Из ненаписанного - Планы и прожекты одного yettergjart’а [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Планы и прожекты одного yettergjart’а [May. 15th, 2009|12:10 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Оно конечно, чтобы рассмешить Создателя, надо сделать известно что. (Если сообщить Ему о наших желаниях, Он, должно быть, заплачет). Поэтому не будем расстраивать Творца (да и себя заодно), о желаниях не будем, тем более, что Он и так всё знает, а вот о прожектах и мечтаниях поговорим, пусть посмеётся.

Пришло мне тут в голову несколько прожектов, которые вообще полезно формулировать для самоорганизации, даже если из них никогда ничего не выйдет.

В числе прочего задумала я, в порядке утоления жажды пространства и уточнения чувства среды обитания, постепенно объехать все районные центры Московской области (а почему бы и нет? В нескольких уже была, и всё это – очень разные по атмосфере и интонациям города, несмотря на принадлежность вроде бы к одному региону. И каждый – реально каждый – такой город неизменно становился внутренним событием: Сергиев Посад, Домодедово, Коломна, Дмитров, Клин… - Очень хочется продолжить эту линию).

А ещё думаю о том, что было бы очень правильно выделить себе – и жёстко оградить от вторжения со стороны иных занятий – определённое количество времени в день для «необязательных» чтений: таких, которые не вписываются ни в какую рабочую программу. В ту или иную программу они, правда, всё равно вписываются с большей или меньшей степенью неявности, так уж устроены мозги или у меня, или, может быть, даже у человека вообще, - но в любом случае, чтения в статусе «необязательных» обязательно (хи-хи-хи) должны в жизни присутствовать, у них с обязательными - разные задачи: обязательные чтения включаются в работу, а необязательные – в формирующий контекст работы и её питающую почву.

На эту последнюю мысль навело меня сегодня посещение старой доброй районной библиотеки, где я не была лет сто, а нынче пошла, чтобы взять для [info]green_hairs@lj «Капитал» Карла нашего Маркса, - давно была прошена и давно обещала. Так вот попав туда, я с большой симпатией вспомнила эту форму общения с книгами (и деньги целее, и место в доме тоже…), в которую «необязательные» чтения вписываются как раз идеально. Взяла там почитать «Книгу вымышленных миров» Макса Фрая – правда, это чтение немедленно перестало быть необязательным, ещё и не начавшись, и тут же встроилось в программу: в давным-давно ждущую своей очереди «знание-сильскую» тему номера о вымышленных мирах. Но это – лишнее свидетельство в пользу того, что необязательное нужно, как воздух: никогда не знаешь, что из него вытянешь, непредсказуемость – его важнейшая ценность. В принципе в эту библиотеку попадают разного рода плоды текущего литературного процесса, который меня с некоторых пор занимает (вообще любопытно мироощущение современников, на которое как таковое я в первой половине жизни обращала минимальное количество внимания), так что есть смысл туда заглядывать.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:May 14th, 2009 - 04:20 pm
(Link)
Заба-а-авно... только что разослала всему своему сектору заявку на следующую свою монографию под условным названием "Другое место"... Должны были даже ее вчера и обсудить, но отложили, потому что не все пришли, кто читал, и вообще решили, что остальным тоже надо прочитать...
А в библиотеку хожу исправно, но только французскую. В результате французские книги почти перестала покупать (здесь, во всяком случае...) Зачем, если полки с открытым доступом - все равно что свои.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:May 14th, 2009 - 05:22 pm
(Link)
ОЙ! Как интересно!!!! О чём это - Другое Место? (Нюхом чую, что про какой-нибудь вымышленный мир!!!) (и я, и я хочу почитать то, что получится!)

На вопрос "зачем" ответ в принципе прост: можно читать, когда и сколько захочешь, не сдавать к сроку, писать на полях...
:-)
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:May 15th, 2009 - 02:14 am
(Link)
Ну, О-оля! И принюхиваться-то особенно незачем, ясно, что примерно про то, а то чего бы я тыт стала отвечать... :-)
Почитать-то можно, только, сама понимаешь, я это буду писать года три... начиная со следующего... в этом только тему открою...
Насчет читать - а я там и так читаю, когда и сколько хочу, иногда даже перевожу книжки оттуда, продлеваю, пока не переведу. А на полях и прочих местах все равно не пишу никогда, терпеть этого не могу. Кстати, другие читатели запросто пишут на полях, никто на это внимания не обращает.
И вообще мне любая библиотека - дом родной, начиная со школы, я всегда там паслась и помогала.

From:[info]levkova@lj
Date:May 14th, 2009 - 05:29 pm
(Link)
Про утоление жажды пространства: Мой знакомый, окончивший геологический факультет МГУ, рассказывал, что во время учебы у них практиковались "похуистические" походы. Нужно был по железной дороге отъехать на 50 км от Москвы, а потом идти до станции на дргой ветке ж/д. Какие-то еще ограничения ставились - карту не брать, палатку не брать. И замкнуть кольцо радиусом 50 км.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:May 14th, 2009 - 05:40 pm
(Link)
Прелестно, прелестно! Я предпочитаю нечто более-менее сопоставимое - в городах: заблудиться как следует в незнакомом городе и потом оттуда "выблуживаться".
[User Picture]
From:[info]myshulya@lj
Date:May 14th, 2009 - 06:54 pm
(Link)
И каждый – реально каждый – такой город неизменно становился внутренним событием: Сергиев Посад, Домодедово, Коломна, Дмитров, Клин… - Очень хочется продолжить эту линию).)))
Ох, эти МЫШтания о путешествиях! Просто растравление мышиной души! А если еще и о более дальних...
Столь яркие страдания связаны в тч с отсутствием отпуска прошлым летом
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:May 14th, 2009 - 07:24 pm
(Link)
Ну, ближние города ведь вполне достижимы! В каждый из них можно доехать на выходных.
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:May 15th, 2009 - 02:18 am
(Link)
Вот именно! Правда, я вот как раз в Дмитров все прошлое лето прособиралась, добралась осенью под дождем, правда, все равно хорошо было.
Да какое там Подмосковье... В Москве годами можно собираться и не добраться до Коломенского (вот и сейчас, наверное, все яблони отцвели уже... или дождем цвет побило...)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:May 15th, 2009 - 07:17 am
(Link)
Ну, годами собираться можно и в гости с соседний дом! ;-)))
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:May 15th, 2009 - 09:03 am
(Link)
Не сыпь соль на мои даже не раны, а язвы позорные... :-)
Я именно это и делаю...
[User Picture]
From:[info]myshulya@lj
Date:May 15th, 2009 - 11:11 am
(Link)
Если вовремя вылезти из норы.
И если работы нет. Накапливается столько всяких "если", что планы оттягиваются на неопределенный срок
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:May 15th, 2009 - 02:26 pm
(Link)
*мрачно* Работа будет ВСЕГДА!!! Так что надо уметь отрываться. :-)