Из ненаписанного - И ещё о бессмертии [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

И ещё о бессмертии [Mar. 24th, 2009|02:33 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Думаю, стоит отдельно сформулировать, ибо, как говорит [info]catch_life@lj одним из тэгов своего журнала, «кажется важным» - мои представления о бессмертии, если бы оно было возможным - нащупать эту формулировку мне удалось только недавно, в связи с одним ЖЖ-диалогом:

Личное бессмертие я себе представить никак не могу, но способна вообразить его себе как нечто вроде «бытия всем»: не как сохранение личностных черт – типа, скажем, близорукости, синестезии или симпатии к жгучим брюнетам - навсегда, не как повторение до бесконечности того, что происходит каждый день - типа всю вечность чистить зубы или жарить картошку, - но как резкое расширение собственных границ и собственной сущности – вплоть до утраты того самого локального и случайного «я», с которым мне случилось прожить на свете несколько десятилетий. Наши границы и ограничения (условия нашей жизни!) – не разновидность ли смерти? И человек в той мере бессмертен, в какой включает в себя безграничное – если есть смысл (а, кажется, какой-то есть!) говорить о мере безмерного.
LinkLeave a comment