| Comments: |
Ольга, спасибо Вам огромное!
Это уж Сосланду скорее спасибо! :-)
Ему - само собой. Но вы задали удивительно выверенные вопросы, ровно те, что так волнуют и самих психологов,и их клиентов, "самые-пресамые", те, что сопровождают любого в этой профессии.
А как же ж! Аж с автографом! *задирает нос* Дам, конечно! Я рада нести Сосланда в массы! :-)
Отличная беседа! Очень внятный, точный человек. И абсолютно всё, что он говорит, совпадает с моими наблюдениями и убеждениями. Здорово! А книжка его у тебя, конечно есть? Дай почитать?
А, кстати, книжку ещё одного мыслителя, о которой мы тут как-то говорили по телефону, ты не спрашивала в библиотеке? :)
А я ещё в библиотеке не была, пока было совсем некогда, аврал нынче! Но я помню! А срочно надо?
Нет, не срочно. Это я так, к слову :)
А в отношениях с самим собой? — Они тоже, конечно, непросты. Путь из клиентов в пациенты — накатанная колея, один из способов рекрутирования людей в наше дело. Раз ты был пациентом, то, конечно, находишься в зоне большего риска по отношению к своим проблемам
Оля, это не опечатка? - "из клиентов в пациенты" (выше привела весь абзац)
Да, да, опечатка :-(((( Но теперь уж не поправишь :-(((
Пока читал это интервью несколько раз вспоминал не давнишний разговор о производстве человеческого. Думал в эти моменты, что Сосланд хороший образчик "лебедя белого".
Вы думаете, что Сосланду кажется, будто он и его коллеги никого не конструируют?
Не так все однозначно... Вот во время интервью, я думаю, основным мотивом было заявить (напомнить) о себе, прорекламировать себя. Вероятно поэтому он и выступает как человек знающий ответы. Уверенность привлекает внимание. Вот его твердая позиция и уверенные заявления и есть работа на фабрике социального конструирования.
Но мы все на этой фабрике, если уж на то пошло, даже когда чувствуем себя неуверенно. Боюсь, из этого не выпрыгнуть.
Вполне возможно все упирается в осознавание. Если есть внутренние резервы задавать себе неудобные вопросы, например об участии в "фабрике", то с такими резервами на фабрике не уместиться. Есть же еще пожалуй кружки "умелые руки" - "сконструируй сам себе реальность"... Кто-то же должен их вести...
:-) Да, это вполне возможно. | |