| О механизмах «своего»-2 |
[Apr. 17th, 2009|12:49 am] |
( j_b_g@lj навела меня на мысль о том, что) к числу механизмов, образующих чувство «своего», должно принадлежать ещё соответствие – ну или чувство соответствия, пусть иллюзорное, в данном случае это неважно – человека или явления некоторым нашим потребностям: базовым ли, стадиальным ли – относящимся к некоторому этапу личного становления – или попросту даже ситуативным, сиюминутным. Скажем, если нам сейчас не хватает чувства защищённости, с высокой вероятностью «своим» почувствуется тот, о ком покажется, что он способен нам это чувство дать – мы просто окажемся к такому человеку более восприимчивы. Таким образом, грубо говоря, чувство «своего» (или ещё, в моей персональной терминологии, «адресованности») даёт то, что обостряет в нас восприимчивость к определённому человеку или явлению. |
|
|
| Comments: |
хорошая мысль.т.е. некоторая надежность,созвучность..
Мне ещё вспоминается вычитанное более-менее недавно у кого-то в ЖЖ - кажется, у otte_pelle@lj (вот надо было выписать!! важная мысль-то была, судя по тому, как часто вспоминается) - что-то вроде вот чего: очень важный показатель того, "свой" для нас человек или нет - это чувство безопасности рядом с ним. Та самая надёжность, да :-)
Это вот тут: http://otte-pelle.livejournal.com/896903.htmlНо вообще-то -- нет. Тут логика НЕ бинарная: дихотомия "свой -- чужой"" не проходит, категорий, как минимум, три: свой -- не свой -- чужой. Безопасность -- это лишь что-то одно из первых двух, совсем не обязательно именно первое. Пока несколько смутно (может, потом, не навскидку, и сформулируется), но подозревается, что тут вообще не одно, а два относительно независимых противопоставления. И еще думается, что все-таки чувство "своего" не ситуативно (ну разве что в момент возникновения, пока оно более возможность, чем факт), слишком глубокие и сущностные вещи оно затрагивает. "Туда" ход есть, а вот обратно... Правда, это уже не о порождающих механизмах, а о развитой стадии близких отношений. (Кстати, у того же автора: http://otte-pelle.livejournal.com/811905.html)
О! Вот здорово, спасибо :-)
Да я понимаю, что не бинарная, что тут масса степеней, а вернее даже - есть широкая-широкая размытая полоса переходных состояний между "чужим" и "своим". "Безопасность" - где-то в начале этой полосы и с высокой вероятностью сигнализирует по крайней мере о возможности "своего".
Но ведь всё-таки ситуативное "своё" тоже бывает! Кстати, "своё" тоже сложносоставно. Бывает и такое "своё", от которого было бы очень неплохо освободиться.
И обратно ход всё-таки какой-то есть. Бывает же ведь и "разсвойствление", отчуждение.
В последнее время часто думаю об этом. О "своевременности" появления какого-либо человека именно для меня.
Я тоже об этом много думаю :-) | |