Tue, Apr. 17th, 2012, 03:51 pm

http://nevolia.ru/boris-sorokin/2012/04/15/sud-gatchiny-vpervye-v-rossii-vynes-prigovor-za-mysleprestuplenie
>Гатчинец Дмитрий Лебедев плохо думал о патриархе и утверждал, что "бог - это миф". Суд признал его виновным. Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев.
>Вот один из этих текстов, признанных Гатчинским судом, при участии в процессе представителя московской епархии, кощунственным и еретическим: «…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»… Наши действия направлены против РПЦ, против высшего духовенства, так как люди должны знать правду, люди должны знать что в каждом из нас есть бог, в ком-то он проявляет себя ярче, в ком-то он дремлет. Так вот, в тех людях, которые позиционируют себя как высшее духовенство, он дремлет».

Товарищи, это пиздец. Полный и окончательный. Больше с таким мириться нет никакой возможности. Отныне слово "православный" разряжает ружьё.

Thu, Apr. 19th, 2012, 06:10 am
[info]ash_rabbi

Ну тем более, значит даже не за слова, а вообще за мысли.

Thu, Apr. 19th, 2012, 11:07 am
[info]neskolard.livejournal.com

Насколько я понимаю, это все та же пресловутая статья об экстремизме, где любые призывы к насилию (даже абсурдные) могут расцениваться как преступление.

Thu, Apr. 19th, 2012, 01:18 pm
[info]ash_rabbi

Так никто не призывал к насилию, только призывали думать плохо о патриархе. С каких пор мысли вдруг стали насилием? По такой логике чёрт знает до чего можно дойти. Журналист критикует путина — так он же побуждает думать плохо о путине! Ах он экстремист поганый, в кутузку его!

Thu, Apr. 19th, 2012, 05:16 pm
[info]neskolard.livejournal.com

Так я что - против? Конечно, это бред (если все так, как ты говоришь). Я не уверен только в истинности интерпретации этой истории: в интернете порой такое прочитаешь, что - туши свет.

Sun, Apr. 22nd, 2012, 12:27 pm
[info]keiner_wer

Вот чем меня всегда забавляли верующие так это неистребимым избирательным оптимизмом. Про РПЦ написали? В интернете? Да это байки все. Как и часы за 60 килоевро, как и отсуживание земли у детской больницы.
Веками церковь как в целом так и в частностях плевала на достоинство человека, на его жизнь и в 22м веке она стала кристально честной?

Mon, Apr. 23rd, 2012, 01:25 am
[info]neskolard.livejournal.com

Да было бы у него это достоинство... то, на которое плевать...

Mon, Apr. 23rd, 2012, 05:37 am
[info]keiner_wer

И это я слышу от мракобесного верующего? От "раба божьего"? Интересно откуда вы знаете про достоинство.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 10:00 pm
[info]neskolard.livejournal.com

"Мракобеса?" Ну нет)) Трудно найти человека, который бы более критично относился к вопросам веры. Но куда проче все хаять со стороны, чем, зная все это, оставаться все же при своих убеждениях.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 10:58 pm
[info]neskolard.livejournal.com

Разумеется, человек как образ и подобие Бога обладает (богоподобным же) достоинством. Не стоит все так буквально понимать! Я хочу сказать одно: чтобы рассуждать об этом, нужно несколько... ну, что ли, быть в теме. Не судить, во всяком случае, о религии и Церкви на основании каких-то одиозных высказываний из Интернета и пошлых, уже тысячу лет как известных штампов типа "они во власть рвутся и хотят оболванить народ", которые к Церкви как таковой отношения вообще не имеют (см. комменты выше), а только к политическим пристрастиям определенных кругов церковной иерархии.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 01:29 am
[info]neskolard.livejournal.com

Ничего не знаю про "больницы", про "плевать на достоинство" и, более того, не считаю, что все это вообще имеет к церковной жизни (как я ее понимаю) какое-либо отношение. Но если другие считают иначе - это их право.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 05:39 am
[info]keiner_wer

Конечно не знаете. В вашем иллюзорном мирке такого не происходит. Тут я бы провел параллели между верующими и опиатными наркоманами с дальнейшим предложением лечить и тех и других принудительно но побаиваюсь преследований со стороны инквизиции.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 09:46 pm
[info]neskolard.livejournal.com

Извините, вы сейчас говорите с человеком, у которых два университетских образования и научная степень (по биологии). А вот с кем я говорю, я, простите, не знаю.

Tue, Apr. 24th, 2012, 10:54 am
[info]keiner_wer

А собственно при чем тут ваше образование? Дети из больницы получат помощь благодаря вашему образованию? Сомневаюсь.
Более того - Ваше образование как то меняет тот факт что вы верите в боженьку? И хвастовство уч.степенью по биологии являясь ярым сторонником гипотезы о бородатом сверхразуме сидящем на облаках крайне смешно выглядит в глазах окружающих.
Персону же свою я раскрывать не планирую ни сейчас ни в ближайшем будущем. Кто знает кого осудит инквизиция в этот раз.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 05:42 am
[info]keiner_wer

А к церковной жизни это имеет самое прямое отношение. РПЦ набирает силу пока на них полагаются как на придворных псов могущих раскалить пламя религиозной истерии в отношении неугодных власти. Отсюда и дерзкие акты расправы над инакомыслящими.

Mon, Apr. 23rd, 2012, 09:49 pm
[info]neskolard.livejournal.com

Бред сивой кобылы. Других слов у меня нет.

Tue, Apr. 24th, 2012, 10:40 am
[info]keiner_wer

Конечно бред. Ведь церкви не нужны ни богатство, ни власть, ни часы за 30 тысяч евро. Хотя стоп, часы оказывается нужны. Наверное и от благ мирских в виде бентли с кортежем тоже не откажутся.