ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
Неназначение-назначение Медведевым Зурабова: как все было:)



В мрачно-черной рубашке, на фоне угрожающе маячащих на морском горизонте военных кораблей президент Д. Медведев 11 августа жестко высказал президенту Украины массу претензий и заявил: «В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений».

Ранним утром 13 августа один ЖЖ-пользователь направил в блог Д. Медведева комментарий, в котором обосновывалась ошибочность такого резкого шага. Комментарий заканчивался фразой: «В интересах России - незамедлительно направить посла и стараться развивать все конструктивное в отношениях и с Украиной, и со всеми другими странами ближнего зарубежья».

Вечером 13 августа пресс-служба Кремля без комментариев сообщила: «Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ в Киеве». Кстати, это сообщение пришло вместе с еще одним хорошим известием – о том, что Россия и Литва не стали начинать "таможенную войну" из-за "дальнобойщиков". А ведь могли начать, и даже по привычке уже почти начали.

Спасибо, Дмитрий Анатольевич, что прислушиваетесь к разумным советам! Есть только одна проблема:

тот самый комментарий в Вашем блоге почему-то так и остался нераскрытым! Другие комментарии в духе «я восхищен Вами, правильно Вы им врезали», «надо им еще сильнее наподдать» и т.п. раскрыты, а вот именно этот – нет. На запрос, посланный модераторам, ответа тоже нет. Не хочется верить, что в вашем блоге цензура просеивает для Вас лишь некритично-подобострастные высказывания. Может быть, модераторы оставляют скрытыми как раз самые полезные советы, чтобы ими кто-то еще не воспользовался?

На всякий случай, если Вам не дали прочитать этот текст, приводим его ниже:
________________________

ashpi 2009-08-13 03:10 (UTC)
 
Нужны взаимоуважение и сотрудничество
История с неприсыланием посла выглядит как-то неадекватно. Кандидатура Зурабова была согласована обеими сторонами, никаких конкретных поводов для отмены решения Украина в этот момент не давала. Т.е. со стороны это действительно выглядит как спонтанно выдвинутые претензии и обиды. C точки зрения имиджа России все это идет "в минус" - внешняя политика России и без того уже многими воспринимается как непредсказуемая, агрессивная, неконструктивная. Этот стереотип теперь получил еще одно подтверждение.

Здесь выше правильно писали: надо бы все-таки попридержать некоторых услужливых тв-пропагандистов, которые фактически распространяют ксенофобию, воспитывают вражду между нашими народами. Они способствуют углублению раскола между нашими "братскими" народами, затрудняют возвращение ситуации в нормальное русло. По-видимому, они выполняют заказ тех изоляционистов, которые заинтересованы превратить Россию в милитаризированный "осажденный лагерь". Следует иметь в виду, что такая пропаганда наносит прямой вред долгосрочным интересам России.

Вообще, все эти перманентные ссоры с ближайшими соседями производят на думающих людей тяжкое впечатление ,- они подобны скандалам и склокам в коммунальной квартире. Они демонстрируют отсутствие взаимоуважения и неумение вести диалог. Стратегически это грубейшая ошибка - делать из своих ближайших соседей врагов.

Нужно менять всю парадигму отношений: уважая суверенитет друг друга, делать сотрудничество взаимовыгодным. От этого будет гораздо больше пользы, чем от коммунальных склок. В интересах России - незамедлительно направить посла и стараться развивать все конструктивное в отношениях и с Украиной, и со всеми другими странами ближнего зарубежья.


КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Дмитрий Анатольевич! Если Вы захотите дать команду модераторам раскрыть этот комментарий, то адрес его вот тут: http://community.livejournal.com/blog_medvedev/31459.html?thread=12372707
_________________________


P.S. Вот опять кто-то из "своих" хочет выставить президента Медведева в дурацком виде: намекают, что у него, дескать, семь пятниц на неделе. Заявляют, что указ о назначении Зурабова якобы был подписан еще 5 августа, но власти это почему-то скрывали до вечера 13-го. А украинская сторона сильно удивляется, как это могло быть:
«… хотя агреман и был подписан президентом Украины 5 августа, но нота, уведомляющая Москву о согласии украинской стороны на назначение Зурабова главой российского дипломатического представительства в Киеве, была вручена временному поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову в МИД Украины только 6 августа в 10 утра. "И, насколько известно, ни по каким официальным каналам российская сторона ранее данного времени на этот счет не информировалась". Исходя из этой ситуации, соответствующий указ был подписан на основе сведений, полученных не из официальных дипломатических источников, что является, по утверждению представителя МИД Украины, беспрецедентным для практики международных отношений".


Серьезно говоря, похоже, что вокруг кандидатуры Зурабова идет внутрироссийская подковерная борьба (возможно, связанная с интересами Газпрома, ибо посол в Украине будет иметь отношение к прохождению очень крупных газовых и денежных потоков). Отсюда - несогласованность и противоречивость действий "верхов" на фоне пафосной антиукраинско-великодержавной риторики. А вот аппаратные окруженцы все время подставляют Дмитрия Анатольевича, кругом подставляют…

 

Comments

Ах, бедный, несчастный Дмитрий Анатольевич.

Теперь все узнают, где найти агреман

Пишет baslyk:

Странная дипломатия
Мда... Вся эта котовасия вокруг Зурабова весьма интересна с точки зрения дип. протокола.

Сначала Медведев в своем послании назвал Зурабова послом, новым послом, и сказал, что его приезд на Украину откладывается. Потом украинский МИД заявил, что Зурабов послом не является, поскольку он не утвержден приказом Президента РФ, поэтому приехать на Украину он может лишь как частное лицо. И, наконец, сегодня (то есть уже вчера) Медведев подписал приказ о назначении Зурабова послом.

Итак. Что мы имеем, исходя из моих скромных познаний в дипломатическом праве. Зурабов официально не являлся послом, как и не является им сейчас. По дипломатическому праву он может приступить к своим обязанностям только после того, как вручит верительные грамоты Президенту Украины. И не ранее. Только тогда он может быть официально назван послом.

То есть, во-первых, получается, что ошибаются обе стороны - и наша, и украинская.

Во-вторых, лично мне вообще непонятно, почему нельзя было подписать приказ раньше, до заявления-послания Медведева, ведь агреман от Ющенко был получен еще 6го августа.

И, наконец, меня крайне интересует, что будет делать украинская сторона в сложившейся ситуации. Вообще-то полагается отозвать своего посла "для консультаций". Ющенко ответ свой опубликовал, думаю, и дипломатические действия последуют. Только что-то больно медленно.

http://community.livejournal.com/ru_politics/23356966.html

Блог президента больше напоминает СМИ с определенной редакционной политикой, а не средство обратной связи. Поэтому логично, что открываются комментарии совершенно определенного рода, именно они, в сочетании с исходным посланием создают законченную картину. И думаю, что расчитаны они (комменты) не на президента, который хорошо, если хотя бы десятую часть из них видит, сколько на стороннего читателя. И, честно говоря, не думаю, что в столь большой и "разнодумной" стране как Россия, возможна какая-то другая модель ведения президентского блога.

Может, они еще сами и эти однотипные одобрямсы пишут? Тогда пользы от этого блога, кроме вреда, никакой: даже поверившие в открытость Медведева, пару раз обжегшись, будут очень сильно разочарованы.

Ну что Вы, конечно не сами - мало ли людей реально одобряющих поднятие с колен вот таким вот образом? уж на 15-20 страниц комментов уж точно наберется.:)

А пользы от этого блога я действительно не вижу. Да и что касается открытости Медведева - его открытости как персоны, мало, нужны институциональные изменения, а ими и не пахнет.

"Главному блоггеру
половину моих комментов там не открывают, хоть они и не нарушают тамошние правила"
http://starij-abramych.livejournal.com/68432.html?thread=742992#t742992
Интересно, каков в целом там процент "брака"? Может, опрос провести среди тех, кто писал?

Думаю, что многое зависит от изначального сюжета. Возможно какие-то проблемы (школы, спорт и прочая социалка), были в комментариях представлены более многогранно, т.к. они для внутреннего пользования. Что же касается внешней политики, то, повторюсь, во многом раскрываемые комментарии расчитаны на внешнего потребителя информации.

В общем, как с письмами в газету - писать могут все, что угодно, но публикуют лишь избранные письма.

Наверняка анти-анти-украинских комментариев было много, а не один; и появлялись они с самого начала.

Поэтому, если в блоге Медведева нет ни одного такого, то режут их все.

Наверное. А ведь тем самым они творят "кривое зеркало" для президента, и незаметно подталкивают его к неадекватным поступкам.

В принципе, да. Но я глобально не согласен с теорией неосведомлённого руководителя. Я рассуждаю так, что если я руководитель, то в мои обязанности входит так же и добыча достоверной информации. И это не самая сложная их моих задач. Поэтому, скорее всего, эта задача решается, а иллюзия незнания -- специально создаётся, чтобы направлять активность несогласных на попытки достучаться. Кажется, это было описано в литературе...

Поэтому, всё они знали. И Сталин и Ленин и Путин и Медведев...

:)

Да и долгое ожидание самой кандидатуры Зурабова уже после отставки Черномырдина могут свидетельствовать о том, что кандидатура Зурабова спорная и вполне вероятно, что это был какой-то компромиссный вариант между группировками у нас. Вариант, который был бы скорректирован после выборов президента украины в зависимости от их результатов.

Вообще, они всех так запутали, что какую-то логику тут проследить трудно. Зачем тогда этот запоздалый (или, по другой версии, преждевременный) указ о назначении, если после выборов Зурабова все равно хотят заменить?

Или они уже сами запутались...

Логика та же самая, что и с выборами: это демонстрация удали, мол, несмотря на все законы, всё равно я главный.

Так же и тут. Медведевым, очевидно, манипулируют, заставляя его говорить то одно, то другое.