Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2011-03-17 22:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
5-е место для сообщений
Как и во всех предыдущих таких местах, здесь можно размещать сообщения мне, не связанные с моими собственными заметками. Если сообщение вопросительное -- предварительно прочтите мои ответы здесь же или в предыдущих подобных подборках. Возможно, я на Ваш вопрос уже ответил.

Сообщения скрываются по крайней мере до тех пор, пока я на них не отвечу или не сочту их достойными всеобщего внимания и без моих пояснений. Сохранение сообщений не гарантируется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rlis_k@lj
2011-03-26 10:51 (ссылка)
AW> Высокие технологии требуют значительного числа дешёвых рабочих рук, занятых на сборке -- а Кавказ трудоизбыточен, так что там можно разместить немногим меньше сборочных конвейеров, чем сегодня в Шэньчжэне.

Хотелось бы разобраться.
1) Если производства высокотехнологичны, то большая часть работ выполняется автоматически по моему. На какой тогда "сборке", можно задействовать большое число низкоквалифицированных рабочих?
2) Если это сборка, например, бытовой электроники, то сможем ли мы потягаться в этом со странами Азии? А нужно ли?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2011-03-26 11:18 (ссылка)
AW>> Высокие технологии требуют значительного числа дешёвых рабочих рук, занятых на сборке -- а Кавказ трудоизбыточен, так что там можно разместить немногим меньше сборочных конвейеров, чем сегодня в Шэньчжэне.

RK> Если производства высокотехнологичны, то большая часть работ выполняется автоматически по моему. На какой тогда "сборке", можно задействовать большое число низкоквалифицированных рабочих?

Сам удивляюсь. Тем не менее факт, видимый невооружённым глазом: основная масса высокотехнологичной продукции -- от мобилок до винчестеров -- нынче производится на конвейерах в регионах дешёвой рабочей силы. Похоже, мелкие детали, содержащие многие миллионы и даже миллиарды микрокомпонентов, столь хрупки, что их установку в приборы всё ещё не удаётся вполне автоматизировать, и нужны дешёвые умелые руки.

RK> Если это сборка, например, бытовой электроники, то сможем ли мы потягаться в этом со странами Азии? А нужно ли?

Нужно. Хотя бы для того, чтобы сформировать собственные кадры искусных рукоделиц, способных в дальнейшем собирать и что-нибудь похитрее.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -