Comments: |
Не знаю, имхо это от расстановки сил зависит. А то, может оказаться, что это только субъективно провокация, а объективно - совсем другое. Для провокации мне кажется слишком чистая работа. Трупов мало, дискредитирующих акций мало. Конечно, по той инфе, которой располагаю, судить очень трудно, но я не вижу потенциального вреда от такой провокации.
From: | lqp |
Date: | November 13th, 2005 - 11:26 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Мне как раз эта "чистая работа" и не нравится. Потокм как если бы это было действительно было стихийное народное негодование, то оно било бы все, что попадется под руку, и в первую очередь полицейских. И жертв было бы куда как больше. (сейчас там такое количество жертв, которое, похоже, наблюдалось бы и безо всяких беспорядков, просто из-за текущей преступности). Если бы это было организованное (хоть и подпольное) движение - оно бы уже проявило себя.
А так - больше всего походит на имитацию большого движения ограниченными средствами. Обычно машины при массовых волнениях жгут по ходу дела, в качестве побочного эффекта более внушительных и массовых событий. Поэтому, слыша о 500 сожженных машинах, невольно представляешь себе миллионные толпы на улицах.
Однако, если только поджигать, и делать это систематически, то с "беспорядками" такого масштаба вполне управится группа человек в 50-100 брутто.
Поджог Рейхстага, как помнишь, вообще был действием чисто символическим
Ты, Федор, такой умный, что прям противно. :) 2-й абзац - да. Но мне как-то приятнее думать, что маргиналы, живущие в таких условиях, способны и сами что-то поджечь без того, чтобы за них это делали сексоты. Твоя версия несколько подрывает мою веру в человечество. :) И откуда они набрали 2 тысячи задержанных?
Поживем - увидим. Твой план развития событий, кстати? И опять же. В принципе, и действия поджигателей, и реакция властей кажутся правдоподобными. И те и другие мне понятны. Действия поджигателей не сильно затрагивают интересы частных лиц. (Жгут ночью застрахованные тачки). Мне кажется, провокация в чистом виде была бы более "возмутительной". Потом, кому и зачем было взрывать башни-близнецы, я могу понять. И поджигать Рейхстаг - тоже. Кому и зачем надо устраивать беспорядки во Франции? Левые, правда, называют Саркози провокатором, но может они типа наших КПРФников? Опять же, я не знаю, свобода собраний была отменена на время всего ЧП или всего на один день? Если на один день - говорить не о чем. Если на неопределенный срок - повод для раздумий.
Короче, я щас ничего не понимаю. У бунтов щас должно быть какое-то логическое продолжение: массовые митинги, политические лозунги. Либо - формирование новых терр.организаций. Либо - установление диктатуры. Либо - пошутили и по домам.
Мне кажется, участие спецслужб в событиях может быть любым. Могли спровоцировать, могли включиться позже, могли вообще противодействовать. По нему характер событий определить не стоит и пытаться. Потому что в пргородах действительно живут безработные, и у них не могло не возникнуть какое-то мнение на этот счет. То есть, если целиком списывать мероприятие на спецслужбы, то теряется куда-то один субъект - заезжий пролетариат.
Что-то я какую-то чушь пишу. 8) Пойду-ка снова жрать. | |