Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avla ([info]avla)
@ 2010-11-24 16:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как я снимал жильё в Австралии из России
Давно хочу рассказать про то как я в августе 2010 из России договаривался насчёт жилья.

Обычно переезд иммигрантов в Австралию происходит так: люди приезжают сюда и живут первое время во временном жилье, типа гостиницы или хостела. И платят соответственно по 40-80 баксов за человека в сутки. И живут так несколько недель, так как снять первое постоянное жильё довольно сложно: агентства и лендлорды не хотят сдавать жильё неизвестно кому без австралийского прошлого. Новоприбывшие снимают наконец жильё, обычно если внесут вперёд сумму сразу за полгода. В итоге тратится довольно много денег – надо потратить несколько тысяч на временное жильё безвозвратно, и ещё внести сразу 7-8 тыс. австралийских баксов за жильё.

Поэтому на форуме русскоязычных австралийцев я попросил о помощи или совета насчёт первого жилья. Многие откликнулись, надавали ценных советов, спасибо им.

И вот написал мне некий Хайс, человек совершенно мне тогда неизвестный, только что зарегистрировавшийся на форуме, без истории, без общих знакомых. Он мне сказал что поможет снять жильё, у него есть близкие друзья в крупном агентстве недвижимости. Завязалась переписка. Он рекомендовал мне разные дома, объяснял мне что я должен делать, какие бланки заполнять и какие документы сканировать. Они с женой ходили даже смотреть эти дома для нас, консультировали нас насчёт достоинств и недостатков и т.д.

И вот близится время отъезда, наконец мы остановились на определённом доме, и Хайс пишет мне: вот тебе номер счёта, переводи деньги быстрее.

Тут я конечно занервничал, деньги переводить не стал, попросил подтвердить полномочия, предоставить доказательства связи Хайса с агентством...* Стыдно теперь. Короче говоря, всё оказалось по честному. Деньги я передал через друга. Хайс и его жена оказались очень хорошими людьми. Они нам очень помогли тогда, и сейчас помогают. Мы сэкономили кучу денег. Спасибо огромное нашим друзьям. Мы подружились и продолжаем поддерживать отношения.

* Кстати все мои знакомые россияне сказали, что я правильно мол что такой настороженный. А вот nnagina.livejournal.com, прожившая больше года в Австралии, сказала: да всё нормально, не вижу никакого повода для беспокойства.

Я вот какую мораль хочу вывести из этой истории.

Живя в Говнорашке, ты должен быть всё время alert... Как это сказать по-русски... Всё время настороже, всё время бдительным. И в то же время не оказаться в дураках из-за своего недоверия. Честный человек вынужден постоянно не расслабляться до лоховской тупости, и в то же время сдерживать свою настороженность. Как меж Сциллой и Харибдой. Даже хуже, потому что в Говнорашке зачастую нет зазора между этими двумя состояниями. Тебя обманут, несмотря на настороженность. А в другой раз ты из-за настороженности откажешься от помощи или от выгодного предложения, окажешься в дураках, да ещё и обидишь честных людей недоверием. Нет выхода. Живя в России ты всё равно вляпаешься в гадство. Говнорашка такая говнорашка.


(Добавить комментарий)


[info]necroman.livejournal.com
2010-11-24 10:08 (ссылка)
За 3 года жизни в США ни разу не запирал входную дверь, уходя из дома. Поначалу такой оргазм был - уходишь, закрываешь дверь (далее пауза, мозг ломает барьеры), потом просто недоверчиво отходишь от двери и едешь на работу. С хорошим настроением.

Разумеется, в каком-нибудь Гарлеме или Восточном Пало-Альто я бы вряд ли так делал. Но потому меня там и нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rafail.livejournal.com
2010-11-24 11:32 (ссылка)
Это хуйня, я иногда гаражную дверь забываю закрывать. Соседи потом развлекаются тем, что весь день выгоняют из нашего дома барсуков, койотов и оленей

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antontsau.livejournal.com
2010-11-24 11:38 (ссылка)
ну, тут полиция настойчиво просит граждан двери все-таки запирать, а то всякие наркомы водятся. И если они влезли через незапертую дверь, то их посадить гораздо труднее, нет состава взлома. Понятно, что против целенаправленного влезания никакая местная картонная или цельностеклянная дверь все равно не помогает, но против случайной шпаны - вполне.

И вероятность на самом деле не нулевая. Вон в местном листке каждую неделю список таких взломов-ограблений. Несут всякую херню, типа телевизор или видеоигру, а кеш или ювелирку редко когда. Причем у нас тут кансил очень разнородный, обьединяет как самый отстойный район города с афрониггерами, так и самые понтовые масонские болота, так вот лезут везде (сообщения отсортированы по сабарбам). Ну и вообще, я на этом деле как раз и кормлюсь, направление деятельности лавки - техническая безопасность. Камеры и датчики, охранки и видеозаписи всякие. Везде, от пивных до домов и от крупных лабазов до заправок.

Это только с точки зрения мирного юзера гопнеги где-то там, далеко. Пока они лично ему по голове не настучат. А вот если статистически смотреть, то вся эта фигня с охранками более чем окупается.

(Ответить) (Уровень выше)

А в Говнорашке все как обычно.
[info]odisseu
2010-11-24 16:00 (ссылка)
Сегодня в дорогом нашему сердцу Говнопитере, конкретно -- в д.Купчино началась зима, и уходить она не собирается.
Свежие фотографии с места событий:

Вид с балкона:

__
P.S. Эти места случаем тебе не знакомы (просто любопытно)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А в Говнорашке все как обычно.
[info]niklaus2.livejournal.com
2010-11-24 23:21 (ссылка)
Зато у нас КАД до Бронки открыли ;-)
Image

(Ответить) (Уровень выше)

Re: А в Говнорашке все как обычно.
[info]avla
2010-11-25 12:59 (ссылка)
Ох ужас ужас... это кажется 132 путяга, нет? А там сзади в тумане улица Бухарестская?
Я на Дунайском жил, ближе к Купчинской.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А в Говнорашке все как обычно.
[info]odisseu
2010-11-25 15:20 (ссылка)
Уходящая вперед улица и есть Бухарестская, она пересекает Дунайский проспект сразу после ул. Ярослава Гашека (по ней еще трамваи ходят). А сразу сзади (первая фотка) находится улица Олеко Дуднича, на которой живет прославившийся на всю Россию Интересная Личность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gromozdilla.livejournal.com
2010-11-25 06:17 (ссылка)
Говнорашка, да, чертова жопа. Я тут полгода, а до этого долго был в ЮВА и Индии. Единственное делание побыстрей опять свалить.

показательная история. много раз сталкивался за границей с такой честностью. в Индии много раз брал что-нибудь в магазинах, а деньги привозил потом. причем даже в местах, где меня не знали. хренова рашка.

(Ответить)


[info]blazzer.livejournal.com
2010-11-26 06:32 (ссылка)
Везде можно нормально жить, где государство не бандитское. Я жилье снимал у незнакомых людей по интернету везде, включая богом забытые уголки в Сербии, не проблема.

(Ответить)


[info]graf_d
2010-11-26 12:46 (ссылка)
да...у нас тут надо быть начеку!) у меня даже в в Тайланде на отдыхе нездоровое недоверие иногда просыпалось) хотя там очень дружелюбны и честны к тебе

(Ответить)


[info]http://users.livejournal.com/_devol_/
2010-11-27 19:00 (ссылка)
Распространенный бизнес: http://www.inright.ru/news/real%20estate/20100403/id_766/

В Германии постоянно сталкиваемся с тем, что жильцы арендованных квартир съезжают, не заплатив за последние 1-2 месяца. Причем речь идет не о рашкинцах, а о немцах.

"Тут я конечно занервничал, деньги переводить не стал, попросил подтвердить полномочия, предоставить доказательства связи Хайса с агентством...* Стыдно теперь".

- зря стыдитесь. Вы сделали все совершенно правильно и как добросовестный приобретатель услуг.

(Ответить)


[info]romziki.livejournal.com
2010-12-03 06:42 (ссылка)
здесь тоже надо быть всегда начеку, ээээ как же это сказать, я забиль как это по инглиски...

ALERT!


а то залезут, и обуют как лоха.

(Ответить)


[info]silly_sad
2010-12-07 17:34 (ссылка)
/me зовидует

(Ответить)


[info]oijefo.livejournal.com
2012-01-19 14:58 (ссылка)
Ох, вот это вам повезло, несказанно повезло, уважаемый Avla :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]avla
2012-01-19 15:20 (ссылка)
Ещё бы работу хорошую найти,
да и жене тоже,
не жизнь была а сказка бы.

(Ответить) (Уровень выше)