Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет asocio ([info]asocio)
@ 2008-12-07 15:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: contemplative
Музыка:Era - Devore Amante

Менеджмент, постмодерн и проблема усреднения
Вообще постмодерн и, в частности, постиндустриальное общество многое изменило на прямую противоположность.
Скажем, все знают пример с профсоюзами, которые теперь защищают не рабочих от капиталистов, а капиталистов от гнева рабочих, выступая амортизирующим буфером.
Или взять науку, которой усиленно пытаются навязать практический критерий, причём не просто практический, а желательно в срок до трёх-пяти лет.
Я уж не говорю про активность и инициативность, которые из реальных активности и инициативности превратились в тормоз любого общественного развития.

Вот и с менеджментом произошло то же самое.
Ещё, скажем, лет сто назад управляющий считался по умолчанию умнее любого рабочего. И это на самом деле было так! Он больше знал, он больше понимал в производственном процессе, он распределял людей и ресурсы по возможности оптимально.
Да, простой работник тоже мог быть хорошим специалистом. Но рабочий до такого уровня поднимался, как правило, за счёт большого опыта, стажа работы и так далее. И тогда - кстати говоря - он мог перейти в менеджеры и начать заниматься организационной работой. Именно за счёт знания.

На что были ориентированы все обучающие процессы в то время? Разумеется, на то, чтобы поднять рабочего до уровня менеджера - или хотя бы до уровня нормальной коммуникации с менеджером. Рабочий мог быть неграмотен, решительно не понимать происходящих на заводе процессов и вообще отвинчивать гайки ™. Постоянное неизбежное столкновение грамотного менеджмента и неграмотного рабочего породила огромную индустрию подгонки рабочего под менеджмент. Техника безопасности, инструкции, указания, нормативы, защита от дурака и всякие прочие вещи, которые были совершенно необходимы, приняли абсолютный, не обсуждаемый и нерассуждающий характер. Так надо. Просто потому, что по умолчанию менеджер умнее рабочего.

Что сформировалось в итоге? В итоге возникла система, в которой основным правилом было следующее: работник обязательно должен делать то, что говорит менеджер, так, как говорит менеджер. Не рассуждая, разумеется, потому что объяснять некогда, работа ж стоит. Вот тебе инструкцию в зубы и выполняй от сих до сих. Как это часто бывает, система оказалась беззащитна перед внутренними проблемами. Постиндустриальное общество пришло к идее того, что управление - это такая функция, которая от специальности не зависит вообще. Идея очень хорошая, верная и правильная - действительно, специалист, который много знал в отдельной области, в принципе может худо-бедно управляться в любой. Примерно эту идею Нестеренко и высказывал в "Интеллектократии". Беда в том, что подметив естественное разделение управления и специальности, это разделение потащили дальше и сделали управление отдельной специальностью. И менеджеры стали глупее рабочих. Тому есть как минимум три причины:
1) Давно известное изменение структуры труда - за счёт развития техники высвобождается огромное количество рабочих рук. Куда всех этих людей девать? Да в менеджеры же! Вот они и идут "управлять".
2) Однако, если рабочий обладает о производстве хотя бы своими примитивными знаниями на уровне опыта где какую гайку крутить - то менеджер сейчас вообще не представляет, чем он управляет. А так как он менеджер - сама система ставит его в позицию "я всё знаю", ну об этом я много раз писал. И он консервируется, закосневает в своей глупости.
3) Но даже если менеджер хочет развиваться - система толкает его в определённую сторону "развития": в сторону Активности и Инициативности, а никак не роста специализации.
По факту действительно хорошими менеджерами становятся или просто талантливые люди, или поднявшиеся по карьерной лестнице специалисты. Всё остальное это вредный и ненужный балласт, пилящий бабло - Эффективные ™.

И видим мы, что глупость современного менеджмента никак не влияет на вышеприведённый тезис "работник обязательно должен делать то, что говорит менеджер, так, как говорит менеджер". А рабочие-то, к слову сказать, всё равно не изменились, и им всё равно требуются инструкции и прочее руководство. Итог закономерен и печален. Есть толпа примерно одинаковых по уровню развития и интеллекта людей, одна часть из которых работает, а другая - управляет. Поэтому и работа, и управление идёт лесом.

Но это полбеды, настоящая беда в другом.

В дело вступает принцип "Раз уж менеджмент стал похож на рабочих - то мы с ними будем поступать как с рабочими". Для этого делают идиотические стандарты (исо9000, ага), сертификаты, муштруют офисный планктон на корпоративах, дресс-кодах и прочей ерунде. В итоге менеджера по функциям окончательно опускают до уровня рабочего, из управленческой пирамиды как пылесосом вытягивают наверх все управленческие функции. Их просто некому отдавать, для них нет места в рамках идеологии "Менеджер - такой же, как рабочий".

И все обучающие процессы, соответственно, стали ориентированы на то, чтобы опустить менеджера до уровня рабочего.

Изначально предполагалось ведь как? Есть маленький уровень управления, есть повыше, и на каждом уровне руководство решает вопросы. Благодаря этому на каждом уровне было ограничение на число подчинённых. Нынешний малый и средний менеджмент не решает вопросов, а делегирует их наверх. В итоге вместо десяти менеджеров, руководящих сотней рабочих у нас на самом деле появляется один менеджер, руководящий и этой сотней рабочих, и ещё десятком менеджеров, не сильно отличающихся от рабочих. Разумеется, это на пользу работе не идёт.

Стандарты никого не спасут. Даже если предположить, что эти стандарты неукоснительно будут соблюдаться - ведь беда-то в том, что есть определённая идеология, в рамках которой нужно работать, и никак иначе работать не дадут. Это я писал вот здесь про армию, а вот здесь про науку. Эта схема воспроизводится сейчас повсюду и выглядит так: если некая система предполагает некий уровень как необходимый - а сейчас это уровень "Менеджер как рабочий" - то она будет подгонять к этому уровню всех, и кто ниже его, и кто выше. Усреднение, ага.

Поэтому даже если в управление случайно занесёт талантливого человека или хорошего специалиста, его начнут дрессировать на выполнение "стандартов корпоративного управления", созданных для массово выучившихся на манагеров дурачков. А поскольку этот наш талантливый человек стандартам для дурачков будет поддаваться с трудом, то его признают к управлению даже более неспособным, чем Эффективных™ дурачков.
Ну и пойдёт он в рабочие, чем только усилит общественный крен в сторону "Рабочие умнее управленцев".

И это же дает мне надежду на то, что пролетарская революция рано или поздно всё-таки свершится - когда этот перекос достигнет критической отметки, например рабочий будет писать заявления более грамотно, чем мажорный манагер.
Кстати, кризис - это тоже как раз плоды того самого перекоса. В управленцы понабились люди, решительно неспособные действовать в нестандартных ситуациях, и всё бездарно просирают, причём практически по всей планете. И это ещё не самое страшное - мы вот сейчас доедим советское наследство в виде управленцев-специалистов, запад доест интеллектуальную элиту шестидесятых - а на смену уже повсеместно придёт новое поколение дурачков, выращенных в платных МегаАкадемиях СуперУправления.



(Добавить комментарий)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 05:36 (ссылка)
Отлично подмечено. Вот только апокалипсиса не будет. Люди не такие деревянные буратино. Найдите тенденции, сглаживающие отмеченные вами эффекты. Для полноты картины.

(Ответить)


[info]andy_scott@lj
2008-12-07 06:07 (ссылка)
http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=1070 посмотрите, мне кажется, этот текст вас заинтересует, т.к. созвучен мыслям. Нашел у [info]dok_zlo@lj, он неплохие подборки ссылок собирает и в жж постит. Я у себя даже перепостил кусочек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-12-07 07:42 (ссылка)
Да, отличный текст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andy_scott@lj
2008-12-07 13:20 (ссылка)
Он хорошо дополняет излагаемую вами картинку именно потому, что создает объемность благодаря отличию точки зрения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 06:10 (ссылка)
Чукча читатель конешно, но вот навскидку:
-Общий рост уровня образования. Все-таки деревенская ЦПШ была, а сейчас де-факто всеобщее высшее.(спорно на то и тенденции)
-некоторая элитарность менеджмента(из более культурных и ответственных семей)
-Материальное стимулирование. Как бы то ни было рабочий всегда говорит: я за эту зарплату-от сих до сих, а менеджер часто живет работой и сознательно учится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:03 (ссылка)
у asocio нечувствительно рассматривается компот из любых менеджеров - от "топ" до "менеджеров по клинингу". Найти какие-то общие свойства этого компота затруднительно, по-моему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 07:14 (ссылка)
На то и социолог, чтоб находить общие закономерности. Менеджер=управленец. А не такой "я менеджер, а не х.й собачий"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:42 (ссылка)
я как раз и подвергаю сомнению то, что найденные им закономерности достаточно общи. Не думаю, чтобы он ходил на заводы и внимательно изучал тамошние структуры или куда-нибудь в IT (где ситуация сильно отличается от им описанной). Ненависть и обобщения тов.asocio почерпнуты из самопрезентации самопрезентацию офисных хомячков в интернете.

социолог без факт.базы - не социолог, а агитатор. Я, в принципе, и не очень против )).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 07:48 (ссылка)
Тут у щеглова разговор о мыслителях, так я в этих терминах. Пока, что мне не встречался честный мыслитель у которого повышенный градус не исходил бы от личных проблем. Вне зависимости от уровня. В этом нет ничего плохого. Человек думает, а академическая наука, не будь дура, дала бы ему лабораторию)), для количественных оценок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:56 (ссылка)
да, согласен ((.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asocio@lj
2008-12-07 08:02 (ссылка)
И не говорите, больное место вообще :) А те, у кого лаборатории есть - это ж те самые манагеры со всем букетом прилагающихся активностей.

Нам тут из столицы такие анкеты присылают чудесные, что не знаешь, смеяться или плакать. А менять низя, шштоты, это же Сами Столичные Специалисты ™ делали! А они Всё Делают Правильно, не то что мы, убогие провинциалы.

У меня знакомый инженер есть, ему проще - ежели им присылают Столичные Специалисты ™ схему, а схема не работает (тоже частое явление) - так они её с чистой совестью обратно отправляют. Социологам сложнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 08:14 (ссылка)
ЫЫ Я сам себе инструкции писал))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-12-07 08:23 (ссылка)
Я тоже, но не очень помогает :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asocio@lj
2008-12-07 08:05 (ссылка)
IT!
IT!!!!
Ооо, батенька, IT!
Очень я люблю эту сферу, прямо обожаю.

Вот вам свежайший пример из ИТ. Приходит, значицо, человек работать в ИТ. Задают ему, значицо, вопрос - а вот если компьютер отключен от сети, то будет ли пинговаться локалхост?

Задумался!

Вы как думаете, почему задумался?

Неправильно думаете.

Он просто не знал, что такое локалхост!

А если по теме: в ИТ ситуации усреднения, действительно, пока не наблюдается. То есть там нет такого единого стандарта, под который бы гнали всех - наоборот, умеет писать программы и слава богу. Но зато там намного, НАМНОГО сильнее давит первый пункт, связанный со сменой структуры труда. Народ идёт в ИТ "на высокие зарплаты", хотя ничего там не понимает.
Теперь к манагеру. Манагер - а эта уже наша тема - понимает в ИТ ещё меньше, по понятным причинам, которые я описал. У него есть зато Инструкция, по которой на такой-то работе нужен такой-то специалист. Ну и он берёт этого самого выпускника, шедшего на Высокую Зарплату.

Это же симбиоз, одно неизбежно порождает другое. Поэтому даже если сама сфера не предполагает катастрофического падения уровня профессионализма, общая тенденция её к тому всё равно толкает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 08:24 (ссылка)
"шедшего на Высокую Зарплату"
Со опаской ожидаю, когда у нас в релейке уровень зарплаты превысит боязнь некомпетентности. Высокое Руководство из года в год требует повысить зарплату и статус релейщика в отрасли. На местах пока успешно тормозят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asocio@lj
2008-12-07 07:50 (ссылка)
Вот то, что вы сейчас говорите - это, если я не ошибаюсь, мечты о нашем светлом будущем из года эдак семидесятого. По факту же мы получили прямо противоположные вещи:
1) Всеобщее образование идёт последовательно по пути упрощения. С практики на лекции, с лекций на школы, со школ на тренинги, с тренингов на курсы, а потом уже сертификаты дают за красивые глаза. Вообще в современном мире образование это не образование в первоначальном смысле слова, а способ консервации молодёжи перед вступлением в активные общественные отношения (потому что структура не нуждается в столь быстром обновлении кадров, как подрастают люди).

2) Это, извиняюсь, из тех культурных семей, где деток сам Абрам Моисеевич качал на коленке, а с папой за руку здоровался лично Лев Ааронович?
Вообще ваша идея верна - образование детям из богатых семей дают получше. Но образование ума не прибавляет, а с учётом того, насколько деньги развращают человека - мы и получаем менеджеров, вся управленческая функция которых сводится к пьянкам на корпоративах и курению травы в промежутках. В лучшем случае один из сотни таких детей действительно пустит возможности своих родителей на своё самосовершенствование. А остальные выйдут такие, что уж лучше бы вместо них рабочих с завода набрали.

3) Как это ни забавно, здесь тоже всё наоборот. Именно рабочий сейчас живёт работой (ибо другой там и не задержится), именно рабочий сейчас учится и продвигается (иначе и не выжить). Мастер золотые руки в итоге получается, да.
А вот как раз манагер живёт от сих и до сих - в москве несколько миллионов офисных амёб, которым платят деньги только за то, что они там родились. Ну и они привыкли к тому, что им платят просто за их существование. По регионам им сложнее, конечно, но и здесь отношение к работе исключительно от сих до сих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Бьёте по больным местам
[info]gilgatech@lj
2008-12-07 08:32 (ссылка)
1 Ностальгия Да время идёт и тезис всеобщего высшего скорее относится к 87-90гг прошлого века.
2 Вы мой антисемитизм недолеченный не трогайте. Возможен рецидив.)) Начитался я элитаристов возможно."Интеллигент только в третьем поколении"
3 Московских амёб не видел. Видел компетентных молодых инженеров ( в командировки приезжают). У нас руководство, не смотря на то что из золотой молодёжи, учится люто-бешено и весьма компетентно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ynot@lj
2008-12-07 06:38 (ссылка)
как-то оно все слишком могуче обобщено. Подозреваю, что отрасль отрасли рознь и менеджер в автосалоне по необходимости отличается от менеджера на автозаводе (в сильно худшую сторону, подозреваю). Во-вторых, общеизвестен конфликт между "тыловыми" отделами (обслуживающими, непрофильными - сейлсы, пиар и т.п.) и "фронтовыми" (профильными). Ситуация в них тоже очень сильно отличается.

Просто сытые годы привели к тому, что любое производство чудовищно обросло жиром. А может и хуже того - пестует собственный рачок-с. А обмануть имунную систему производства проще всего, мимикрируя под менеджера (поскольку его работа сложнее всего оценивается - ходит, бумажки перекладывает). Вот и получается, что вроде как виноваты во всем менеджеры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 06:46 (ссылка)
Именно чудовищно. Именно жиром. Именно менеджеры. Закон Паркинсона. А сокращают исполнителя. Получается начальник дворника есть, а дворника нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:05 (ссылка)
поэтому крызис должен быть долгим, ящитаю, хотя бы годик. Организм при голодании сначала тратит гликоген, потом только жиры. Должен наступить момент, когда начальники начальников дворников начнут сокращать начальников дворников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 07:17 (ссылка)
Блин, а вы думаете, кто дохнет сейчас? Менеджеры? Дворники и дохнут в прямом смысле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:38 (ссылка)
а я о чем? дворники и дохнут, разумеется (конкретно нынешних дворников, мне, впрочем, не очень жалко, чемодан-вокзал-кишлак). Но если кризис будет коротким, он и закончится на дворниках, начальники даже не почешутся. Если уж кризис, то хорошо бы, чтобы он дошел и до начальников дворников (про начальников начальников я и не заикаюсь)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 07:42 (ссылка)
Я точно помру до того, как помрёт мой начальник))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:49 (ссылка)
у меня надежда только на православный ядерный апокалипсис. Он на марку машины не посмотрит. "бог создал людей, а КольтОппенгеймер сделал их равными"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freddy_lj@lj
2008-12-07 10:13 (ссылка)
Не смешивайте в одну кучу результаты кризиса производства и результаты обвальных реформ, которые сейчас идут невиданными темпами.

Российские работяги страдают от реформ, менеджеры - от кризиса. Результаты реформ на менеджерах конечно тоже скажутся, но с задержкой по времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 10:33 (ссылка)
Но страдают все! Только вот тут я ногу подвернул-это из-за кризиса, а тут лбом ударился -это из- за реформ. Тут из-за кризиса, а тут -реформ. Тут об Пушкина, тут об Гоголя.))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freddy_lj@lj
2008-12-07 10:59 (ссылка)
>Только вот тут я ногу подвернул-это из-за кризиса, а тут лбом ударился -это из- за реформ.

Это результат вашей личной неуклюжести, и только. В экономике ситуация другая, поскольку речь идет о разных людях. Военных сокращают согласно сердюковскому плану, который начал действовать еще год назад (у нас в городе еще год назад сообщили, что военное училище закроют в 2008-м году). О отмене ЕТС объявили весной (как и о планах по преобразованию ВУЗов в ПТУ). О предстоящих реформах (с указанием сроков) средней школы и системы медицинского обслуживания также заявлялось до американского ипотечного кризиса. Рост тарифов тоже идет по Плану. Передел собственности со всеми вытекающими последствиями для работяг - и он часть Плана, а не следствие кризиса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 11:21 (ссылка)
Я понимаю. Может даже согласен, что для каких-нибудь целей стоит разделить негативные последствия принесённые Планом и кризисом. Но явно не для речи в Страсбургском или Гаагском суде. А у нас в России традиционно суд скорый и не принимающий во внимание крики: "это не я это кризис!" Пиздец в России - больше чем пиздец.))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freddy_lj@lj
2008-12-07 11:37 (ссылка)
Увы, мы живем уже не в традиционной России, в которой было принято работать в поте лица своего. И зомбоящик теперь в каждом доме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 11:44 (ссылка)
Да. Сталина на нас нет.(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freddy_lj@lj
2008-12-07 13:43 (ссылка)
Угу, именно этого я и побаиваюсь: что столичные торгаши, чиновники, офисный планктон, менты и охранники, столкнувшись с кризисом, потребуют установления бериевских (в их представлении) методов управления оставшимися рабочими, инженерами и колхозниками.

И настанет всеросcийское счастье :).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2008-12-07 14:30 (ссылка)
Порядок чтоб был. Хорошо бы поскорей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asocio@lj
2008-12-07 07:41 (ссылка)
Про жир верно сказано, но это именно что не всё.

Я говорю о том, что тут жир пытаются устранить путём исключения из рациона белков.

И в этом смысле каждый менеджер в настоящее время действительно существует как обобщённая единица управления, который в любом месте управленческой пирамиды должен делать одно и то же. Причём не только не хуже, но и не лучше.

А "менеджер по клинингу" это вообще не менеджер. Менеджмент = управление, всё прочее от лукавого и сетевых продажников (не к ночи будь помянуты).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ynot@lj
2008-12-07 07:46 (ссылка)
"Я говорю о том, что тут жир пытаются устранить путём исключения из рациона белков.".

Да, это неизбежно (((, я как раз писал гильгатеху - сначала тратится гликоген, только потом жиры. Чтобы менеджеры, осознав свою бесполезность, самоуволились - это надо массовые инъекции совести проводить. Т.е. сначала в любом случае пострадают самые социально незащищенные ((.

Остается надеяться только на продолжительность кризиса, или на третью мировую, хехе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_teacher@lj
2008-12-07 08:26 (ссылка)
Похожая ситуация и в образовании. Если раньше можно было надеяться, что люди, указующие учителю "чему учить?" и "как учить?" с вершин минобраза, облоно и гороно, сами в избытке потянули учительскую лямку, вкусили всех школьных трудностей и детских особенностей, то нынче в методисты нередко попадают вчерашние выпускницы вузов, поступившие туда из всем обеспеченных гимназий, по протекции, да и обучавшиеся на платной основе, не утруждавшие себя "ударной" учёбой и привыкшие - по ходу жизни - презирать "простые" школы с их педколлективами, персоналом и уж точно не блещущим благополучием тамошним контингентом учащихся... Соответственны и выдаваемые ими "низовым" коллегам инструкции, рекомендации и прочие Ц\У. :(

(Ответить)


[info]daddym@lj
2008-12-07 14:30 (ссылка)
Ну так чем меньше требуемая квалификация, тем меньше можно платить. Совершенно естественный процесс, ничего демонического.
Опять же недаром требуется заполнять массу всяческой отчетности, чтобы в случае увольнения, наработанные контакты не пропали вместе с сотрудником.
Ну а количество умных рабочих сокращается путем дальнейшей автоматизации либо и вовсе выносом производства в другие страны. Либо наоборот созданием рабочих мест для совсем тупых андроидов с минимальной оплатой. Десяток таджиков с одним мастером работают также как пять нормальных строителей а стоят меньше и проблем создать могут меньше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-12-07 14:44 (ссылка)
>> Десяток таджиков с одним мастером работают также как пять нормальных строителей

Вы действительно так считаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-12-07 15:05 (ссылка)
По объему разумеется, а не по качеству:) Но один из современных трендов - качество не продашь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]m_admin@lj
2008-12-08 05:37 (ссылка)
Спасибо. Один этот пост доказывает, что не зря читаю эту ленту
Хоть что то внятное, а не "боженька убей их"

Кстати вы знаете, что число пролетариев теперь на порядок меньше чем, скажем, 60 лет назад ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-12-08 08:17 (ссылка)
>Хоть что то внятное, а не "боженька убей их"

Это стратегия ;)
Для самых терпиливых я иногда пишу такой пост, а нетерпеливые расфренживаются ;)

>Кстати вы знаете, что число пролетариев теперь на порядок меньше чем, скажем, 60 лет назад ?
Разумеется, но неомарксисты уже предлагают записывать в пролетарии не только рабочих, но и всех не-собственников капитала. И что-то в этом определённо есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_admin@lj
2008-12-09 07:44 (ссылка)
А куда приписать того у кого завалялась одна простая акция?
в капиталистов ? и раскулачить ? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-12-09 08:53 (ссылка)
Акция делает капиталистом только если даёт возможность управления капиталом ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]0serg@lj
2008-12-09 13:53 (ссылка)
Неплохой пост, но там есть по меньшей мере пара существенных ошибок.

Первая - это идея о том, что менеджеры не решают вопросы, а делегируют их наверх. Это в нормальном отлаженном процессе не так - там идет именно что нормальное распределение ответственностей, хотя из-за огромного объема рутины, которую спихивают на нижние звенья управленческой пирамиды, эта ответственность несколько теряется из вида. Но при этом все же даже если человек занимается исключительно подготовкой отчетов для вышестоящего уровня и воплощением принятых по итогам этих отчетов решений - то он всё равно несет ответственность и принимает решения. Он фильтрует информацию, решая, что включить в отчет, а что нет, суммируя и обобщая некоторые вещи. Он, занимаясь реализацией принятых сверху решений, занимается разбором практических случаев, решая какое в данном случае применить правило, и принимая здесь на себя ответственность в том, что будет применено именно это правило. Да, там все жутко заформализовано и мало простора для творчества - но вообще говоря принципы менеджмента тут не нарушаются: мы просто видим предельный случай специализации. А специализация (хотя узкий специалист и подобен флюсу) - это нормально. Шерлок Холмс не знал что Земля вращается вокруг Солнца - но стоит ли делать из этого вывод, что он был "опущен до уровня дурачка"?

Похожая проблема есть и в рассуждении о том, что талантливого человека вынудят работать по "правилам придуманным для дураков". Asocio, это типичная ошибка молодых специалистов. СЛИШКОМ много талантливых людей считают себя самыми умными и полностью плюют на опыт предшественников, наступая в результате на стандартные грабли типовой модели. А нужный опыт, позволяющий не делать подобных ошибок, приходит да-а-а-алеко не сразу. Поэтому вполне естественно, что талантливых людей, тем не менее, заставляют соблюдать "общие" правила: и поверьте, они достаточно хорошо продуманы, чтобы оградить молчела от типовых ошибок, но оставить в то же время достаточно простора для творчества. Если человек талантлив - то он, безусловно, должен быть способен сыграть "по правилам", и сделать это чертовски хорошо, обратив на себя внимание. И только когда он докажет, что способен справляться с простыми задачами и придерживаться определенных правил сути которых он, возможно, не понимает - вот тогда ему можно доверить большую свободу и большую ответственность. "Тупые правила" талантливому человеку нарушать можно и даже нужно - но при этом он должен вначале понимать, почему эти правила возникли - и, соответственно, не наступить на те грабли, для защиты от которых и создавалось правило. Проведу следующую аналогию: новичку на заводе доверят лишь безопасную работу, строго-настрого запретив что-либо делать сверх того, что ему говорит мастер. Если несмотря на этот запрет новичок скажет "вы меня оскорбляете, я в техникуме учился!" и полезет под щит с надписью "высокое напряжение" - его просто уволят, и правильно сделают. Нормальный же талантливый парень будет поначалу, пока не освоится, делать все как ему говорят, и набираться опыта. Поможет он разок мастеру в ремонте электрощита, покажет что понимает как он устроен - тогда мастер поймет, что паренек разбирается в данном деле, и в следующий раз разрешит делать эту работу самостоятельно. Пройдет пара лет - и паренек сам станет мастером, и будет иметь возможность лазить где угодно - но при этом далеко не всегда будет этой возможностью пользоваться, ибо на производстве есть места, куда просто никогда не надо соваться. В менеджменте все совершенно точно так же, просто там последствия "влезания под череп с костями" неочевидны, и проявляются зачастую далеко не сразу - отчего так много юных идиотов, считающих что им никакие правила не писаны, ибо они талантливее обычных "тупых менеджеров", на которые эти правила рассчитаны

(Ответить)