| Comments: |
Мир должен быть оправдан весь Чтоб можно было жить...
Да, вот что-то такое... :-)
...но ведь это может оказаться просто -- как бы это сформулировать: изначально встроенным? данным свыше/от Природы? -- механизмом саморазвития и одновременно механизмом реализации своей человеческой сущности в Мире. Ну вот кому-то достался иной, разные они бывают, а Вам дан такой. Собственно, цитирую Вас же: "некоторое преображающее, осмысливающее усилие, встраивание в некоторые достойные задачи", "выявление, а то и выращивание смысла".
Мне кажется, Вам должна быть близка мысль о том, что Мир как таковой обладает собственным достоинством (ну хотя бы в силу своей уникальности), равным образом и человек. И, вступая в сколько-нибудь существенные отношения с Миром, волей-неволей оказываешься вынужден этому достоинству соответствовать (а иначе кто же ты). Именно вынужден (ну, или подберите другое слово, без возможных негативных коннотаций) по факту пребывания человеческим существом. Но усилие этого соответствия (как это будет применительно к процессу: соответствования?) должно быть каким-нибудь образом, но внятно мотивировано, иначе кто ж силиться-то будет... Вы ведь, по существу, именно об этом усилии, так?
Даже не вижу тут чего-то такого, против чего можно было бы возразить... :-)
Да, конечно, это такой механизм самореализации в мире - если Вы имеете в виду ту самую переработку / преобразование себя как сырого материала. "Такой" способ существования для того мне, вероятно, и дан, чтобы я с ним что-то достойное сделала! Конечно, "Бог не хочет, чтобы я был Моисеем. Бог хочет, чтобы я был Зусей", но ведь собственную данность надо ещё неким достойным образом осуществить, так оно почему-то чувствуется...
Мир как таковой, скорее всего, обладает неким собственным достоинством (отчего и бывает так мучительно собственное несовершенство, собственная хаотичность. недостаточность, невнятность перед его лицом - именно это мучает, скажем. в ясные весенние дни). Это, однако, не снимает и с нас задачи его "оправдания", то есть насыщения смыслами. Слово "вынужден" (соответствовать) мне как раз здесь очень нравится, в точности совпадает с моим чувством ситуации. = Чем должно быть мотиворовано усилие соответствия? - Ну, хотя бы, мучительностью несоответствия! Это, по-моему, вполне достаточный и очень внятный мотив.
И чего мне с этим делать и как это связано со сказанным? Вы мне рекламируете японскую поэзию? :-) | |