Tue, Feb. 22nd, 2011, 07:58 pm

Вот, кстати, пример новозеландского народного пиздеца: сегодня, как вы, может быть, слышали, было землетрясение в городе Кристчёрч. Так вот, в результате - перегрузка энергосети, веерные отключения электричества по всей стране (по ВСЕЙ ёбаной стране, ладно бы только в пострадавших районах), соответственно просто пачками стали валиться провайдеры, телефонная сеть тоже перегрузилась и ушла в даун, мобильные провайдеры оказались неспособны справиться с потоком СМСок от людей, которые выясняли как там и что с родственниками, больницы срочно начали выписывать пациентов, потому что свободных коек для пострадавших не хватало... Вообще, какой-то сплошной пиздец. Вот только сейчас вроде всё восстановилось. Такое впечатление, что в НЗ вся инфраструктура сделана по принципу "на отъебись", без какого бы то ни было запаса прочности. Работает - и ладно, а чуть какой цорэс - всё моментально ползёт по швам.

Sat, Feb. 26th, 2011, 04:23 pm
(Anonymous)

идите с дяденькой который дает вам конфетку, и верьте что ничего плохого не случится. И вообще тех кто следует этой книге почти 2000 лет наебывают.

Sat, Feb. 26th, 2011, 05:34 pm
[info]lepestriny

Фрицморген лучше, понимаю.

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:28 am
[info]ash_rabbi

Не то что бы я сильно разбирался в сортах говна, но если сравнивать Фрицморгена и какую-нибудь книгу Левит - мои симпатии на стороне Фрицморгена %)

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:32 am
[info]lepestriny

Знакомо - "не читал, но осуждаю".

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:53 am
[info]lepestriny

Такие книжки пишутся аллегорически, с использованием символов, ассоциаций и параллелей, переносных значений слов, притч, даже Будда не смог избежать этого полностью, хоть и всерьез попытался. Вспомни средневековые трактаты по алхимии или астрологии, к примеру. И подумай, что мог из них вынести читатель, который их прочитал обычным образом, как художественную или нравоучительную литературу. Или, скажем, представь, что записанное пророчество изучается по правдоподобию, историчности и похожести на реальность, а не с использованием каких-либо знаний о подсознании, о языке его символов, которые, например, применяются психологами при научном рассмотрениии снов.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:03 am
[info]ash_rabbi

Книга Левит - это не пророчество, а некий свод законов и правил, обязательных для всех христиан, мусульман и иудеев. Попробуй истолковать её как-нибудь "аллегорически", хаха. С тем же успехом можешь толковать УК РФ.

Ну и да, нельзя не сказать, что изначально довольно мутный и загадочный язык библии в процессе переписываний и переводов исказился до такой степени, что во многих местах вообще непонятно, что хотел сказать автор. Соответственно, разные толкователи толкуют их по-своему - так, как им выгодно - а разные толкования приводят к расхождениям, конфликтам и даже войнам.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:18 am
[info]lepestriny

Первый абзац сообщает, что ты даже не пытался применить то что я тебе уже несколько раз сообщал, а просто используешь шаблон, который используют как клерикалы, так и псевдонаучные любители этикеток, которые - такие же клерикалы, т.к. бездумно поклоняются авторитетам, вместо того, чтобы разбираться самостоятельно.
ВТорой абзац - точно такой же шаблонный, говорит о том, что тебя удовлетворяют имеющиеся описания, т.к. они от тебя ничего не требуют, кроме пассивного повторения.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:55 am
[info]ash_rabbi

В первом абзаце я предлагаю, с некоторым вызовом, попытаться истолковать конкретную библейскую книгу, представляющую из себя свод законов, как-нибудь по-другому - просто чтобы продемонстрировать, как это возможно. Второй абзац как бы намекает, что мне самому не очень-то интересно искать очередное 9001ое толкование мутного текста, написаного под действием солнечного удара какими-то отшельниками в пустыне несколько тысяч лет назад, когда люди ещё верили, что земля плоская, а небо твёрдое - хотя посмотреть на такие упражнения было бы забавно.

Sun, Feb. 27th, 2011, 12:11 pm
[info]lepestriny

Полагаю, что может интересовать не очередное истолкование, а то, которое изнгачально предназначено для тебя лично, для личности твоего типа. Пятикнижие - свод аллегорических "учебных" текстов, сюжетная канва и последовательность - лишь условность, удобная для запоминания. Вспомни Коран, тексты которого размещены в порядке убывания объема. Или энциклопедию, в которой статьи размещены по алфавиту. В Писаниях тексты размещены по линии овладевания языком символов и аллегорий, как учебник математики - от простого к сложному, так и тут - от языка - к общим понятиям, оттуда - к частному, личному. Сбоку страничек есть "параллельные места", это как примеры применения, упражнения. Смыслы дополняются и уточняются на примерах. Но в отличие от математики, тут есть возможность понимания интуитивного, сразу цельная картина, когда пример оживает на личном опыте, реальном или умозрительном, в воображении, во сне, обычном или наяву. Для сохранения этой возможности ключевые места оформлены в виде текстов-притч, которые могут помочь войти в ИСС. Таким образом понимание Писаний возможно и для умных, и для глупых.

Mon, Feb. 28th, 2011, 01:29 am
[info]ash_rabbi

Так я и говорю: все те книги, которые христиане в совокупности называют Ветхим Заветом - это, по сути, собрание законов, правил, а также иудейских мифов и "сказок с моралью". Конечно, они поданы в такой форме и в таком порядке, как было проще запомнить. Но зачем нам это запоминать? Эти правила были актуальны для народа, живущего в пустыне тысячи лет назад. Нам-то это зачем?

Mon, Feb. 28th, 2011, 09:15 am
[info]lepestriny

Человек, как система, практически не изменился с пещерных времен. Работают те же алгоритмы, а на разработку и сведение воедино были потречены столетия наблюдений и опытных проверок. Это не единственный свод, но лично мне вполне удобный. На этом языке (базе) написаны многие более поздние труды, разной ценности, но оценить можно только проверками. У нас сегодня нет времени повторять такую работу, мы слишком торопимся. Да и зачем ее повторять, если можно использовать имеющееся?
Притча, это не просто "сказка с моралью", а средство достижения особого состояния сознания, пригодного для эффективной коррекции очень сложных, комплексных нарушений психики.

Mon, Feb. 28th, 2011, 11:34 am
[info]ash_rabbi

Слушай, ты говоришь какую-то нелепицу. Ты вообще хоть читал эти самые древнеиудейские сказания? Просто навскидку кусок текста, специально не искал:
1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.
3. Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш.
4. Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш.
5. Когда будете приносить Господу жертву мирную, то приносите ее, чтобы приобрести себе благоволение:
6. в день жертвоприношения вашего и на другой день должно есть ее, а оставшееся к третьему дню должно сжечь на огне;
7. если же кто станет есть ее на третий день, это гнусно, это не будет благоприятно;
8. кто станет есть ее, тот понесет на себе грех, ибо он осквернил святыню Господню, и истребится душа та из народа своего.


Какую актуальность это всё имеет сейчас? Я могу предположить, что в палестинских пустынях две-три тысячи лет назад это были правила, которые позволяли выжить. Но нафиг это в современном городе?

Mon, Feb. 28th, 2011, 11:46 am
[info]lepestriny

Что символизирует "Моисей"? "Сыны Израиля"? "Мать", "Отец", "Суббота"? "Идол"? "Литой"? "Жертва мирная"? "Есть"? "Сжечь на огне"? "Третий день"? "Истребится душа из народа"?
Еще раз - вникни: прочитай буквально какой-нибудь алхимический текст - не зная символики слов. Что ты поймешь??? Ты находишься на этом самом этапе.

Mon, Feb. 28th, 2011, 12:00 pm
[info]lepestriny

Да, думаю, что написано именно таким, "скрытым" образом, потому что настоящий ученый - прежде всего - должен обезопасить свое открытие от употребления во зло. Я много раз наблюдал, как пытались читать Писания люди злонамеренные или опасно деформированные всякими разделяющими людей идеологиями. НИКТО из них не смог продвинуться дальше буквализма. Церковное понимание - их максимум. Наблюдал, что людей "ломало", они реально физически мучались, но более того что им понять можно - понять так и не смогли.

Tue, Mar. 1st, 2011, 07:06 am
[info]ash_rabbi

Когда это всё писалось, каждое слово обозначало именно то, что оно значит, а не что-то другое. Это просто правила отправления ритуалов, а также гигиены и общежития, необходимые для выживания сообщества в палестинских пустынях. Конечно, если искать скрытые смыслы, то найти их можно в совершенно любом тексте - притом именно такие, какие тебе надо. Я сам любил так развлекаться в молодости. Церковники, кстати, очень любят это делать - мол, написано так, но на самом деле имелось в виду то-то и то-то, я святой отец, я лучше знаю. А противиться тому, что написано в святой книге - это всё равно, что противиться самому Б-гу, так что лучше делай, как я говорю, а то после смерти отправишься в ад и там тебя черти будут варить в котле до скончания вечности.

Tue, Mar. 1st, 2011, 10:02 am
[info]lepestriny

Любопытный человек проверяет теории, а нелюбопытный берет на веру набор готовых шаблонов от авторитетных людей в очках - или в сутанах. Разницы никакой не вижу.
Человек же не ходячий арифмометр, взвешивающий "выгоду", у него есть "сознание" и есть "подсознание", есть "ум" и есть "инстинкты", есть "эгоизм" и есть "совесть", есть "знания" и есть "чувства", есть "опыт" и есть "воображение", есть "грубое" и есть "тонкое", есть "низкое" и есть "высокое", эти составляющие личности пользуются одними и теми же образами, наблюдают одни и те же события, но и записывают их по разному, и считывают из них различающиеся смыслы. Они находятся в непостоянно выстроенном, нестабильном взаимодействии. Гармоничный человек - тот, кто сумел найти баланс своих составляющих, "лезвие бритвы", который позволяет ему жить с удовольствием, с интересом и ощущением собственной цели, возможностью делиться и обучаться с радостью.
Тот, кто хочет этого - ищет, спрашивает и проверяет. Кто не хочет - гордо сидит перед открытой дверью.

Sun, Mar. 6th, 2011, 07:39 am
[info]ash_rabbi

Проверить, что именно имели в виду авторы библейских текстов, когда их писали - мы не можем. Они же давно умерли. Строить теории на эту тему довольно-таки бессмысленно. Базовое предположение - что законы пишутся как законы, и что если написано "не стриги края бороды своей", именно это и имеется в виду. Конечно, ты можешь попытаться истолковать каждую фразу как-нибудь по-другому, и я могу сказать с уверенностью, что при желании найти какой-то скрытый смысл в тексте, ты именно этот смысл там и найдёшь. Но имей в виду, что у тебя будет очень большая конкуренция. Библейские тексты толковали все кому не лень уже почти 2000 лет, а некоторые - и куда подольше - соответственно, известных толкований - миллионы, и нет никаких объективных причин считать какое-либо из них более верным, чем другое.

Sun, Mar. 6th, 2011, 09:32 am
[info]lepestriny

Странно, вроде я написал, что смысл раскрывается и по параллельным местам? Или это теперь ненаучный метод?
В том-то и дело, что каждый может проверить, прямо на себе. Можно отрезать кончик писи, как делают толкователи-буквалисты, а можно "обрезать свое сердце" от излишней гордыни. А некоторые отрезают даже яйца - в попытке макимально буквально соответсвовать. Но весь смак в том, что аллегорическое считывается довольно прозрачно, подкреплено параллельными местами в текстах, а они не видят... Я же говорю, встроен предохранитель от мудаков. А ты уж сам думай, на какой ты стоишь стороне, защащая именно буквальное толкование. Кстати, "борода" - это вовсе не борода, а в одном из слоев понимания - предостережение от сделок с совестью, от сомнительного подлаживания под окружающих.

Sun, Feb. 27th, 2011, 12:34 pm
[info]lepestriny

Вот, придумался понятный образ - мозаика. Попробуй запомнить разноцветные мозаичные камушки, когда они россыпью. Это трудно. Но если их расположить в виде ЛЮБОЙ сюжетной картинки, то задача решительно упрощается.