Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-06-24 05:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тему Катыни пора закрывать
Статьи Андрея Михайлова "Катынь - ей 69 лет или всё-таки 68?" и "Ещё раз про Катынь" в Интернет-журнале "Настежь" лично для меня стали последними каплями. На мой взгляд, уже накоплено более чем достаточно доказательств непричастности СССР к массовому расстрелу польских военнопленных под смоленской деревней Катынь. Усилиями множества энтузиастов -- вопреки позиции российских властей, продиктованной скорее извращённо понятой политической конъюнктурой, нежели каким-то определённым собственным мнением -- невиновность СССР в данном случае давно доказана "за пределами всякого разумного сомнения". Всякий, кто и теперь пытается её отрицать, тем самым становится в стройные ряды оправдателей и союзников главного организатора этой -- одной из крупнейших в истории -- провокаций -- доктора философии Пауля Йозефа Фридриховича Гёббельса.

Update 1. В первом же комментарии появилось напоминание об ещё одном предосудительном событии советской эпохи. Я не утверждаю и никогда не пытался утверждать, что советская власть белая и пушистая. Она бесспорно была лишь немногим менее хищной и опасной, нежели большинство тогдашних европейских государств. Но если мы будем приписывать ей преступления, коих она не совершала, то добьёмся лишь массового отказа верить даже в то, что она и впрямь натворила.

Update 2. Оказывается, в первом комментарии приведен пример не преступления советской власти, а современной его имитации. Так что разоблачением одной катынской фальшивки дело не ограничится.

Update 3. [info]szhaman@lj любезно предоставил скан одного из "документов", лежащих в основе нынешней модификации гёббельсовой версии событий. Здесь отчётливо видны оформительские ошибки, заведомо невозможные в переписке такого уровня. Всё обвинение СССР в катынском расстреле строится на столь же очевидных фальшивках.

Update 4. Вынесено из комментариев:

[info]vityaj@lj> Из показаний бывшего начальника УНКВД по Калининской области Д.С. Токарева:

«…Для руководства этой работой были присланы майор госбезопасности начальник комендантского отдела НКВД СССР В.М. Блохин, майор госбезопасности Синегубов и начальник штаба конвойных войск комбриг М.С. Кривенко. Военнопленных после выгрузки в Калинине размещали во внутренней тюрьме Калининского УНКВД на Советской улице. Тюрьму временно очистили от других заключенных, одну из камер обшили войлоком, чтобы не были слышны выстрелы. Из камер поляков поодиночке доставляли в «красный уголок» (ленинскую комнату), там сверяли данные — фамилию, имя, отчество, год рождения. Затем надевали наручники, вели в приготовленную камеру и стреляли из пистолета в затылок. Потом через другую дверь тело выносили во двор, где грузили в крытый грузовик. Руководил расстрелом Блохин, который привез с собой целый чемодан немецких «вальтеров», ибо советские наганы не выдерживали — перегревались. Перед расстрелом Блохин надевал спецодежду: кожаную коричневую кепку, длинный кожаный фартук, такие же перчатки с длинными крагами выше локтей… На рассвете 5—6 машин везли тела в Медное, где уже были выкопаны экскаватором ямы, в которые тела как попало сбрасывали и закапывали…»
.

[info]awas1952@lj Фразы "оветские наганы не выдерживали — перегревались" уже более чем достаточно, чтобы признать документ фантазией. Дульная энергия Нагана меньше, чем полицейского Вальтера, а длина ствола -- и, следовательно, КПД -- больше. Соответственно при равном числе выстрелов в Нагане останется меньше тепловой энергии, чем в Вальтере ПП. Кроме того, масса Нагана больше, чем Вальтера ПП -- следовательно, даже при равном выделении тепловой энергии нагрев Нагана будет меньше. У Нагана есть некоторые неудобства в обращении, действительно затрудняющие массовый расстрел из него: он перезаряжается куда дольше любого пистолета, да и самовзвод у него туже, чем у Вальтера ПП. Поэтому теоретически при наличии выбора кто-то из палачей мог предпочесть новомодный пистолет привычному револьверу. Но если человек говорит, что Наган сильнее Вальтера ПП нагревается -- значит, сам он заведомо не выстреливал ни из того, ни из другого более одного барабана или магазина подряд. То есть в расстрелах не участвовал.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 05:57 (ссылка)
где стояли? ну просветите меня о Великих Битвах англо-франков супротив тевтонцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:02 (ссылка)
Читайте.
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83_(1939-1945)
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Достаточно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 06:09 (ссылка)
вот вот, какая там Польша когда империя трещит по швам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:14 (ссылка)
Так с чего вдруг империя начала трещать?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 06:10 (ссылка)
вы циферки английских войск столбиком сложите и отминусуйте от американских, улыбнитесь и забудьте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:14 (ссылка)
Ну, сложите. Посмотрим, что у Вас получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 06:21 (ссылка)
это вы мне пытаетесь доказать Значимый вклад англо-франков в разгром гитлеровской коалиции, вам и считать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:22 (ссылка)
Ага, слив защитан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 06:28 (ссылка)
таки школьник, так и знал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:31 (ссылка)
Конечно, раз у Вас аргументов нету, только и остаётся что оставлять бессмысленные комментарии.
Можете не утруждать себя ответом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prorub@lj
2009-06-25 13:41 (ссылка)
Зачем англичане разгромили французский флот в Эль-Кебире, когда французы формально еще воевали с немцами и были ближайшими союзниками англичан. Просто англичане узнали, что французы собираются заключить с Гитлером перемирие, и это стало достаточным поводом. Англичанам воевать дальше, а французский флот вполне может присоединиться к германскому - вполне достаточный повод, чтобы расстрелять своих. формально, союзников, и плевать на нормы международного права - своя рубашка ближе к телу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:04 (ссылка)
Ах, да. Ещё
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B#.D0.9E.D1.82.D0.BA.D1.80.D1.8B.D1.82.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.84.D1.80.D0.BE.D0.BD.D1.82.D0.B0_.28.D0.B8.D1.8E.D0.BD.D1.8C_-_.D0.B4.D0.B5.D0.BA.D0.B0.D0.B1.D1.80.D1.8C_1944.29

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 06:14 (ссылка)
ну конечно, если бы не открытие второго фронта то триумф немцев был бы неизбежен. А поспешность с которой целые немецкие дивизии сдавались в плен была вызвана блестящими тактическими успехами союзниых войск. ага, ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rioman@lj
2009-06-24 06:16 (ссылка)
Вы, простите, с кем спорите? С выдуманным оппонентом?
Так флаг Вам в руки и транспарант на шею.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]george_grey@lj
2009-06-24 18:34 (ссылка)
флоты кстати некисло у них зарубались в 39м. ТАк что не вполне корректно говорить что бритые с лягушатниками отсиживались. А пехота не рубалась, потому что линия Мажино и все такое.
Но Бельгию бритые тихой сапой оккупировали. Под ширмой типа войны с типа Германией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]molokofreak@lj
2009-06-24 18:58 (ссылка)
это смотря с чем сравнивать, восточный фронт с миллиоными армиями и африканскую возню с парой сотен тысяч в пиковой фазе.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -