Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arkhip ([info]arkhip)
@ 2007-05-07 02:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Физик с ядром протона на ладони


Порвало в клочья.

О ведущихся в России разработках нанооружия и перспективах этого нового типа оружия рассказал на пресс-конференции в Москве руководитель наноцентра Московского энергетического института Андрей Алексенко. Суть работы он не стал уточнять, сославшись на секретность разработок. Однако отметил, что главное достоинство этого оружия в том, что «против него нет другой защиты кроме нанозащиты».

России для обеспечения национальной безопасности необходимо заниматься разработкой нанотехнологий двойного назначения, отметил Алексенко. По его мнению, подобные разработки помогут в охране границ, а также защите от техногенных катастроф.

«Наконец, так называемая «умная пыль» – это полное обследование территории, но это возможно только при развитии современной микро- и наноэлектроники. В этой области у нас также идет работа», – отметил Алексенко.

На тему нанооружия высказался в среду и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, который посетил с президентом Владимиром Путиным Курчатовский институт в Москве. По словам бывшего министра обороны, Россия намерена развивать нанотехнологии не для наращивания гонки вооружений. «Никакой гонки вооружений мы не затеваем и в любом случае участвовать в ней не будем», – заверил Иванов, добавив, как сообщает РИА «Новости», что «если кто-то хочет, то пожалуйста, но без нас». «Мы уже в свое время научаствовались», – заключил первый вице-премьер.

В свою очередь президент Путин поручил Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии. «Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств», – заявил в среду президент, выступая на совещании в научном центре «Курчатовский институт».

Президент России особо подчеркнул, что государство «предоставляет большие деньги» на эти цели, и «нужно их вкладывать так, чтобы они использовались эффективно и давали отдачу». «Очень важно также знать цели», – отметил Путин и далее сам перечислил их: «Нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения, а также средств связи».

Нанотехнологии позволяют видоизменить вещества на уровне атомов и молекул и входят в число наиболее перспективных технологий XXI века. Именно нанотехнологии и результаты их применения будут определять прогресс и состояние дел практически во всех областях человеческой деятельности – от сельского хозяйства и медицины до космических исследований. Они способны изменить средства связи – новые транзисторы, оборону – новые виды оружия, борьбу с терроризмом – новые приборы слежения, медицину – новые лекарства и приборы, экологию – новые очистные устройства. С помощью таких технологий можно будет преобразовывать любые виды энергии с большим КПД и создать эффективные устройства для получения электроэнергии из солнечного излучения


</i>Кстати, может, я чего упустил, но по идее предшественником нанооружыя должно было быть микрооружые. Или против него столь быстро разработали эффективную микрозащиту, что микрооружые тихо сняли с вооружения?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]medvejenok_dima@lj
2007-05-07 09:15 (ссылка)
Роботов делают, а эти природные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zelanton@lj
2007-05-07 09:44 (ссылка)
"Боевые" нанороботы должны делать сами себя (размножаться), микроорганизмы делают то же самое. Ещё варианты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]medvejenok_dima@lj
2007-05-08 02:58 (ссылка)
Ну как там размножались - самовоспроизводились (что не одно и то же) элементы тучи в романе Лема толком не описано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zelanton@lj
2007-05-08 05:49 (ссылка)
Про Лема вы говорили, а не я. Я говорил про "Войну миров"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]medvejenok_dima@lj
2007-05-08 06:03 (ссылка)
И что? Вы утверждаете, что микроб это робот? По-моему это спорное утверждение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zelanton@lj
2007-05-08 07:10 (ссылка)
ёпрст. Ещё раз - приведите пожалуйста различия микроорганизма и наноробота раз уж вы говорите, что утвердение спорное. Только спорьте аргументировано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]medvejenok_dima@lj
2007-05-08 09:16 (ссылка)
Робота создают, организм возникает в результате биологической эволюции.
Но вообще, тема спора по-моему совершенно идиотская. С таким же успехом можно обсужать различия кота и пылесоса, так что лучше вам обсудить ее с кем-нибудь еще.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -