Из ненаписанного - Из выписок - и комментариев к ним [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Из выписок - и комментариев к ним [Jun. 27th, 2009|06:11 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]575108@lj
Date:June 27th, 2009 - 10:12 am
(Link)
Какую замысловатую вещь, однако, можно сделать из простого утверждения: "претензия на знание (умственное или чувственное, неважно) того, о чем в принципе нет информации, является формой гордыни. Исходя из замечательного (пусть и ложного) постулата о том, что ЛЮБОЕ утверждение является формой гордыни:))) Впрочем, это не я претендовал на смирение:)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 27th, 2009 - 10:34 am
(Link)
Да я вроде тоже ни на что не претендовала.

Ну замысловатую, положим, - и что?
[User Picture]
From:[info]575108@lj
Date:June 27th, 2009 - 10:46 am
(Link)
1."Но оно уже уступает место - о нет, в моём случае никак не твёрдости, но - соединённому с горьковатым смирением - настороженному чувству хрупкости каждого элемента жизни и всей её в совокупности."
2. "Ну невозможно всё время винером быть, - победить всю эту жизнь навсегда к чёртовой матери. В жизни всегда должно быть место лузерству. Для смирения хотя бы, да."
А замысловатость затемняет ход мысли, заставляя ленивых проглатывать не жуя:))) Форма гипноза:)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 27th, 2009 - 10:52 am
(Link)
(1) Ну какая же это претензия. Претензия вещь громкая и утвердительная, а это скорее констатация некоего чувства. Без деклараций и конфирмаций. = "Я чувствую в себе движение, ведущее меня к смирению" и "Я смиренна, и это правильно" - согласитесь, ведь разные вещи.

(2) Простое тоже можно проглотить не подавимшись. Если человек склонен глотать, он всё и будет глотать, - каждому челюсти не разожмёшь. Гипнотизироваться простым тоже, наверно, запросто, отчего ж нет.
[User Picture]
From:[info]575108@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:04 am
(Link)
Прошу прощения, я полагал, что смирение себя демонстрировать не склонно:))) А выражать мысль ясно, хорошая практика для того, чтобы понять ее самому (знаю по опыту занятий наукой:)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:07 am
(Link)
Где ж речь о демонстрациях? Назвать - ещё не продемонстрировать, согласитесь - значительная опять же разница в степени громкости. категоричности. подчёркнутости, ожидании / требовании внимания. (Это я стараюсь ясно выразить мысль :-))
[User Picture]
From:[info]575108@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:25 am
(Link)
"Толковый словарь русского языка Ушакова

ДЕМОНСТРИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов. [от латин. demonstro — показываю] (книжн.).
1. (сов. также продемонстрировать) что. Показать (показывать) наглядным образом. Д. новый кинофильм. || Выставить (выставлять) на показ. Фельетонист демонстрировал недостатки административного аппарата...."

Разве сообщение в ЖЖ не соответствует словарным значениям:)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:39 am
(Link)
Хорошо, обещаю впредь сверяться со словарём.
[User Picture]
From:[info]575108@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:49 am
(Link)
:)))
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:June 27th, 2009 - 11:09 am
(Link)
...вообще же, конечно, смирение, как Вы наверняка хоршо знаете, очень даже склонно себя демонстрировать, - правда, тогда оно как раз паче гордости - оборачивается формой гордыни, но это уж другой разговор и не про нас будь сказано!