Из ненаписанного - Прежде смысла её [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Прежде смысла её [Mar. 7th, 2009|12:47 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вот зачем нужны сковывающие нас занятия – я бы сказала, даже прежде своих функциональных смыслов: чтобы мы рвались за их пределы и тосковали по безграничности мира, чтобы остро переживали ценность этой безграничности – опять же её-как-таковой, независимо от того, что она способна для нас значить и способны ли мы сами извлечь из этой безграничности какие-то смыслы.

Сковывающие занятия, всё узкое и ограничивающее - воспитание тоски по миру.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]grymzastar@lj
Date:March 6th, 2009 - 06:58 pm
(Link)
Тюрьма как воспитание тоски по свободе?))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 6th, 2009 - 07:03 pm
(Link)
Вроде того :-)))
From:[info]grymzastar@lj
Date:March 6th, 2009 - 07:57 pm
(Link)
А надо? Мне казалось - это врожденное))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 7th, 2009 - 10:58 am
(Link)
*задумчиво* Ну, врождённое тоже нуждается в известном культивировании - может и зачахнуть, как всякая способность, если её не развивать! :-)
From:[info]grymzastar@lj
Date:March 7th, 2009 - 11:45 am
(Link)
"задумчиво" А может, ты и права... В тюрьму не обязательно - даже в целях культивирования, а вот всякие школы-работы - видимо способствуют неугасанию врожденного чувства))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 7th, 2009 - 11:51 am
(Link)
Школы и работы - это совершенно полноценная тюрьма!! :-)))
From:[info]grymzastar@lj
Date:March 7th, 2009 - 11:53 am
(Link)
В общем я это и имела в виду)) По крайней мере стопроцентный заменитель))
From:[info]literator_r_r@lj
Date:March 7th, 2009 - 09:30 am
(Link)
А насколько человек, существо конечное, может вообще понять, что такое безграничное? Обо всём судим по образу и подобию, даже богов лепим на свой манер, поэтому у др. греков они завистливые, у евреев ветхозаветный бог вообще только и делает, что карает… и так далее… но когда дело доходит по более материальных вещей, например, о границах Вселенной или хотя бы о том, что происходит за границами нашей галактики, тогда пасуем по-настоящему и разводим руками. Максимум рационалистической мысли – это дарвиновский детерминизм, который даже ватиканские попы вынуждены были признать, дескать, тоже дело рук Бога и религии не противоречит; насчёт того, чтобы реабилитировать Джордано Бруно, который как раз заявлял о множественности миров, они ещё не договорились. Даже в квантовой физике уже начинается рационализм, скрип щетины Эйнштейна и вопли кошки Шрёдингера…
From:[info]literator_r_r@lj
Date:March 7th, 2009 - 09:46 am

Прим. авт.

(Link)
В строчке "даже в квантовой физике уже начинается рационализм" речь, конечно, об иррационализме:)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 7th, 2009 - 10:59 am

Re: Прим. авт.

(Link)
:-) Догадалась!
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 7th, 2009 - 10:59 am
(Link)
Я думаю, он может немного об этом догадываться :-) Хотя на полную адекватность, разумеется, даже не надеюсь. Достаточно, впрочем. если Бесконечное будет присутствовать в нашей конечной жизни просто как идея, - просто как знание о том, что это вообще-то есть.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 7th, 2009 - 11:01 am
(Link)
...но вообще-то в данном опусе речь шла о вещах сугубо-сугубо эмоциональных, а не об онтологии! :-)
From:[info]literator_r_r@lj
Date:March 7th, 2009 - 12:10 pm
(Link)
Догадался:)