Из ненаписанного - Нидхэлп со страшной силой [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Нидхэлп со страшной силой [Jun. 23rd, 2009|03:59 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood |в ауте]

Скажите‚ пожалуйста, дорогие мои (особенно – москвичи), приходилось ли кому-нибудь из вас ездить в Чехию (именно в Чехию) по частному приглашению и подавать в связи с этим документы в московский визовый центр? Какие точно документы вы подавали? = Штука в том, что мы собрали список документов, указанный на сайте визового центра, а потом мой въедливый Д. забрался в интернет, обнаружил какие-то указания по получению виз на сайтах чешских консульств других городов (в частности, Петербурга) и даже других стран (в частности, Белоруссии) и оказалось, что ещё нужен ряд вещей. Возможно ли, чтобы в разных местах требования были разными??

Есть и ещё одна беда: в одном из наших приглашений оказалась ошибка в адресе – пропустили одну букву в названии улицы. Не знаете ли, насколько это существенно, и не завернут ли нас с таким документом? (ведь из-за этого выходит, что адрес в приглашении не совпадает с адресом в паспорте!)
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]pigbig@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:05 am
(Link)
В Беларуси требования точно будут другими, т.к. страна наша занесена в такой список вместе с Ливией и Палестиной...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:16 am
(Link)
Хм!...вооот как!...
From:[info]eka_dais@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:25 am
(Link)
спросите у Анны Бражкиной (http://anna-brazhkina.livejournal.com)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:57 am
(Link)
Спасибо! А она специалист в проблеме? :-)
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:21 am
(Link)
Белорусские-то правила зачем смотреть...
Насчет адреса - не знаю, конечно, как чехи, может, они особенно въедливые, но что-то мне кажется, что пропущенная буква - не самое существенное... А в чьем адресе они ее пропустили - в твоем?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 07:56 am
(Link)
Он просто полагал, что у чехов везде одни правила въезда.

А букву матушкин словацкий муж пропустил в Димкином адресе: не в силах справиться с длинным варварским словом "Аргуновская", он пропустил там букву К.
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:05 am
(Link)
Не знаю, насколько разные правила для разных стран... Но вряд ли они будут требовать что-то, чего сами в списки не внесли... Обычно самое верное - поболтаться у посольства, поглядеть на бумажки и спросить у людей.
А на букву они вряд ли станут внимание обращать. Есть же паспорта с номерами, ну, какое значение имеет этот несчастный адрес? Разве что попадется особенно вредная девушка...
А что вообще чехи требуют для визы?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:18 am
(Link)
На сайте визового центра мы вычитали, что вот что:

(1) Загранпаспорт+ксерокопия его первой страницы с фотографией;

(2) Анкета (скачивается с сайта), заполненная в соответствии с инструкцией (которая есть на том же сайте) латинскими печатными буквами с одной фотографией,

(3) Медицинская страховка (её, по идее, можно получить в визовом центре);

(4) Копия страницы с фотографией и страницы с пропиской из внутреннего паспорта,

(5) Обратный билет (как доказательство того, что рано или поздно мы таки уедем!! :-D)))

Вот, это мы всё сделали, а потом оказалось, будто нужен ещё: ксерокс ВСЕХ заполненных страниц во внутреннем паспорте, включая ту, где стоит отметка о выдаче загранпаспорта; справка с места работы с указанием зарплаты за последние 6-12 месяцев; копию трудовой книжки; подтверждение об отпуске с сохранением за мной места работы (!) - я уж не помню, где Д. это вычитал; а поскольку Д. не оформлен в штат своей переводческой конторы, он, по идее, считается не работающим! - и, значит, нужно письмо от меня как от спонсора, что я его во время этой поездки буду финансировать!! а в связи с этим - ВТОРОЙ экземпляр справки о моих доходах; а ещё почему-то копия свидетельства о браке! (как будто мало того, что он как муж указан в анкете.) В общем, глаза на лоб выскакивают.
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:33 am
(Link)
о-о-о-о...
про сохранение места работы - мне такое уже рассказывали, но там речь шла о недельной (!) поездке в Италию...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:34 am
(Link)
Вот и я говорю - ОООООООО! :-)
From:[info]alexjourba@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:09 am
(Link)
Я по частному приглашению не ездил, но, по-моему, чехи несоответствие адресов не заметят - для них проблемно читать кириллицу, так что они будут ориентироваться на написание латиницей (ведь в приглашении написано латиницей - а в копии русского паспорта кириллицей, так вроде?). Да и мелочь это, главное чтобы имя сходилось :)
Вообще там правила либеральные должны быть ....
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:20 am
(Link)
А там везде латиницей, и в приглашении и в анкете (анкету-то мы заполняем тоже, там тоже надо латиницей адрес писать.)
From:[info]alexjourba@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:31 am
(Link)
А вы напишите в анкете так, как в приглашении...небольшой грех, имхо
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:35 am
(Link)
Да стрёмно - а ну как сверят с паспортом? :-/
From:[info]alexjourba@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:39 am
(Link)
Имхо, всякий может ошибиться, тем более в таком сложном слове как "аргуновская"...и по-моему до букв там никто не сверяет, это же не Советский Союз...
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:43 am
(Link)
Кто ж их знает! Вот так понадеешься, а они и завернут :-/ И куча времени будет потеряна.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:44 am
(Link)
Там просто эти документы машина читает, затем и надо заполнять печатными и по клеточкам. А потом, кто их знает, может быть, они справки наводят: на какой улице прописан такой-то? :-(
From:[info]alexjourba@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:50 am
(Link)
В России они точно никаких справок не наводят. Вот по месту пребывания в Чехии - это могут, да. Самое важное же - это материальная обеспеченность и место пребывания в стране.
Но 100% гарантии дать, понятное дело, невозможно.
Я последний раз делал через фирму которая просто "ставит визу". Вроде-бы они брались и в том случае, если есть частное приглашение - но, естественно, не бесплатно.
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:53 am
(Link)
Моя тетка полгода назад делала визу в Чехию. Это был вообще первый ее выезд за границу, и все прошло удачно. Могу попробовать сегодня попозже до нее дозвониться. Вы когда в консульство идете?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 08:58 am
(Link)
Хотели сегодня, а с утра Д. понавычитывал этого всего, и мы никуда не пошли, я собралась всё недостающее завтра на работе ксерить. Ну типа в четверг-пятницу, наверно. А тётушка по приглашению делала визу?
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:05 am
(Link)
Нет, без. Но финансовые-то документы наверняка одни и те же?

Но вообще, по собственному опыту получения разнообразных виз, могу только посоветовать получить ВСЕ возможные справки с места работы в ДВУХ экземплярах, отксерить -- тоже в двух экземплярах -- ВСЕ заполненные страницы паспорта и свидетельства о браке, а также принести доказательство того, что тебе принадлежит квартира. Если у Д. есть зависимые родственники, скажем, мать-пенсионерка, тоже хорошо принести об этом бумажку. Билеты тоже лучше отксерить. Иногда заворачивают только потому, что недостает копий, а самим им ксерить лень или жаба давит.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:11 am
(Link)
Да вот фиг их знает, одни и те же они или нет - не факт!!!

ОЙ! Про документ о квартире я вообще первый раз слышу!! Ни на одном сайте этого не видывала! :-((( А откуда известно, что это надо? (И про два экземпляра ВСЕГО не слышала ни разу...) Ну прямо всё страньше и страньше!! 8-)
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:18 am
(Link)
Ты, главное, не трепыхайся раньше времени, все будет нормально. Хотя, может, и не с первого раза. Про документ о квартире я тебе рассказываю по опыту получения самой первой визы в Канаду. Меня тогда Йенс пригласил частным образом, и канадцев больше всего заботило, что у меня такого есть, что привязывает меня к России и таким образом гарантирует, что я не останусь в их благословенной стране. То, что я оставляю малолетнюю дочь и мать-пенсионерку, их совсем не убедило, а вот квартира - это да, это был забойный аргумент. Со Штатами он тоже проходил на ура. Насколько я понимаю, Чехия, с тех пор как стала Шенгеном, не меньше Канады и Штатов озабочена нелегальной иммиграцией, поэтому просто на всякий пожарный возьми нужную бумажку с собой.
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:22 am
(Link)
А вы только в Чехию собираетесь или по европам тоже?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:30 am
(Link)
Ну вообще только в Чехию, - хотя если можно было бы сунуться ещё куда-то, мы бы, конечно, с радостью сунулись! Матушка моя говорила, в принципе, что она запросто возит своих туристов из Праги в Германию и Австрию, но Д. уже сегодня где-то выковырял, будто в другие страны, даже если они шенгенские, ездить нельзя, - но разве??? (Кроме того, в шенгенских странах же не смотрят паспорт на границе и никаких отметок не ставят: едешь себе и едешь... Я так ездила 7 лет назад в Норвегию через Финляндию и Швецию, хотя, правда, по работе: паспорт смотрели только на русско-финской границе. А дальше ехали без всяких препятствий.)
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:35 am
(Link)
Абсолютно можно ехать куда хошь! Раньше было так, что по шенгенской визе надо было обязательно въехать в ту страну, в консульстве которого ты ее получал, а теперь и это необязательно. Я все время так езжу.
[User Picture]
From:[info]topoliushka@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:35 am
(Link)
*которой*, конечно :)
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:37 am
(Link)
УРРРРРРРРРРРРРА! :-)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:26 am
(Link)
Ну, наверно, Канада и США - это всё-таки немного другая тема... Хотя и то правда, захватить, наверно, на всякий случай стоит :-/
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:01 am
(Link)
А что, в Чехию визы уже тоже не консульство делает?
Визовой центр - это что?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:08 am
(Link)
Это такое специальное заведение, которое выдаёт визы в Чехию, открытое специально потому, что большой объём желающих. Называется "Чешский визовый центр". Консульство вроде бы тоже делает, но не каждый день, и принимает документы только с 9 до 12-ти, а эти - каждый рабочий день с 9 до 4-х. Они года два, что-ли, уже существуют.
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:10 am
(Link)
И тоже вдвое дороже берут?
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:12 am
(Link)
А неизвестно!! Вроде бы по 80 евро за визу.
From:[info]betsey_trotwood@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:13 am
(Link)
Ох и ни фига...
[User Picture]
From:[info]nabatnikova@lj
Date:June 24th, 2009 - 02:58 am
(Link)
Моей дочери по частному приглашению не дали визу. Документы все забрали (по частному приглашению не надо подтверждения о заработке, и даже страховку не надо, и билет не надо), а потом отказали: якобы представлены не все или поддельные (!!!) документы. Я так думаю, не дали как раз потому, что она приложила авиабилет, и это их заело: какая самонадеянность, вы уже и билет купили, а мы вот вас и не пустим!
В визовом центре помимо платы за визу (50, что ли,евро) берут ещё 900 руб за их "сервис".
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 24th, 2009 - 06:45 am
(Link)
ОГО! Ну, ежели им что-то покажется поддельным, тут точно не убережёшься!! Да и вообще, если им что-то ПОКАЖЕТСЯ :-/
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 24th, 2009 - 06:46 am
(Link)
Это чехи так выпендрились?
[User Picture]
From:[info]nabatnikova@lj
Date:June 24th, 2009 - 10:09 am
(Link)
Да, именно чехи, ведь о них у Вас речь!
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 24th, 2009 - 12:44 pm
(Link)
Господи!! А ведь наличие ОБРАТНОГО БИЛЕТА у них на сайте названо в числе условий выдачи визы!! Ну, тогда я уже ничего не понимаю! Откажут - ну и фиг с ними. Поедем в Новосибирск!
[User Picture]
From:[info]nabatnikova@lj
Date:June 24th, 2009 - 02:29 pm
(Link)
Правильно, так и надо к этому относиться: пусть им же будет хуже.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 24th, 2009 - 02:46 pm
(Link)
Ну, им-то хуже без нас точно не будет, - но я им этого и не желаю, а напротив того, всяческого счастия! :-)