Tue, Apr. 17th, 2012, 03:51 pm

http://nevolia.ru/boris-sorokin/2012/04/15/sud-gatchiny-vpervye-v-rossii-vynes-prigovor-za-mysleprestuplenie
>Гатчинец Дмитрий Лебедев плохо думал о патриархе и утверждал, что "бог - это миф". Суд признал его виновным. Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев.
>Вот один из этих текстов, признанных Гатчинским судом, при участии в процессе представителя московской епархии, кощунственным и еретическим: «…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»… Наши действия направлены против РПЦ, против высшего духовенства, так как люди должны знать правду, люди должны знать что в каждом из нас есть бог, в ком-то он проявляет себя ярче, в ком-то он дремлет. Так вот, в тех людях, которые позиционируют себя как высшее духовенство, он дремлет».

Товарищи, это пиздец. Полный и окончательный. Больше с таким мириться нет никакой возможности. Отныне слово "православный" разряжает ружьё.

Fri, Apr. 20th, 2012, 03:17 am
[info]ash_rabbi

Если рынок свободный, то он как бы по определению нерегулируемый. Зачем его регулировать-то? Как раз от регулирования все и проблемы, ограничение конкуренции, монополии, сверхцены и сверхприбыли отдельных компаний, замедление и угнетение развития рынка и научно-технического прогресса. Рынок развивается тем быстрее, чем меньше государство лезет в его дела. Страны с наименьшим уровнем контроля над рынком — Япония, Гонконг, США — оказыватся и самыми богатыми. С другой стороны, стремление всё контролировать или вообще запретить частное предпринимательство приводит к катастрофам — как мы видим на примере Кубы, КНДР или Зимбабве. Предприниматели вынуждены платить налоги из-за угрозы бандитского насилия со стороны государства — неплательщиков арестуют, их бизнес закроют а собственность конфискуют. Они бы с радостью не платили, если бы была такая возможность. Так что тут не может идти речи о добровольной поддержке государства, поскольку выбора нет. Конечно, если я узнаю, что какой-то магазин не платит налоги, то я буду ходить в него, а не в те, которые платят. Но по факту это пока не возможно.

Fri, Apr. 20th, 2012, 11:31 am
[info]neskolard.livejournal.com

Даже чтобы гарантировать свободу рынка, нужны законы, которые будут соблюдаться всеми в обязательном порядке (тот же закон против монополий). Речь не о том, чтобы государство влезало во "внутренние" дела рынка. Но это уже проблема политической системы, а не власти как таковой. И все же если даже Очень плохую политическую систему разом разрушить - на какое-то время все будет еще ГОРАЗДО хуже, а потом (и не факт, что скоро) - новая система (и не факт, что лучше).

Sat, Apr. 21st, 2012, 01:18 am
[info]ash_rabbi

"Законы против монополий" — это где-то такой же нонсенс, как "пчёлы против мёда". Монополии и создаются засчёт вмешательства государства в рынок и законодательного ограничения конкуренции. И это единственное, почему возникают монополии. Разрушать политическую систему как таковую может быть не необходимо, но разрушить систему, осуществляющую насилие и создающую монополии — это было бы очень хорошим достижением. И если её разрушить, после этого будет намного лучше, это я вполне могу гарантировать.