Из ненаписанного - Оправдание необязательного [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Оправдание необязательного [Mar. 28th, 2009|01:16 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Обязательное замыкает нас каждого в своём коконе, а необязательное наводит мосты между разными островками бытия и выращивает между ними неожиданные и неочевидные связи. Необязательное – это работа Целого.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:09 pm
(Link)
Целое... через обязательное (вежливость, например) можно много чего проявить.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:11 pm
(Link)
А оно на то и Целое, чтобы через всё проявляться. Это я к тому, что необязательное тоже осмысленно - именно в своей необязательности, "нецентральности".
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:15 pm
(Link)
Да... языки у нас стали ещё более разными.
Понятно, благодарю.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:19 pm
(Link)
А что, разве они были более одинаковыми?
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:23 pm
(Link)
Я легче мысли улавливал. По крайней мере мне так казалось. Сейчас... ничего не знаю.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:40 pm
(Link)
Может быть, Вам просто сейчас не ложится на внутренние настроения то, что Вы у меня читаете!
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:21 pm
(Link)
То есть, видимо, Вы тут с чем-то не согласны (что совершенно естественно) или что-то видите иначе (что тоже нормально). Но вот с чем несогласны и что Вам видится иначе? Было бы интересно узнать.
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:27 pm
(Link)
Как только оседлал необязательное, оно тут же обязательным становится.
+наша мания к механистичности во всём.
... я же говорю, со словами не слишком дружу пока (уже-ещё)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:38 pm
(Link)
Хм, ну почему - можно делать, а можно и не делать, типа френдленту читать: захочу - буду, не захочу - брошу, - что же тут обязательного? А вот материал в редакцию сдавать к заданному сроку - хочешь-не хочешь, умри, а сдай, потому что журнал без него не выйдет.
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:52 pm
(Link)
"...не о том опять говорю
и пугаюсь, боюсь зори.

Вместе с утром приходит смерть
Сумасшедшей людской рекой
Вдоль по улицам вниз и вверх
По ступеням метро с тоской,
Смехом, бранью и головной
Болью. Многое всё равно.

Смерть придет зубчатой стеной
Вспыхнувшим экраном кино
Свистом, ревом гудков, Сирен,
Стерегущих ничей уют,
Монолитом фабричных стен,
Где серебрянники куют.

Ты и это поймешь, простишь,
Бог с ним, что вокруг говорят.
Ты не слушай меня, малыш,
Эти рукописи - горят."
Лещина (Сергей Вальков)
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:14 pm
(Link)
Доброе время суток.
Давно не был, может это давно, да заметил только сейчас. "Оправдание жизни". Зачем? (Ну просто по человечески интересно) Ведь вроде сама по себе жизнь в оправдании не нуждается, а в таком виде очень похоже на проявление неуверенности. (прошу извинить, если что не так) Но ... а как, если не секрет?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:18 pm
(Link)
Зачем-зачем. Так надо. Моя жизнь в моём оправдании - нуждается. Никакого секрета, но надо ж пересказывать личную историю, чтобы объяснить! Неуверенность - да, есть такое дело. Как оправдывать? Тоже долгая история... Ну, если постараться коротко, то что-то вроде того, что - осмысливать неосмысленное, находить связи между разрозненным...
From:[info]netnikto@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:20 pm
(Link)
Всё-всё,- больше не пристаю с дурацкими вопросами.
Буду продолжать учиться доверять. Написала,- значит - так,- только принять могу.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:22 pm
(Link)
Да не, нормальный вопрос, только ответ долгий, если совсем по-настоящему, и вряд ли кому-то. кроме меня или совсем уж близких персон, интересный.
From:[info]alexjourba@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:14 pm
(Link)
Возникла ассоциация -
Обязательное - вертикально, а необязательное - горизонтально
можно продолжить -
обязательное - время (приближающее нас к смерти)
необязательное - пространство (в котором мы оставляем следы)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 27th, 2009 - 07:18 pm
(Link)
Хм! А что, пожалуй, и так!
From:[info]irinagl@lj
Date:March 28th, 2009 - 03:55 am
(Link)
Меня тоже слегка смущает слово "оправдание". Словно мы в чем-то виноваты.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 11:01 am
(Link)
Не "мы". "Я"!

Меня очень издавна (со школьных времён - точно) сопровождает чувство неудачности, неправильности моей жизни и того, как я ей распорядилась и распоряжаюсь. Я чувствую свою жизнь вместе с самой собой как некий сыроватый материал, который нуждается ещё в некотором преображающем, осмысливающем усилии, во встраивании его в некоторые достойные задачи. Это и есть "оправдание" :-)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 11:02 am
(Link)
Кроме того,я и вообще виновата довольно во многом.
From:[info]irinagl@lj
Date:March 28th, 2009 - 11:06 am
(Link)
Олечка, чувство вины никого еще до добра не доводило. Поговорим об этом при встрече. Может - как вариант - попробовать лучшие годы, что впереди, прожить без него? А потом, если не понравится, - опять вернуться в прежнее состояние ))).
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 11:48 am
(Link)
Да я стараюсь БЕЗ! Главное - поводов ему не подавать! Как говаривала моя матушка, "надо вести себя правильно"! :-)))
From:[info]murolmi@lj
Date:March 28th, 2009 - 12:54 am
(Link)
А я вот - принимаю без поправок.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 10:56 am
(Link)
:-) Ну, значит, Вы меня понимаете, и это хорошо!
[User Picture]
From:[info]maria_gorynceva@lj
Date:March 28th, 2009 - 12:33 pm
(Link)
Вы, как обычно, прицельно точны!