| Из выписок. Александр Янссон. |
[Mar. 20th, 2009|12:03 am] |
quod_sciam@lj о правде Севера.
Пожалуй, Внутренний Север будет теперь моим основным географическим положением :-)
А quod_sciam@lj говорит это по поводу художника Александра Янссона.
По моему чувству, Янссон до оторопи точно передаёт родство и даже тождество между детским и хтоническим, игрушечным и огромным, хрупким и страшным, неживым и живым, понятным и таинственным, обыденным и волшебным (и всего этого между собой) – всю ту неисследимую, жуткую и тем не менее почему-то надёжную подоснову жизни, которая постоянно чувствуется в детстве (я ещё очень хорошо и подробно это помню) и которую человек, взрослея и поднимаясь на более светлые этажи существования, постепенно забывает – освобождается от неё. Но это – та самая родина, Родимая Хтонь, из которой все мы вышли и которую каждый из нас как-то помнит. В этой уютной жути, жуткой уютности есть что-то глубоко общечеловеческое. |
|
|