наблюдения (внутренние) свидетельствуют также о том, что работает эта штука именно как внутренний стимул. Что до целей, с которыми произносится формула, то что же мешает им быть самыми разными? Но вполне возможно, что Вам всё это известно более моего :-)
Здесь, думается, дело не в национальном характере. Просто когда понимаешь, что кому-то наамного хуже, то начинаешь ценить столь элементарные вещи, которые обычно не замечаем, как, например, солнышко, наличие крыши над головой, и тд и тп. Например, когда совсем Фигово, стОит зайти в ЖЖ,в частности, velocity или других френдов-волонтеров, то понимаешь, насколько наши проблемы - ерунда. Правда, одна моя Френда обижается на то, когда ей говорят, что кому-то хуже.
Это у неё, должно быть, защитные механизмы так срабатывают *грустная улыбка* | |