Из ненаписанного - О механизмах «своего»-2 [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

О механизмах «своего»-2 [Apr. 17th, 2009|12:49 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
([info]j_b_g@lj навела меня на мысль о том, что) к числу механизмов, образующих чувство «своего», должно принадлежать ещё соответствие – ну или чувство соответствия, пусть иллюзорное, в данном случае это неважно – человека или явления некоторым нашим потребностям: базовым ли, стадиальным ли – относящимся к некоторому этапу личного становления – или попросту даже ситуативным, сиюминутным. Скажем, если нам сейчас не хватает чувства защищённости, с высокой вероятностью «своим» почувствуется тот, о ком покажется, что он способен нам это чувство дать – мы просто окажемся к такому человеку более восприимчивы. Таким образом, грубо говоря, чувство «своего» (или ещё, в моей персональной терминологии, «адресованности») даёт то, что обостряет в нас восприимчивость к определённому человеку или явлению.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]redgum11@lj
Date:April 16th, 2009 - 03:58 pm
(Link)
хорошая мысль.т.е. некоторая надежность,созвучность..
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:April 16th, 2009 - 04:07 pm
(Link)
Мне ещё вспоминается вычитанное более-менее недавно у кого-то в ЖЖ - кажется, у [info]otte_pelle@lj (вот надо было выписать!! важная мысль-то была, судя по тому, как часто вспоминается) - что-то вроде вот чего: очень важный показатель того, "свой" для нас человек или нет - это чувство безопасности рядом с ним. Та самая надёжность, да :-)
From:[info]the_horseless@lj
Date:April 16th, 2009 - 04:41 pm
(Link)
Это вот тут: http://otte-pelle.livejournal.com/896903.html

Но вообще-то -- нет.
Тут логика НЕ бинарная: дихотомия "свой -- чужой"" не проходит, категорий, как минимум, три: свой -- не свой -- чужой. Безопасность -- это лишь что-то одно из первых двух, совсем не обязательно именно первое.
Пока несколько смутно (может, потом, не навскидку, и сформулируется), но подозревается, что тут вообще не одно, а два относительно независимых противопоставления.

И еще думается, что все-таки чувство "своего" не ситуативно (ну разве что в момент возникновения, пока оно более возможность, чем факт), слишком глубокие и сущностные вещи оно затрагивает. "Туда" ход есть, а вот обратно...
Правда, это уже не о порождающих механизмах, а о развитой стадии близких отношений.
(Кстати, у того же автора: http://otte-pelle.livejournal.com/811905.html)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:April 16th, 2009 - 04:48 pm
(Link)
О! Вот здорово, спасибо :-)

Да я понимаю, что не бинарная, что тут масса степеней, а вернее даже - есть широкая-широкая размытая полоса переходных состояний между "чужим" и "своим". "Безопасность" - где-то в начале этой полосы и с высокой вероятностью сигнализирует по крайней мере о возможности "своего".

Но ведь всё-таки ситуативное "своё" тоже бывает!
Кстати, "своё" тоже сложносоставно. Бывает и такое "своё", от которого было бы очень неплохо освободиться.

И обратно ход всё-таки какой-то есть. Бывает же ведь и "разсвойствление", отчуждение.
From:[info]pug_dog@lj
Date:April 16th, 2009 - 04:11 pm
(Link)
В последнее время часто думаю об этом. О "своевременности" появления какого-либо человека именно для меня.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:April 16th, 2009 - 04:18 pm
(Link)
Я тоже об этом много думаю :-)