Tue, Feb. 22nd, 2011, 07:58 pm

Вот, кстати, пример новозеландского народного пиздеца: сегодня, как вы, может быть, слышали, было землетрясение в городе Кристчёрч. Так вот, в результате - перегрузка энергосети, веерные отключения электричества по всей стране (по ВСЕЙ ёбаной стране, ладно бы только в пострадавших районах), соответственно просто пачками стали валиться провайдеры, телефонная сеть тоже перегрузилась и ушла в даун, мобильные провайдеры оказались неспособны справиться с потоком СМСок от людей, которые выясняли как там и что с родственниками, больницы срочно начали выписывать пациентов, потому что свободных коек для пострадавших не хватало... Вообще, какой-то сплошной пиздец. Вот только сейчас вроде всё восстановилось. Такое впечатление, что в НЗ вся инфраструктура сделана по принципу "на отъебись", без какого бы то ни было запаса прочности. Работает - и ладно, а чуть какой цорэс - всё моментально ползёт по швам.

Sun, Feb. 27th, 2011, 12:32 pm
[info]lepestriny

Странный ты человек, не видишь, что возмущение вызывают описанные викиликсом нарушения наших моральных правил и законов.

Mon, Feb. 28th, 2011, 01:11 am
[info]ash_rabbi

В отличие от всяких моралистов и "учителей жизни", которых в истории было столько, что плюнуть некуда, викиликс не диктует никаких правил. Он не говорит "вы должны делать то-то и то-то". Он просто даёт людям информацию, а люди уже сами решают, что с ней делать. В россии ближайшее к этому - деятельность Навального, скажем. Хотя compromat.ru - тоже местами ничего. Когда убийца, насильник или обманщик не может оставаться неизвестным - ему ВНЕЗАПНО становится очень невыгодно убивать, насиловать или обманывать.

Mon, Feb. 28th, 2011, 09:44 am
[info]lepestriny

Убивать, насиловать и обманывать - "грех", "аморально", "антиобщественно", если так тебе понятнее, викиликсы сообщает о фактах, а оценка производится на основе шкалы, установленной моралистами и учителями жизни, которых в истории было столько, что плюнуть некуда.

Mon, Feb. 28th, 2011, 12:17 pm
[info]ash_rabbi

Блин, да врубись же ты наконец - всем похуй на то, что это грешно, аморально и нарушает какие-то там правила. Все религиозные и моральные правила введены или адаптированы когда-то в истории власть предержащими, чтобы держать наивный народ в узде. Было бы смешно ожидать, что они сами будут соблюдать эти же законы. Важно, что это невыгодно. Невыгодно обманывать, когда все знают, что ты обманщик - тебе просто никто не поверит. Невыгодно убивать, когда все знают, что ты убийца - тебя или самого убьют, или изолируют, или изгонят и больше не подпустят к человеческому обществу. И так далее. Неужели так трудно понять эту простую мысль?

Mon, Feb. 28th, 2011, 12:38 pm
[info]lepestriny

Это я понимаю, но ты описываешь некие "нарушения". Нарушения чего именно? Невыгодно постоянно лежать на пузе, например, но это не вызывает возмущения, не у всех, по крайней мере. И зачем измерять выгоду, если для нормального общежития достаточно просто принять соглашение? Разве тебе не приходило в голову, что люди бывают разные, не для всех определяющей является предполагаемая выгода? Подавляющее большинство людей удовлетворяется описаниями, но некоторым нужен личный опыт. Ты меряешь всех по себе, а ты весьма нестандартно мыслишь, представь.
Какая выгода в кормлении старика, инвалида, безнадежно больного, психопата, опасного преступника? Бездомной собаки, в конце концов? На себя почти никто это не примеряет, люди даже о неизбежной смерти не думают.

Tue, Mar. 1st, 2011, 07:24 am
[info]ash_rabbi

Какие "нарушения", о чём ты? Где я говорил про какие-то "нарушения"? Я говорил только о выгоде. О пользе или хотя бы об отсутствии вреда. Для человека естественно заботиться как минимум о собственном благополучии и безопасности, нужно человеку очень сильно вывихнуть мозги, чтобы он этого не делал. Или тебе для того, чтобы понять, что если тебя убивать, насиловать, грабить или обманывать, тебе от этого будет плохо, нужен проповедник или моралист?

Tue, Mar. 1st, 2011, 09:40 am
[info]lepestriny

Скажи, ты что-нибудь слышал о "самопожертвовании", "самоотверженности"?

Sun, Mar. 6th, 2011, 07:48 am
[info]ash_rabbi

Ну да, бывает всякое. Что с того?

Sun, Mar. 6th, 2011, 09:08 am
[info]lepestriny

С того то, что бывает всякое. О том и речь.