| Comments: |
очень хорошая мысль.
а еще вот есть такие люди, у которых это напряжение и тревога с виной возникают только вследствие внешнего принуждения. а есть такие, которые могут порождать его как бы изнутри. тоже point of difference)
Я, наверно, изнутри :-) А внешнее только использую как повод и материал.
как интересно.. а где можно твои статьи почитать?
Вспоминается Симона Вайль.
Любопытно, что я о ней как раз думаю.
Она очень созвучна :-) вспоминаются её слова о том, что труд должен войти в кости и плоть.
Знаешь, а красиво пишешь таки. Обороты все, слова такие. Я не конкретно про сейчас, я про вообще. Прочитал - приятно как то стало. Приятно за красивый грамотный текст. Решил вот что заслуживаешь похвалы
Тревога (или что-то ей подобное) такой универсальный двигатель человека во времени. Хотя психотерапия часто решает задачу избавления человека от тревоги (кстати, и от чувства вины - от него даже в большей степени). Вероятно, надо различать собственно "тревогу" и что-то типа "чувства ответственности" некоего чувства необходимости сделать что-то в некой предопределенной форме, ведь это чувство не столько связано с волей к действию, сколько с волей к действию в некой форме (здесь важно кем определена эта форма, до какой степени подробности она предопределена и т.п.). Но я, лично, ценю (завидую тем, кто может) спонтанно-оформленное действие. Ведь мастер делает свою работу быстро и профессионально практически не задумываясь о том, по чьей воле он это делает и в какой форме (и кто эту форму определил). Вероятно, в начале своего обучения, эти вопросы перед ним вставали - но потом ушли, "рассосались" - он научился и перестал думать о "воле и форме". В этом плане у него нет чувства вины и тревоги (возможно) он просто живет и все. Правда, возможно есть проблема "эпохи перемен". В стабильном мире мастер всегда будет востребован обществом - на протяжении всей его жизни лошадей будут подковвывать одинаково и он, однократно научившись, уже не потеряет свое место в мире. А если бы тип подков изменялся каждые два года, а вместо лошадей через 5 лет возникли, скажем, пегасы - то он, вероятно, не был бы так спокоен...и не смог бы избавиться от тревоги - за свое будущее, конечно.
подковы, это, типа, компьютеры, как я понял;-)
Компьютеры, научные концепции, строительные материалы...
И еще, о "мускулах сознания". Ведь наученное действие фиксируется психофизически, в том же самом ремесле, в подковвывании лошадей, значительная доля мускульных, моторных действий - их фиксация нормальна, естественна для человека. А если мы говорим о творчестве, о работе - но не о физической работе, а о работе сознания, познания - может ли здесь быть "фиксация стереотипов"? Вероятно, она может иметь место - существуют же разные парадигмы и т.п - но по-настоящему человек "работающий сознанием" (имхо, конечно) не должен быть скован парадигмой. От этого ему сложнее, сложнее на порядок - он постоянно должен "следить за дорогой и движением вокруг", он не может включить автопилот, круиз-контроль... И придание формы для него может быть тяжелым трудом - ведь он ее не берет готовой, а где-то и как-то сам вычленяет (возможно - изобретая велосипед).
могу только добавить своё, лично для меня значимое переживание таких моментов напряжения - для меня они,как кажется,сопровождают подлинность столкновения со смыслами и сопровождаются творческими состояниями, вернее одним творческим со многими конкретными вариациями. Память такого состояния, любовь к нему и есть то, что назвала бы восстановлением структуры, смыслом и скреплением против хаоса и ужаса бессмыслицы; мне здесь неважно - кто заказчик работы - моё внутреннее или социальное, конечно - в конечном счете только внутреннее. Но назвала бы не форма, скорее, а "правильное состояние моей жизни"
Так "правильное состояние жизни" имхо совершенно недалеко ушло от представления о форме этой самой жизни. Есть правда одно уточнение - как мы понимаем форму, статична она или динамична. Включают ли правила жизни в себя правила изменений? Но, насколько я мыслю, изменения могут быть и такими, что их не опишешь, хотя бы для себя, исходя из прошлых знаний. Нельзя (не то что кем-то запрещено - естественно не получается) быть ко всему готовым - или тогда надо быть бесформенным, постоянно изменяющимся, текучим как вода.
Нельзя (не то что кем-то запрещено - естественно не получается) быть ко всему готовым - или тогда надо быть бесформенным, постоянно изменяющимся, текучим как вода. ===== Нет ничего более постоянного, чем изменения; в этом выламывании за границы и жизнь, и ее страдание, и счастье. Да.
форма - всегда МЕТА, над.
Если форма - над, то она всегда чуждая, никогда своя. Я понимаю форму в ее единстве с действием. Нет бесформенного действия, нет формы без действий - но могут быть "вырожденные" случаи, когда роль действия или формы стремится к нулю.
я о другом смысловом моменте , говоря о Мета и Над - как раз о позиции постоянного поиска СВОЕЙ формы; такая позиция - гарантия против дурного повторения, но и такая позиция - всегда рождение, но с соблюдением законов материала, который не только рождающийся предмет, но и я рождающего.
И то правда. Просто мне очень уж мил концепт "формы", поэтому правильное и должное я нередко называю его именем :-)
Дошёл ли до Вас мой нумер телефона, отправленный скрытым комментом?
…именно работа с её внешним принуждением оказывает на нас (ну, на меня, да), так сказать, принудительно-собирающее воздействие, не даёт – даже когда нам очень-очень хочется - разлетаться, разбрасываться, попусту, неплодотворно транжирить энергию. А вот для меня «внешнее принуждение» всегда было и до сих пор есть, скорее, сдерживающим фактором. Каждый раз, когда кто-то пытается оказать внешнее принуждение, внутри пробуждается некий свободолюбивый демон, который принуждает ни в коем случае не делать то, что сделать надо, и приходится прилагать нечеловеческие усилия, чтобы такую работу всё-таки выполнить… Качество при этом, конечно, получается ещё то… Лучше всего получается то, что делаешь по собственной воле и собственной инициативе, по внутреннему убеждению, что это сделать надо. Мне, видимо, невероятно повезло с начальником, который (которая) это моё качество, судя по всему, понимает, и ведёт себя со мной соответствующим образом. | |