Из ненаписанного - Оправдание оправдания :-) [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Оправдание оправдания :-) [Mar. 28th, 2009|06:11 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Тут у меня с несколькими френдами почему-то вдруг зашла речь о том, с чего это мой ЖЖ носит название «Оправдание жизни» (кстати, он носит его изначально – с января 2006 года, а источником послужил сборник стихов Бориса Рыжего, который тоже так назывался, и это выражение почувствовалось мне ключевым к самой себе). «С чего вдруг жизнь нуждается в оправдании? – спрашивали меня [info]netnikto@lj и [info]irinagl@lj, - разве мы в чём-то виноваты?»

Нет, не «мы», конечно, а «я».

Меня очень издавна (со школьных времён - точно) сопровождает чувство неудачности, неправильности моей жизни и того, как я ей распорядилась и распоряжаюсь. Я чувствую свою жизнь - вместе с самой собой - как некий сыроватый материал, который нуждается ещё в некотором преображающем, осмысливающем усилии, во встраивании его в некоторые достойные задачи. Вот это я про себя и называю «оправданием»: выявление, а то и выращивание смысла того, в чём изначально мне смысла не чувствуется или чувствуется его недостаточно.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]pigbig@lj
Date:March 28th, 2009 - 11:16 am

Бальмонт

(Link)
Мир должен быть оправдан весь
Чтоб можно было жить...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 12:00 pm

Re: Бальмонт

(Link)
Да, вот что-то такое... :-)
[User Picture]
From:[info]ivushka19@lj
Date:March 28th, 2009 - 01:36 pm

Re: Бальмонт

(Link)
И мне созвучно...
From:[info]the_horseless@lj
Date:March 28th, 2009 - 04:35 pm
(Link)
...но ведь это может оказаться просто -- как бы это сформулировать: изначально встроенным? данным свыше/от Природы? -- механизмом саморазвития и одновременно механизмом реализации своей человеческой сущности в Мире. Ну вот кому-то достался иной, разные они бывают, а Вам дан такой.
Собственно, цитирую Вас же: "некоторое преображающее, осмысливающее усилие, встраивание в некоторые достойные задачи", "выявление, а то и выращивание смысла".

Мне кажется, Вам должна быть близка мысль о том, что Мир как таковой обладает собственным достоинством (ну хотя бы в силу своей уникальности), равным образом и человек. И, вступая в сколько-нибудь существенные отношения с Миром, волей-неволей оказываешься вынужден этому достоинству соответствовать (а иначе кто же ты). Именно вынужден (ну, или подберите другое слово, без возможных негативных коннотаций) по факту пребывания человеческим существом.
Но усилие этого соответствия (как это будет применительно к процессу: соответствования?) должно быть каким-нибудь образом, но внятно мотивировано, иначе кто ж силиться-то будет...
Вы ведь, по существу, именно об этом усилии, так?

[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 28th, 2009 - 06:01 pm
(Link)
Даже не вижу тут чего-то такого, против чего можно было бы возразить... :-)

Да, конечно, это такой механизм самореализации в мире - если Вы имеете в виду ту самую переработку / преобразование себя как сырого материала. "Такой" способ существования для того мне, вероятно, и дан, чтобы я с ним что-то достойное сделала! Конечно, "Бог не хочет, чтобы я был Моисеем. Бог хочет, чтобы я был Зусей", но ведь собственную данность надо ещё неким достойным образом осуществить, так оно почему-то чувствуется...

Мир как таковой, скорее всего, обладает неким собственным достоинством (отчего и бывает так мучительно собственное несовершенство, собственная хаотичность. недостаточность, невнятность перед его лицом - именно это мучает, скажем. в ясные весенние дни). Это, однако, не снимает и с нас задачи его "оправдания", то есть насыщения смыслами. Слово "вынужден" (соответствовать) мне как раз здесь очень нравится, в точности совпадает с моим чувством ситуации. = Чем должно быть мотиворовано усилие соответствия? - Ну, хотя бы, мучительностью несоответствия! Это, по-моему, вполне достаточный и очень внятный мотив.
From:[info]westwst@lj
Date:March 29th, 2009 - 08:46 am
(Link)
Японская поэзия.Сборник классических японских танка. Культура японии на http://weststarter.blogspot.com/
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:March 29th, 2009 - 08:59 am
(Link)
И чего мне с этим делать и как это связано со сказанным? Вы мне рекламируете японскую поэзию? :-)