| Comments: |
Это-таки верный способ, чтоб ничего не получалось)). "ОК", - говорит Вселенная. - Боится? Ну, так мы ей ничего не дадим".
Не похоже на самом деле. По моим наблюдениям, получается незваисимо от. И НЕ получается тоже независимо от.
Вот удивительно, что Вселенная так доверчива, прямолинейна и категорична! А ведь, казалось бы, такая большая и сложная. Отчего бы Ей не прочитать скрытые мотивы, подтексты?
Вот любопытно: мысли наши Ей интересны, страхи наши Её почему-то раздражают, - а вот мотивы почему-то безразличны. Ну что за непоследовательность такая, право? даже поверхностно как-то с Её стороны! :-Ь
Вот Вселенная наверняка не читала М.Е. Бурно. Я Её понимаю, у Неё другие заботы! А мне нынче приходится, потому что статью про него надо писать. И вот чего я там сию минуту вычитываю: "<...>инертность <...> меланхолика жизненно необходима Человечеству. <...> инертные дефензивные люди, меланхолики, «платят» своей особой чувствительностью, неловкостью, неуклюжестью, непрактичностью в житейских делах, ненаходчивостью, замедленностью мысли в острые моменты бытия – за гамлетовски-обостренную тревожную нравственность, рефлексию, духовную аналитичность." Даже если он не так прав, как Вселенная-Мать наша, в этом таки явно что-то есть! :-)
За все приходится платить, и это предчувствие и есть предчувствие оплаты, а тревожность - за то, что ой как не хочется платить. Если спокойно относиться за возможную оплату, то и положительное воспринимается спокойно.
Оно конечно, лучше не тревожиться и не бояться. Вообще, если быть правильной, то всё бывает правильно, а если быть неправильной, то напротив того неправильно. :-)
а кто определил что правильно а что не правильно, нет таких понятий. я подразумевала просто отношение к вещам.
Это я язвлю. Никто не определил, разумеется. В свете этого и тревожиться и бояться - ничуть не более неправильно, чем смотреть на мир уверенно и безмятежно. Что касается отношения к вещам, то можно предположить, что конструктивное отношение к ним, без иррациональных, расшатывающих страхов, наверно, стоит признать более "правильным". Но что ж поделаешь, если не получается.
если не получается - значит не хочется. А М.Е.Бурно во многом прав, а какой у него контакт с ними (дефензивными), он не просто их понимает, он их чувствует.
Ну видимо да, в чём чувствуешь настоящий смысл = чего хочешь, того добиваешься. Уж чего не добиваюсь, так это безмятежности :-) Не нужна она мне, в общем-то, скорее даже непротив.
А о Бурно думаю, что Вы правы, - я с ним немножко и лично общалась (правда, не как пациент! :-)))
| | Кто чего боится, то с тем и случится... | (Link) |
|
Ну что тебе на это можно сказать... Такая установка поддается изменению, а если ты ее не меняешь - значит, не хочешь? А страх и тревожность, по-моему, глаза застят не меньше радости.
Так я и "не жалуюсь, я констатирую факт" (с). Это не беда, это такая норма. Подстёгивает, мобилизует, не даёт распускаться.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/116639/2147577718) | | | доктор, спасите-помогите | (Link) |
|
да-да, вот что "радость поверхностна" - очень стойкой ощущение в последние годы | |