Из ненаписанного - Работа и я: о странностях любви [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Работа и я: о странностях любви [Jan. 26th, 2009|02:50 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вот ведь интересно. Пишешь что-нибудь, пишешь; маешься, проклинаешь себя, вязнешь, отлыниваешь, мучаешься совестью, накладывающей отпечаток на всё качество твоей жизни и, кажется, на самое количество её. Думаешь, разумеется, что никогда ничего не напишешь и уж точно ни на какого чёрта в жизни не годишься (ибо, как водится, всякое отдельное дело не может не быть показателем нашего общего качества). Словом, всё плохо. И вот вдруг, о чудо, заканчиваешь. Сдаёшь. Освобождаешься.

Тут бы, казалось бы, радоваться. Ан нет. Радуешься больше всего не тому, что работа сдана (забываешь о ней стремительно, моментально. Пуповина даже не пересыхает, не разрезается, а просто исчезает как таковая, будто и не было) – а тому, что теперь можно взяться за что-нибудь другое – и придумать, за что именно.

Пожалуй, вот эти моменты свободы и своего рода всемогущества, эдакой малой демиургии в отношениях с работой – самое лучшее.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]mnatsakanov@lj
Date:January 25th, 2009 - 07:52 pm
(Link)
синхронно-то как :)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:January 25th, 2009 - 07:57 pm
(Link)
*Заинтригованно* А что, у Вас то же самое?!
[User Picture]
From:[info]mnatsakanov@lj
Date:January 25th, 2009 - 08:01 pm
(Link)
с Б-жьей помощью :)

От личной жизни я избавился, от общественной - тоже, теперь добью учёбу, которая доставила мне весь спектр описанных Вами ощущений - и в новую жизнь, восторг от перспектив которой охватывает уже сейчас :)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:January 25th, 2009 - 08:09 pm
(Link)
Вот же ведь странное существо человек, думаю я: только от всего понаосвобождается - как тут же ищет и придумывает себе новых закрепощений, да с таким азартом, как будто он будет в них свободнее! ;-)))
[User Picture]
From:[info]mnatsakanov@lj
Date:January 25th, 2009 - 08:23 pm
(Link)
амен! )))))
[User Picture]
From:[info]vekagan@lj
Date:January 25th, 2009 - 08:47 pm
(Link)
Как Леонид Мартынов писал:

"Дело было за мной, и мгновенно покончил я с делом
и оделся, и вышел. Волна возбужденья прошла.
День был бел, как пробел на листе сверхъестественно белом.
Наступала пора за другие приняться дела"
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:January 25th, 2009 - 08:52 pm
(Link)
Классики, конечно, обо всём сказали лучше, а, главное, рантше нас :-) И всё-таки у Мартынова здесь не отражён один весьма существенный, я бы сказала даже, коренной момент: дело. пока было - мучило, а пуще того мучила собственная неспособность и собственное же ничтожество. И надо же, стоило справиться, как снова захотелось приниматься за новые источники высоковероятных будущих мучений!! В этом видится мне неустранимая и загадочная парадоксальность человеческой натуры. А у Мартынова как-то не так драматично ("быстро покончил", "вышел"... Он-то быстро покончил, а я. бедная, как терзалась!? :-)))
[User Picture]
From:[info]vekagan@lj
Date:January 26th, 2009 - 12:50 am
(Link)
Это знакомо и ещё как знакомо. Полгода пробродишь со статьёй, которая не даётся, по всем углам набросаешь скомканных листов с не получающейся первой фразой, изматеришься до полного забвения нормативной лексики и как-то заполночь решишь, что посылаешь ... - хватит мучиться!, и нальёшь хороший стопарь, но - не идиот ли?! - плюхнешься к машинке и к утру лежит она готовенькая, а уже и сил прочитать, что навалял, нет, только знаешь: "Оно!". Мучаешься бесконечно долго, а поканчиваешь - мгновенно. И вот это "день был бел, как пробел на листе сверхъестественно белом" - очень точно схвачено: полное опустошение засыпающей на полувопле радости души.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:January 26th, 2009 - 02:46 pm
(Link)
Ой, и ВЫ тоже так!? :-) Ну надо же, - а мне всегда в таких состояниях кажется, что "одна я такая неправильная" :-)))
[User Picture]
From:[info]vekagan@lj
Date:January 26th, 2009 - 03:11 pm
(Link)
"Нас тьмы и тьмы ..." :)
From:[info]literator_r_r@lj
Date:January 26th, 2009 - 09:17 am
(Link)
У мудрейшего М.Л. Гаспарова есть в "Записях и выписках" такие слова: "У сына в отрочестве был страх заниматься тем, что ему интересно: вдруг это обяжет и поработит? Я помню, как в ЦГАЛИ открыли архив Шенгели, и я подумал: какой интересный новый камень на шею" При этом приводятся они, в соответствие со структурой "Записей...", именно на слово "Свобода":)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:January 26th, 2009 - 02:45 pm
(Link)
Даааа, эдакого изысканного страха нет даже у меня, большого по ним специалиста :-)))

А из "Записей и выписок" это не помнится сейчас - давно читала. А ведь тут есть над чем подумать!! Да, свобода, - видимо, для М.Л. (и его сына) она представляла первостепенную ценность. У меня как-то не так устроено: я её воспринимаю скорее как "сырьё"; ради Важного не только не грех, но даже и сладко поступиться свободой :-) Когда-то перед лицом одного такого Важного я воскликнула: "Не затем ли нам, в конце концов, дана свобода, чтобы в нужный момент от неё отказаться?!"