Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avla ([info]avla)
@ 2010-01-11 17:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Простые законы экономики
Вот интересно - девушка хочет "оживить город".
(такие девушки как на фотке обычно любят романтику, песни у костра и бегать среди берез, цепляясь руками за стволы и хохоча (с))
Не только она одна, ещё многие там расстраиваются - ну как же, такие красивые города в приполярьи да заполярьи, почему бы их не оживить? Вот если туда приедут тысячи трудолюбивых умных людей - они ведь поднимут город, заиграет музыка, замигают лампочки, будет слышен детский смех! Почему бы этому городу не стать самодостаточным?

Выношу из комментов, почему ничего не получится.

Потому что есть простые законы экономики. Потому что город ничего не производит. Предположим жили бы там люди - и что они бы делали? А им ведь нужна еда (которая там не растёт), а ещё тепло и электричество. Вот представьте себе город в целом: туда поступает еда, тепло и электричество. А оттуда что? Ноль! А если всё поступает только туда, то как город может существовать? Это значит кто-то снаружи должен тратить усилия, тратить ресурсы на то чтобы поддержать там жизнь? И ведь не бесплатно? А кто будет платить если город ничего не производит?

Ну хорошо, они предположим могли бы производить какой-то интеллектуальный продукт, если очень умные. Инженеры, программисты проектировали бы и писали код, который потребляли бы люди по всей планете и за это платили бы деньги. Но зачем для этого жить в заполярьи? Не проще ли поселиться в Краснодаре или Махачкале, или Милане, или Бангалоре и делать то же самое? только при этом гораздо меньше тратить на обогрев и электричество, и не надо тратиться на доставку продовольствия в заполярье, не надо тратиться на витамин D и кварцевание.

Ещё хочу вот что сказать. К Москве и Санкт-Петербургу это тоже в общем то относится. Там ведь рано или поздно такое же запустение будет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Певек
[info]enspluff.livejournal.com
2010-01-11 22:33 (ссылка)
Ну вот кстати, да. Выселить туда чиновников, ментов и прочее отребье - мысль в высшей степени замечательная, ток депутаты что-то не спешат такие законы лоббировать. :)
Ведь кто раньше (при совке) отбывал "на севера"?
Либо ссылали всяких каторжников ебаных, либо люди ехали *на заработки*, потому как тупо *платили там больше*.
Если бы, скажем, "в уездном городе N" конкретному специалисту предложили 10 штук евро в месяц - ставлю "бутылку Моэта против дырявого шестипенсовика": даже сам великий и ужасный Авла вместо Астралии поехал бы с семьёй в какой-нить Певек. :) :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avla
2010-01-12 17:48 (ссылка)
Ох, не знал такого города, это ужас, ужас.
Хорошо что никто мне не предлагает 10000 евро в Певеке, я боюсь не выдержал бы искушения, а потом стонал бы и бился головой о стенку, слушая как за окном пурга гудит в полярной ночи.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -