Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2021-10-28 21:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Основания Проблема оснований Философия Хаоса
Основания Проблема оснований Философия Хаоса

Любая (современная?) мысль полагает необходимым наличие оснований. У всякой конструкции – мыслительной или реальной – необходимо наличие оснований, на которых она покоится, из которые она выводится, которые делают её истинной.

Одно выходит из другого и все упирается в основание.

Благодаря основаниям существует «верное» и «неверное». Поэтому в рамках данной конструкции можно говорить, о том, что одно утверждение, положение - верно, истинно, а другое – ложно, т.к. не соответствует основаниям.

А что если помыслить систему, в которой оснований – нет. Любое положение в ней истинно. Понятия противоречивости нет. И конструкция может покоиться на противоположных (в других системах) основаниях.

Получится философия системы полного хаоса, постоянно находящегося в движении и одновременно полностью статичного

Из этого допущения вытекает, помимо прочего, такое следствие:

Можно помыслить систему, в которой Понятие «черное» может быть одновременно понятием «белое» и понятием «пронзительное» и понятием «булавка» и понятием «и».



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.