| Comments: |
М.б., уже говорил - тогда простите. "Жизнь" и "Смерть" не антонимы, антонимы - "Рождение" и "Смерть". Из этой маленькой неточности рождаются совершенно фантастические, хотя порой и красивые, бессмыслицы. Смерть - часть Жизни: без Смерти все условия Жизни необходимы, но не достаточны. Схематически: перечёркнутый диагональю прямоугольник - проводим вертикальные линии - получаем пропорции её присутствия в Жизни. Другое дело, что лучше бы нам не искажать прямоугольник и не менять ход диагонали сдуру. Но это уже другое. А так - если любишь Жизнь, то, по крайней, мере уважаешь Смерть, т.е., принимаешь её присутствие в Жизни. Мне почему-то кажется, что люди верующие это должны понимать ...
Может быть, точнее было бы противопоставление между Жизнью и Уничтожением / Отрицанием жизни.
У меня и это не срастается, потому что "утверждение/ созидание vs. отрицание/разрушение" - тоже Жизнь. У Жизни один антоним - Небытие.
Ну, я, как человек не слишком-то верующий и уж точно ни разу ни с какой стороны не канонический, легко приму и такую формулировку. | |