Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет asocio ([info]asocio)
@ 2011-08-21 14:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:busy

Околопрограммное: захват власти в эпоху постмодерна.
Я тут чуть раньше писал некоторые вещи на этот счёт. А именно: про то, чего именно боятся воробуржуи (и как на них можно повлиять), а также про то, почему процесс внутреннего преобразования во многом безнадёжен. Помимо этого рекомендую текст Галковского о том, что нужно для переворота.

То есть, конечно, в целом все согласны, что для переворота нужна сила, желательно вооруженная, организованная и преследующая одну цель - тот самый переворот. Но вот где-то между "собрались люди на манежке" и "в России случился переворот" какое-то мутное марево, где "всё должно случиться само". Это ошибочное мнение. Ну вот, скажем, собрались вы в числе пусть даже десяти тысяч человек. Ружьишками, допустим, разжились, окромя осиновых колов для Чубайки. Взяли вы Кремль штурмом. И что же вы в нём будете делать? Ну хорошо, половина из вас пошла ещё взяла Белый Дом штурмом. И что дальше? Кремль и Белый дом это не волшебная шапка, которая позволяет всякому её нацепившему командовать страной. Выкурят вас оттуда да пристрелят, а електораты будут радоваться и целовать ноги путомедведу за спасение от экстремистов.

Поскольку конструкция "КМПКВ" для политизированных блоггеров весьма привлекательна, а комментарии к новостям про очередного задавившего старушку прокурора пестрят высказываниями типа "ужо народ очнётся и загвоздит вас дубиной" - важно понять, что народ с дубиной субъектом захвата власти выступать уже никак не может, ну кроме того этапа, где нужно силовое воздействие.

Итак, имеется страна, в которой правят бандиты и головожопые чиновники, силовым образом контролирующие экспорт внутренних ресурсов. Каким образом может быть осуществлён переворот в указанном бантустане? Многие ссылаются на дедушку Ленина, но это такая же ошибка, как искренняя вера недалёких патриотов в ценность количества танков и личного состава говноармии. Генералы готовятся к прошедшей войне, революционеры - к прошедшей революции.

К сожалению, я не могу разбить отличия по пунктам и пронумеровать, уж слишком они между собой переплетены. Например, информационная связность во многом определяет суть управленческой и финансовой системы, ментальность населения и т.п. Поэтому попытаюсь обрисовать общую картину.

Государство эпохи модерна представляет собой национальную корпорацию. Её ресурсы находятся в строго определённом месте - в казначействе, в банке или где-нибудь ещё в виде золотых слитков и прочих янтарных комнат. Её управление осуществляется из единого центра, причём все ключевые управленческие структуры сосредоточены в том же центре. Из-за низкой информационной и транспортной связности управление осуществляется крайне медленно, контроль ещё медленнее, и управленческие органы в регионах составляют ничтожно малую часть и от численности населения региона, и от его организационной структуры. Это такие тоненькие ниточки, привязанные к большим частям марионетки. Ниточку очень просто оторвать, можно привязать новую и кукла будет двигаться иначе, нужно лишь найти точку приложения. Население сравнительно однородно, с низким культурным и образовательным уровнем, отсюда - традиционный тип мышления, в том числе по отношению к власти (это очень важно). Выгодополучатели от деятельности государства - это те самые управленческие органы (ничтожный процент), так как остальные живут через эксплуатацию природы.

Если мы хотим захватить власть в государстве модерна: мы роняем связность до нуля, чтобы парализовать скудные органы управления, обрезать ниточки (почта, телеграф, мосты), мы уничтожаем основных выгодополучателей, и мы берём под контроль ресурсы. В государстве модерна слишком маленькая, слишком концентрированная и слишком традиционная власть. Её действительно можно просто взять.

Государство эпохи постмодерна - это национальное подразделение транснациональной корпорации. Его ресурсы распределены по всему миру, причем солидная часть этих ресурсов заключена в обязательствах, то есть в обещаниях дать власти какие-то ресурсы. Понятно, что обещания были даны ПРЕЖНЕЙ власти и нет никаких гарантий, что НОВОЙ власти их дадут. Управление государством постмодерна осуществляется бюрократией, вся страна и все регионы пронизаны целой сетью управленческих связей. Невозможно их всех разом отрезать и заменить. Вместо традиционного типа мышления у населения преобладает мозаичный тип, характерный для постмодерна - нас в нём интересует то, что преклонение перед властью уже не столько сакральное, сколько рациональное, так что вместо "у нас теперь новый хозяин" придётся подкупать деньгами или перспективами, или запугивать, что тоже есть затрата ресурсов. Выгодополучателей от деятельности государства стало больше - в первую очередь, потому что вместо эксплуатации природы теперь способом жизни для значительной части населения является эксплуатация государства.

Если мы хотим захватить власть в государстве постмодерна, мы должны учесть очень высокую информационную и транспортную связность, очень объемные органы управления, виртуальность финансовых и материальных ресурсов, десакрализацию власти как таковой. Наконец, уничтожить выгодополучателей крайне сложно, так как они в принципе не находятся внутри страны и не связаны с ней ничем, кроме внешнего управления. Поэтому даже если получится захватить власть - они будут возражать, причем возражать активно и агрессивно.

Таковы основные отличия. Кстати, я хочу обратить ваше внимание на идею градиента смены власти: можно захватить власть и распределить её (распылив ресурсы, организацию, выгодополучателей), но нельзя собрать их обратно. Например, сейчас существуют в мире государства, где власть до сих пор сконцентрирована по типу модерна - та же Белоруссия. Там можно захватить власть по методу дедушки Ленина - почта, телеграф, пострелять всех прежних и поставить своих. Но вот если власть уже была взята, и потом распределена, то её по прежним шаблонам захватить не получится, концентрация уже утеряна. Несложно вывезти золотой слиток в США под обязательство его вернуть - сложно потом доказать, что ты имеешь право получить слиток по данному обязательству.

Забавно, что устойчивость страны к революции старого типа действительно очень низка. Весь интернет в стране - это федеральный кабель М9, всё электричество в стране - это 5-6 крупнейших электростанций, три четверти нефтяного транзита - это пятачок пересечения магистральных трубопроводов в половину квадратного километра на Дальнем Востоке. То есть устроить полный хаос могут человек десять-пятнадцать. Но вот именно что взять власть, удержать её и использовать для преобразования мира в соответствии с некими целями - совершенно другая задача, которая требует совершенно другого подхода. Например, взять власть в государстве постмодерна вполне может другое государство или корпорация. Либо можно выполнить процесс расчленения государства и последующей сборки в новом формате. В любом случае рассуждения о толпе матросов и солдат, которые займут Кремль и скажут "кончилось ваше время" совершенно бессмысленны, хоть и приятны.



(Добавить комментарий)


[info]usersss@lj
2011-08-21 13:04 (ссылка)
и что теперь делать?
народ жаждет инструкций захвата власти в постмодерном гос-ве ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2011-08-21 14:38 (ссылка)
Всему своё время ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yoserian@lj
2011-08-24 01:27 (ссылка)
пока время идет русские депопулируют и вырождаются. А вырождающаяся и вымирающая нация на революцию не способна - не может выдвинуть достаточное количество революционеров

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]diabloforyou@lj
2011-08-21 14:04 (ссылка)
Очень интересно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2011-08-21 14:29 (ссылка)
Причём экономически бесполезной части этой территории (толстый намёк на Москву :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2011-08-26 04:46 (ссылка)
Безусловно. Безусловно Москва не нужна. И руководство вообще не нужно. В любом деле главное рабочие и солдаты, а всякие офицеры, директора и начальники это плесень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]twilighshade@lj
2011-08-26 10:54 (ссылка)
У вас Москва ассоциируется с понятием "руководство"? По-моему это даже не синонимы. :) Вы удивитесь но в России кроме маскво полно людей и городов (я не только и не столько питер имею в виду)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2011-08-26 13:37 (ссылка)
Я знаю. И говорю - центр этим городам не нужен. Сами со всем справятся. Как уже эффективно справились бывшие республики бывшего СССР, не менее эффективно справятся города.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]twilighshade@lj
2011-08-26 17:14 (ссылка)
Да нет, центр он всегда нужен, вот только, время Москвы и Питера как центров России прошло, дальнейшая их роль будет только деструтивной. А касательно центра пойти можно по другому пути: Бразилии, Австралии, Казахстана, да хоть бы той же Нигерии, Россия тут уже даже от них отстаёт. Впрочем я согласен, что гегемония Москвы не вечна, либо смена столицы, либо развал страны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2011-08-27 00:30 (ссылка)
Ну там что Москва это пять аэропортов, девять вокзалов, что это центр автодорог - это всё мелочи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]twilighshade@lj
2011-08-27 00:40 (ссылка)
А никто эти опции у Москвы не отбирает, важнее другое, это единственный город на 1/6 части суши с такими опциями, притом что остальной территории окромя деградации ничего не светит, с чего бы это?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moskvitianin@lj
2011-08-30 07:20 (ссылка)
А с чего бы это в тех городах, где нормально трудятся, - там не имеют претензий к Москве (поскольку заработки такие же), а в других городах - пьянствуют, бездельничают и клянут москвичей?
С чего бы это 70 регионов из 83 шустро проедают фед. дотации, - а ненавистная им Москва и еще 12 регионов-доноров лишь платят налоги в ваш ненасытный федеральный бюджет?

Ну, а вашу федеральную власть надо выселить в туда, где больше всего клянут москвичей. Пусть там аборигены помучаются - заслужили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diabloforyou@lj
2011-08-21 14:08 (ссылка)
Может, как-нибудь, полуэволюционно? Скажем, какие-нибудь точечные удары... да дело даже не в ударах. Правящая элита - суть компромисс многих сил. Если в этом поле будет "перекос" в сторону, скажем, сил национально-патриотических (я не про клоунов из ЖЖ, а про реальную силу), то упырей можно будет втихаря и вынести.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2011-08-21 14:38 (ссылка)
Перекоса не будет, пока не будет глобального изменения внешней или внутренней ситуации

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]twilighshade@lj
2011-08-21 18:12 (ссылка)
Причём уровня Третьей мировой или как минимум Грузинской+Чеченской плюс хотя бы аналога Чернобыля.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diabloforyou@lj
2011-08-22 14:11 (ссылка)
Для изменений вроде как нужно (безотносительно от модерна или постмодерна): 1) чтобы верхи не хотели, 2)низы не могли, 3)была внешняя заинтересованная сила. России так свезло, что уж с чем с чем, а пункта 3 у нас как дерьма за баней.
А вот с пунктами 1 и 2... Эти упыри ХОТЯТ, у них, блин, видите ли проект по переезду в Лондонград и уничтожению прочего "быдла". "Быдлу" тоже нормалек - сгоняли за полтинник в Турции, живи и радуйся!
Недовольным можно писать в ЖЖ)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-21 15:00 (ссылка)
--сил национально-патриотических

могу себе представить. против пиндосов, за сильное Государство?
не, вы нам не нужны, спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kastir@lj
2011-08-21 16:35 (ссылка)
>не, вы нам не нужны

что, уже есть штаб вооруженного восстания?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-21 16:44 (ссылка)
дурачок, восстания не будет - ни одной умной умной идеи у оппозиции нет. Вот вы можете предложить только Сапог и ничего более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad@lj
2011-08-21 16:59 (ссылка)
как свидетельствуют очевидцы, в 1917 тоже ни у кого не было никакой умной идеи.
власть рухнула просто потому что все начали по чу-чуть класть болт на царя-батюшку.
ну он под горой болтов и загнулся.
а что делать дальше не знал никто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-21 17:06 (ссылка)
и кончилось все очень плохо. Потому что у русских мозгов нет вообще.

поверьте мне, лучше Путин, чем государственники, патриоты России. Попомните мои слова. Не верите - поспрашивайте про их программу. Офигейте и откажитесь участвовать в их бреднях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad@lj
2011-08-21 17:16 (ссылка)
а кто спорит? сделали какую-то хуету -- свалили царя которого _ЕДИНОГО_ же токма и любили.

и потом тусовались неприкаянные пока не настал пиздец.

какая-то пьяная бытовуха (убила мужа -- теперь рыдаю) в масштабе империи. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silly_sad@lj
2011-08-21 17:25 (ссылка)
я кстате одному немцу так объяснял почему мне дорог путен:

он над местными паханами пахан и держит их on a leash
а все криминальные дела решаются наверху -- в москве, от нас хоть на каком-то разстоянии.

свали мы путена, каждая волость станет самостийным криминальным центром и мы вкусим сполна местечкового самодержавия, когда твой непосредственный начальник никого над собой не имеет.

путин может отыметь меня как захочет но путин ДАЛЕКО о меня в стране много -- шансы попасть гораздо ниже, чем если главарём всего станет ткачёв, который вот тут рядом.

it would be definitely a blood bath in each republic if local governeurs went unleashed.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]miliprepod@lj
2011-08-22 02:40 (ссылка)
Скажите, о чем вообще может публично рассуждать человек, про..ший гринкарту?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-22 02:43 (ссылка)
а какое вам дело-то? :0)

у вас как: уехал - колбасный эмигрант.
не уехал - никому не нужен, лузер
мог уехать и не уехал - дебил.

видите, говорить с вами не о чем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]miliprepod@lj
2011-08-22 02:46 (ссылка)
Скажите, а в Индии занимаются сексом? Хотя-бы туристы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-22 02:48 (ссылка)
галоперидол, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]miliprepod@lj
2011-08-22 02:50 (ссылка)
Ваше второе имя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-08-22 02:55 (ссылка)
вот видите, вы не смогли ответить на мои аргументы. За неадекватность - в игнор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]miliprepod@lj
2011-08-22 02:57 (ссылка)
Вы так и оставите вопрос о сексе в Индии не освещенным? Пичалька.

(Ответить) (Уровень выше)

Пастрел везде паспел
[info]diabloforyou@lj
2011-08-22 13:51 (ссылка)
Я реально ни одной национал-патриотической организации не знаю... а ты даже с программами их знаком)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пастрел везде паспел
[info]retiredwizard@lj
2011-08-22 13:53 (ссылка)
это неважно. поспрашивай о программах, полезно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пастрел везде паспел
[info]diabloforyou@lj
2011-08-22 14:12 (ссылка)
Да не У КОГО СПРАШИВАТЬ, тупенький ты наш.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diabloforyou@lj
2011-08-22 13:49 (ссылка)
Обиделся? Не обижайся, может, когда-нибудь и достигнешь своей вершины, а она как раз - быть клоуном из ЖЖ)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zhukovazhan@lj
2011-08-21 14:42 (ссылка)
При малейшем пожаре, в страну войдет НАТО охранять собственность инвесторов. А вот счета, как это делают США, когда им кто-то из лидеров не нравится, это способ влияния.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]zhukovazhan@lj
2011-08-21 14:55 (ссылка)
То-то у них долгов немерено, не, США этим не занимается, а только влияет и наказывает провинившихся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tritopor@lj
2011-08-22 14:41 (ссылка)
Куда оно войдёт? На какие деньги?

Стоимость войны в Ираке и Афганистане по официальным оценкам (прямые расходы пентагона на эти операции) - $1300 млрд в ценах 2011 года.

На сраные Ирак с Афганом - почти полтора триллиона. На дворе - экономический кризис, откуда возьмутся деньги на оккупацию Эрефии? Не говоря уже о потерях и прочем, к чему западные страны изрядно чувствительны. Так что, никто никуда не войдёт, максимум - потребуют выдать контроль над ЯО под угрозой ядерного удара. Почти бесплатно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]russ_79@lj
2011-08-23 05:58 (ссылка)
>>>На сраные Ирак с Афганом - почти полтора триллиона. На дворе - экономический кризис, откуда возьмутся деньги на оккупацию Эрефии?>>>

всё верно.
респект.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silly_sad@lj
2011-08-21 16:54 (ссылка)
собрался стачком, пригласили представителей от солдат.
рабочие спрашивают:
-- вы солдаты нас поддержите?
-- если вы революцию идёте делать то поддержим, а если на стачку и митинг зовёте, то не поддержим.
-- это ещё почему?
-- а потому что вы сегодня на стачку сходили, а завтра обратно к работе и всё у вас хорошо, а мы если выйдем протестовать, то нас потом за это будут разстреливать, потому что мы военные.
-- ну тогда извините, революцию мы делать не готовы.

вот что выходит! Они, революционеры(!), революцию делать были не готовы.
А революция тем временем готова была.

(В.В. Шульгин, "Дни" (1917 год))

(Ответить)


[info]suvor0f@lj
2011-08-21 16:54 (ссылка)
поздно уже что-то менять.
валить пора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad@lj
2011-08-21 17:02 (ссылка)
иногда мне кажеца что и валить уже поздновато.
впрочем прав тот кто свалил в AU или NZ
очень очень удобно на случай очередной мировой войны.

впрочем... даже воевать и то лучче не за рашку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2011-08-26 04:55 (ссылка)
Некуда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2011-08-21 18:09 (ссылка)
Поскольку в эпоху постмодерна государство филиал корпорации, то соответственно захват власти это перераспределение ресурсов какая бы идеология бы под это не подводилась. Да, ещё идеологии в эпоху постмодерна идут за пятачок пучок, поэтому опять таки дело даже не в идеологии (она всего лшь оружие как автомат) а в том насколько эффективной будет инфовойна. Таким образом без информационной миллионной пятой колонны тоже не обойтись. Это как раз и будут низы которые "не хотят" остальных всё равно будет не слышно.
Ну и наконец раз госкорпорация нужно именно чётко представлять себе как она работает, а то толку в революциях - нажатие кнопки на западе и происходит обвал экономики с проведением соответствующей инфовойны до восстановления статус-кво ну и т.п.

(Ответить)