| Comments: |
Тюрьма как воспитание тоски по свободе?))
А надо? Мне казалось - это врожденное))
*задумчиво* Ну, врождённое тоже нуждается в известном культивировании - может и зачахнуть, как всякая способность, если её не развивать! :-)
"задумчиво" А может, ты и права... В тюрьму не обязательно - даже в целях культивирования, а вот всякие школы-работы - видимо способствуют неугасанию врожденного чувства))
Школы и работы - это совершенно полноценная тюрьма!! :-)))
В общем я это и имела в виду)) По крайней мере стопроцентный заменитель))
А насколько человек, существо конечное, может вообще понять, что такое безграничное? Обо всём судим по образу и подобию, даже богов лепим на свой манер, поэтому у др. греков они завистливые, у евреев ветхозаветный бог вообще только и делает, что карает… и так далее… но когда дело доходит по более материальных вещей, например, о границах Вселенной или хотя бы о том, что происходит за границами нашей галактики, тогда пасуем по-настоящему и разводим руками. Максимум рационалистической мысли – это дарвиновский детерминизм, который даже ватиканские попы вынуждены были признать, дескать, тоже дело рук Бога и религии не противоречит; насчёт того, чтобы реабилитировать Джордано Бруно, который как раз заявлял о множественности миров, они ещё не договорились. Даже в квантовой физике уже начинается рационализм, скрип щетины Эйнштейна и вопли кошки Шрёдингера…
В строчке "даже в квантовой физике уже начинается рационализм" речь, конечно, об иррационализме:)
Я думаю, он может немного об этом догадываться :-) Хотя на полную адекватность, разумеется, даже не надеюсь. Достаточно, впрочем. если Бесконечное будет присутствовать в нашей конечной жизни просто как идея, - просто как знание о том, что это вообще-то есть.
...но вообще-то в данном опусе речь шла о вещах сугубо-сугубо эмоциональных, а не об онтологии! :-) | |