Из ненаписанного - Пятивопросный флешмобчег [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Пятивопросный флешмобчег [Mar. 18th, 2009|12:56 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
от [info]quod_sciam@lj

(1) Если бы можно было завести один волшебный предмет, что бы Вы выбрали?

Машину для мгновенных перемещений во времени и пространстве, способную также «зависать» во времени на любой срок или выходить из него на любой срок, возвращаясь затем в ту же точку времени, из которой вышла.

(2) Какова работа Вашей мечты?

Точно то же, что я делаю сейчас, даже точно там же! – редактор и корреспондент отдела философии и культурологии в «Знание-Силе», только с возможностью ездить в далёкие и разнообразные командировки, гораздо большей зарплатой и гораздо большим тиражом и штатом самого журнала.

(3) Если бы Вы были фруктом, то каким и почему?

Я стала бы волшебным саморегенерирующимся – и потому неубывающим – фруктом, способным исцелять любую болезнь и даже воскрешать мёртвых. Чтобы спасать людей, конечно! :-)

(4) Чего бы Вы ни за что не стали в себе менять?

Способности и вкуса к рефлексии и желания узнавать, осваивать и осмысливать новое (и переосмысливать старое :-)).

(5) Похожи ли Вы на ту себя, какую представляли лет в семь? А в пятнадцать?

В семь лет, насколько помнится, я совсем никак не могла представить себе себя 43-хлетнюю! А вот по сравнению с тем, что воображала в 15, я существенно лучше. Я представляла себя одиноким интеллектуалом, гораздо темнее, жёстче и нелюдимее, чем – к собственному удивлению, оказалась на самом деле. Одиночества (в котором я тогда была просто уверена) не получилось совсем. Кроме того, я надеялась тогда стать философом - а стала журналистом. Но - стало мне по слову моему: когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я, чтобы не выговаривать важного и сокровенного, отговаривалась тем, что намерена быть журналистом. Ну и вот!... Но что буду работать в "Знание-Силе", которую и тогда, и раньше, и потом жадно читала - об этом и мечтать не могла :-)

И уж коли мы заговорили о том, чем я могла бы быть, да не стала, по ассоциации с этим и в память прежних лет мне, как раз осваивающей imeem – сайт, позволяющий грузить туда музыку и оттуда помещать её, например, в ЖЖ, хочется поместить сюда одну милую моему сердцу венгерскую песню, в которой лирическая героиня раздумывает о том, что бы она стала делать, если бы превратилась в различные предметы :-)


Ha en rozsa volnek - Koncz Zsuzsa
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]marina_baranova@lj
Date:March 18th, 2009 - 02:03 am
(Link)
Песня понравилась, спасибо! :)
Есть ли простой способ научиться рефлексии? :)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:37 pm
(Link)
Самый простой способ научиться рефлексии, я думаю - рефлектировать :-))) Да наблюдать, как это делают другие! И всё получится :-)
[User Picture]
From:[info]marina_baranova@lj
Date:March 18th, 2009 - 04:24 pm
(Link)
Что-то "показательные выступления" никто не устраивает! :)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 05:07 pm
(Link)
ну как, - книжки-то люди пишут! И уже много написали! :-) Да и в ЖЖ рефлектирующей публики преизрядно...
[User Picture]
From:[info]marina_baranova@lj
Date:March 18th, 2009 - 05:15 pm
(Link)
Поняла, спасибо! :)
[User Picture]
From:[info]supercalifragia@lj
Date:March 18th, 2009 - 05:00 am
(Link)
Какой чудный моб! Можно спереть?:)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 06:14 am
(Link)
Конечно! Даже нужно, на то он и моб! Но мне надо будет придумать Вам 5 вопросов! - Начинаю думать.
:-)
[User Picture]
From:[info]supercalifragia@lj
Date:March 18th, 2009 - 06:22 am
(Link)
Ок, буду ждать:)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:35 pm
(Link)
Я прочитала как "ОХ, буду ждать" :-)))
[User Picture]
From:[info]supercalifragia@lj
Date:March 18th, 2009 - 02:33 pm
(Link)
:))))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 03:25 pm

Созрело, кажется :-)

(Link)
= По каким критериям Вы выбирали себе профессию?

= Ваше представление об идеальной жизни для себя.

= Что такое «-califragia», составляющая часть Вашего ника?

= Почему заголовок Вашего журнала – цифра?

= В какие страны Вы бы непременно поехали. если бы всё-всё-всё было возможно (включая путешествия во времени!)?
[User Picture]
From:[info]supercalifragia@lj
Date:March 19th, 2009 - 02:28 pm

Re: Созрело, кажется :-)

(Link)
Спасибо большое! Теперь я буду думать:)))
From:[info]alexjourba@lj
Date:March 18th, 2009 - 05:18 am
(Link)
Спасибо, песня понравилась!
Попробую поискать что-нибудь подобное...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:34 pm
(Link)
На Жужу Конц вот Вам прямо и ссылка: http://www.konczzsuzsa.hu/
(Там есть английская и немецкая версия сайта).

А вообще, ежели Вы обитаете "Вконтакте", там есть - я к своему удивлению обнаружила - венгерские группы и даже, особо, группы интересующихся венгерской музыкой! :-)
From:[info]alexjourba@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:37 pm
(Link)
Спасибо, я послушал кое-что днем.
Но вот эта песенка пожалуй больше всего понравилась.
"ВКонтакте" нет у меня аккаунта, что-то я не ходил туда.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:38 pm
(Link)
:-) Я рада, что Вам понравилось, на самом деле! Броди Яноша ещё поищите, он тоже очень мил моему сердцу!
:-)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:38 pm
(Link)
...песня, кстати, - его.
From:[info]literator_r_r@lj
Date:March 18th, 2009 - 10:09 am
(Link)
Что кссается ответа на вопрос, "похожи ли на себя 15-20-25 летнего" - тут, кажется, ответ будет однозначным: из общего только паспорт. Я бы с собой ни с 15-ти, ни с 20-ти летним разговаривать бы не стал: это ж был такой малый ростом 192 см., рубашка 54-го размера, спортсмен, красавец, дурак дураком, с глазами, следящими за каждой проплывающей юбкой, о каком мозге речь - одни рефлексы. Так нет же, помню, он и тогда, в перерыве между юбками, не прочь был с умным видом порассуждать о высоком. Не исключено, даже наверняка, и с собой сегодняшним через 10 лет буду вспоминать аналогично:)

А о том, кем бы могли стать, да не стали... есть ли смысл даже заводить разговор? Как у Гандлевского: "...ты не поверишь - всё сбылось"
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:22 pm
(Link)
Дааа?! - А как же и когда же Вы вдруг из такого человека стали думающим глубоким человеком? Ведь стали же, не отпирайтесь! :-)

А я бы с собой и 15-летней, и 20-летней поговорила!! Думающие были девицы, даже слишком :-) Причём я знаю, что ОНИ нуждались бы в моей поддержке, смягчении и расширении их позиций с моей стороны, а я - в их жёстком взгляде и чёткой до чёрно-белости расстановке акцентов. Я думаю, мы договорились бы с ними :-)

Повезло Гандлевскому - у него всё сбылось! У меня вот нет.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:24 pm
(Link)
...как же не заводить разговора о несбывшемся! Жизнь безутешна, но утешает то, что мы об этом говорим (с) Э.М. Чоран :-) Если говорить только о состоявшемся и данном, это будет слишком узко. Несбывшееся входит в полноту человека.
From:[info]alexjourba@lj
Date:March 18th, 2009 - 01:42 pm
(Link)
Я думаю об этом иногда. Несбывшегося может быть с излишком.
Всегда вспоминается фильм "Беги, Лола, беги".
Но у меня (так я считаю) прожито 3 (а м.б. 4, не разобрался еще) разных жизни (в разном, соответственно, возрасте) и в каждой из них я был иным (и, возможно, действительно не стал бы с собой "из прошлой жизни" разговаривать).
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 03:12 pm
(Link)
У меня тоже прожито несколько разных жизней! Четыре точно получается. Но с каждой прошлой собой я поговорила бы охотно! :-)
From:[info]alexjourba@lj
Date:March 18th, 2009 - 03:22 pm
(Link)
У меня сейчас какая-то "недочетвертая" жизнь. Третья кончилась, а четвертая не началась, наверное.

А насчет "разговора с собой" - есть еще один момент - знаешь ли что это именно "ты в прошлом". Знать это или нет, имхо, большая разница.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 18th, 2009 - 03:29 pm
(Link)
Мне кажется, что каждая очередная такая жизнь "начинается" в тот самый момент (ну или чуть позже даже), когда кончается. То есть - она должна состояться и мы должны от неё немного отодвинуться, "отличиться" от неё, чтобы осознать её как отдельную жизнь со своими особыми характеристиками. Какой будет наша ныне текущая жизнь - мы вполне узнаем только тогда, когда она окажется позади. Свои прежние жизни - похоже, каждую - я открывала как особые смысловые миры только задним числом.

Дааааа, разница действительно существенная! :-))) Но я бы согласилась и так, и эдак.