Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arkhip ([info]arkhip)
@ 2007-12-05 16:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему смертной казни


Касаясь темы оправдания несправедливо осуждённых по результатам теста ДНК, [info]scandal-max@lj резюмирует:

Вот почему я против смертной казни

Парадокс в том, что использование подобных биотехнологических новшеств как раз даёт сильный козырь в руки сторонников смертной казни, поскольку резко снижает вероятность судебной ошибки.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]arkhip@lj
2007-12-06 05:22 (ссылка)
1. Я, к счастью далек от нелепых идей о том, что большинство имеет право что-то решать.


Я давно заметил, что те, кто пидерживается подобной точки зрренияч, обычно полагают, что сами они принадлежат к тому меньшинству, которое и должно решать. Подобная точка зрения представляется мне совершенно безосновательной

2. Ну, раз вы не читали тред, значит и смысла нет обсуждать что-то.

Отнюдь, я читал тред. Более того, мне прекрасно известны аргументы рпотивников СК. Их в общем-то два

- отмена СК не ведет к росту числа тяжелых преступлений
- отмена СК устраняет возможность непоправимой судебной ошибки

Оба этих аргумента более чем спорны. Первый из них базируется в основном на западноевропейской статистике 60-х и 70-х годов, где действительно после отмены СК преступность не выросла. Однако же "после этого" - не означает "вследствие этого". Кроме того, Западная европа - это всего 10% человечества. Та же Япония, чьему уровню преступности позавидует вся Европа, сохраняет СК. И,наверное, у японцев есть для этого определененные веские причины. Про Россию и прочие постсоветские страны я вообще не говоррю - уровень убийств у нас сейчас в разы выше, чем в период существования смертной казни.

Второй аргумент действительно является серьёзным, однако же и он обладает парой существенных изъянов. Во-первых, как я уже и говорил, отмена СК вовсе не устраняет возможность неисправимой судебной ошибки. Во-вторых (и об этом я тоже говорил) введение таких криминалистических методов, какк тест ДНК, резко снижает возможность подобной судебной ошибки.

Кроме того, не следует забывать, что СК имеет большое воспитательное значение. Причём совершенно необязательно приводить в исполнение все смертные приговоры (их, кстати, до отмены СК исполнялось меньшинство). Просто если всем будет известно, что, скажем, за жестокое убийство с отягчающими обстоятельствами полагается пуля в лоб, а не 7-10 лет в колонии, да ещё с возможностью УДО, как сейчас, то это непременно скажется на общем оздоровлении климата в обществе

3. Хм, да я вроде не раз писал, что в свое время пару лет был управляющим в магазне компакт-дисков

Ну вот, я угадал. О Вашем прошлом был не в курсе - всего не упомнишь

я понял вас. Видите ли, а я не думаю что люди вправе решать, какие из преступлений относятся к их числу. Вернее так - они не вправе устраивать суд с целью это решить

Если доводить Вашу логику до конца, то люди не вправе решать, за какие преступления человек должен вечно сидеть в тюрьме. Тем более что Вы сами писали о том, что СК боле гуманна, чем пожизненное

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxalex@lj
2007-12-06 07:59 (ссылка)
1. Вы прав в общем случае, но не правы в моем. Да, большинство людей придерживаются взглядов на жизнь таких, которые им самим более удобны. В моем случае это не так.

3. Вы действительно не видите принципиальную разницу между отнятием жизни и тюремным заключением? Впрочем, неважно - мне кажется что мы выскзаали друг другу свои позиции, а прийти к согласию на даном этапе врядли сможем.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -