Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-03-05 12:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Историческая смерть
Ещё несколько лет назад я отмечал этот день едва ли не как собственное второе рождение. По общеизвестной версии, на 1953.03.08 была намечена публичная казнь врачей-вредителей на Лобном месте с последующей депортацией всех советских евреев в Сибирь, где мне -- трёхмесячному младенцу -- была практически гарантирована смерть ещё задолго до того, как моим родителям удалось бы соорудить в дикой тайге хоть какое-нибудь укрытие от мороза. И только смерть кровавого диктатора 1953.03.05 остановила убийственный сценарий.

Сейчас уже безупречно надёжно доказано: ничего подобного никогда не планировалось; ни публичную казнь, ни депортацию евреев никто из ЛПР (лиц, принимающих решения) не только не готовил, но даже не пытался обсуждать; да и само дело врачей организовано ни в коей мере не по воле Иосифа Виссарионовича Джугашвили (а скорее всего -- в рамках многоходовой аппаратной интриги, нацеленной против его плана передачи реальных властных полномочий из партийного аппарата в государственный).

Судя по всему, все прочие известные обвинения против Джугашвили примерно столь же достоверны. Так что мне остаётся лишь повторить приписываемую ему фразу: "после моей смерти на мою могилу натащат немало мусора, но ветер истории его развеет".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]balda_balda@lj
2010-03-05 07:13 (ссылка)
заявленьице столь же безапелляционное, сколь и вздорное.
ознакомились бы с:
"Государственный антисемитизм в СССР. от начала до кульминации. 1938-1953", М. 2005, "Материк", 590 стр.
это сборник документов, т.е. фактов, а факты, как резонно утверждал новопреставленный, упрямая вещь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

ну если называть борьбу за власть
[info]yuss@lj
2010-03-05 07:51 (ссылка)
с националами "шовинизмом", с русскими функционерами и лилдреами русофобией, то можно собрать фактуру и назвать борьбу со всеми носителями еврейский фамилий "государственным антисемитизмом".

Но цена такой категоризации и эвристичность не очень высоки. Скорее пропагандисткая функция.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -