Из ненаписанного - Из выписок. Александр Янссон. [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Из выписок. Александр Янссон. [Mar. 20th, 2009|12:03 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[info]quod_sciam@lj о правде Севера.

Пожалуй, Внутренний Север будет теперь моим основным географическим положением :-)

А [info]quod_sciam@lj говорит это по поводу художника Александра Янссона.

По моему чувству, Янссон до оторопи точно передаёт родство и даже тождество между детским и хтоническим, игрушечным и огромным, хрупким и страшным, неживым и живым, понятным и таинственным, обыденным и волшебным (и всего этого между собой) – всю ту неисследимую, жуткую и тем не менее почему-то надёжную подоснову жизни, которая постоянно чувствуется в детстве (я ещё очень хорошо и подробно это помню) и которую человек, взрослея и поднимаясь на более светлые этажи существования, постепенно забывает – освобождается от неё. Но это – та самая родина, Родимая Хтонь, из которой все мы вышли и которую каждый из нас как-то помнит. В этой уютной жути, жуткой уютности есть что-то глубоко общечеловеческое.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]greenmara@lj
Date:March 19th, 2009 - 05:41 pm
(Link)
да, - красивый пост )