Tue, Feb. 22nd, 2011, 07:58 pm

Вот, кстати, пример новозеландского народного пиздеца: сегодня, как вы, может быть, слышали, было землетрясение в городе Кристчёрч. Так вот, в результате - перегрузка энергосети, веерные отключения электричества по всей стране (по ВСЕЙ ёбаной стране, ладно бы только в пострадавших районах), соответственно просто пачками стали валиться провайдеры, телефонная сеть тоже перегрузилась и ушла в даун, мобильные провайдеры оказались неспособны справиться с потоком СМСок от людей, которые выясняли как там и что с родственниками, больницы срочно начали выписывать пациентов, потому что свободных коек для пострадавших не хватало... Вообще, какой-то сплошной пиздец. Вот только сейчас вроде всё восстановилось. Такое впечатление, что в НЗ вся инфраструктура сделана по принципу "на отъебись", без какого бы то ни было запаса прочности. Работает - и ладно, а чуть какой цорэс - всё моментально ползёт по швам.

Thu, Feb. 24th, 2011, 02:38 am
[info]ash_rabbi

Так в том и дело, что сейчас в основном производятся услуги, а не матценности. То есть, за отсутствием материальной составляющей, главное - понравится клиентам. Или, хотя бы, понравиться больше, чем конкуренты. Да и когда материальная составляющая таки есть, она уже уходит на второй план по сравнению с услугой. Например, если ты приходишь в тот же ресторан, ты платишь бОльшую часть своего счёта не за те 100 грамм мяса, 50 грамм картошки и прочих продуктов, которые ты съел, а за то, чтобы тебе это хорошо приготовили, красиво подали и при этом обращались с тобой как с большим человеком. Если они этого не делают, ты в следующий раз пойдёшь в другой ресторан, где сервис тебе нравится больше. Или, скажем, взять тот же знаменитый айфон, состоящий на 5% из говна и на 95% из пиара... То есть, в нормальном, насыщенном рынке в любом случае важнее всего отношение с потребителем, важнее моментальной прибыли уж по-любому. И предоставлять качественный сервис, даже если он тебе дороже обходится, элементарно выгоднее.

Thu, Feb. 24th, 2011, 10:56 am
[info]lepestriny

Совершенно верно, но "качественный сервис" прежде всего подразумевает дополнительные услуги. Стало быть, перед управленцами стоит выбор - во что вкладываться - и создание резервных мощностей на случай форс-мажора оказывается последним в ряду выбираемых возможностей.

Thu, Feb. 24th, 2011, 12:30 pm
[info]ash_rabbi

Качественный сервис в первую очередь подразумевает стабильное предоставление услуг. Впервую очередь - стабильность, все остальные рюшечки - потом. Если есть какие-то перебои - это уже сразу удар по репутации и потеря клиентов. Соответственно, надо всегда иметь резервные мощности на случай если имеющиеся выйдут из строя или если ВНЕЗАПНО появится волна новых клиентов. Что, в принципе, от энергокомпаний и требуется. А вот когда энергокомпания одна или если их очень мало и они могут договориться - тут уже потребителю никуда не деться, уйти не к кому, поэтому можно манкировать стабильностью на случай форс-мажора.

Thu, Feb. 24th, 2011, 12:38 pm
[info]lepestriny

Стабильность - средняя по сектору услуг, ведь она проявляется только в случае особых условий, а они планируют по средним. Это обычные издержки услуг для массового потребителя. Особая стабильность предоставляется особыми компаниями - узкому кругу, за дополнительную плату. Это не массовый запрос. Массовый запрос - финтифлюшки, увы.

Thu, Feb. 24th, 2011, 01:03 pm
[info]ash_rabbi

То, что требует потребитель от энергетических компаний - чтобы они работали стабильно в любых условиях и чтобы всегда предоставляли электричество по фиксированному тарифу. То же самое с провайдерами, там немного сложнее, но и там в первую очередь - стабильность, а потом уже скорость, траффик, зеркалирование особо популярных сайтов итп. Если эта стабильность не предоставляется, такому поставщику услуги грош цена, несмотря на все его рюшечки.

Thu, Feb. 24th, 2011, 01:19 pm
[info]lepestriny

Еще раз - вникни - требуемая рынком стабильность - СРЕДНЯЯ по сектору услуги. Кривая Гаусса рулит. Преимущества особо надежной системы проявляются редко, а могут вообще не проявиться, это НЕВЫГОДНО. Ориентация на массового потребителя, а особо завщищенные и дублированные схемы - существуют, но они СПЕЦИАЛЬНЫЕ, дорогостоящие, востребованы узким кругом особых поребителей. Поставщики услуг маневрируют ресурсами в интересах получения скорой и наибольшей прибыли, а не в интересах потребителей. Идеализация саморегуляции обменного рынка подтачивается лишними деньгами. Деньги сами диктуют деформацию связки "спрос-предложение". Чем больше свободных денег, чем они быстрее оборачиваются, тем более склонны поставщики услуг к выбору в пользу сиюминутной пользы.

Thu, Feb. 24th, 2011, 01:30 pm
[info]ash_rabbi

Я ещё раз повторяю - в данной отрасли стабильность на первом месте с точки зрения любого потребителя. Ты не будешь обращаться к такому провайдеру, который падает от любого чиха, какие бы ещё ништяки он не предоставлял. Гарантия какого-то уровня услуги на случай совсем уж форс-мажора - это и в самом деле не всем нужно. Хотя сейчас потребитель уже требует мобильную связь и интернеты даже если кругом вообще пиздец и апокалипсис, так что придётся компаниям об этом тоже подумать.

Thu, Feb. 24th, 2011, 01:45 pm
[info]lepestriny

Стабильность - средняя по сектору, я вовсе не спорю, что она важна, но поставщик услуги выбирает ее как статистически достаточную, "среднюю", и не будет тратиться на избыточность. Избыточная надежность тоже существует, ею пользуются госслужбы, ну, и какие-нибудь воротилы, которым нужна максимально надежная связь для нужд специфического бизнеса. Возможно, да, рост числа экстремальных случаев побудит к развитию и в эту сторону, спору нет. Но в целом, хрупкость, уязвимость сложных систем растет, а не снижается.

Fri, Feb. 25th, 2011, 12:54 am
[info]ash_rabbi

В данных областях "средняя" - уже достаточно. Ну и насчёт того, что-де хрупкость растёт - я бы поспорил. Вот если бы такое же землетрясение произошло где-нибудь лет 50 назад - сколько бы потребовалось времени, чтобы восстановить электроснабжение и связь? Опять же, в тех же компьютерных технологиях идёт миграция из централизованых моделей к сетевым, более живучим. Я думаю, надёжность будет расти.

Fri, Feb. 25th, 2011, 10:17 am
[info]lepestriny

У меня вот есть старый проводной телефон, который не нуждается к подключению к электросети. И я уверяю тебя, если, к примеру, выброс на солнце отрубит спутники связи, мобильную связь и электроподстанции, то я спокойно мог бы по нему звонить, если не все телефнные станции успеют перевести на цифру.