Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2008 ([info]bakusha2008)
@ 2010-06-20 03:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нравится мне Норштейн

Юрий НОРШТЕЙН: «Шевчук оказался в ситуации, когда можно было задать вопрос. Такой лафы больше не будет...»


фото: nsad.ru

Нельзя говорить с властью на ее языке, унижать себя до молчалинского подобострастия. Мы развращаем власть, обслуживая ее. Необходим открытый разговор. Но кто на это осмелится? Случай Шевчука единичен. Он и сам уникален во всех смыслах. Художник в этом смысле должен быть независимым, как независимой может быть церковь. Но если патриарх у нас зависим, что требовать от интеллигенции?

Читайте полностью в блоге «Новой газеты»



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dmitry_voronkov@lj
2010-06-20 04:19 (ссылка)
А мне нет. Читаешь с досадой, хотя, кажется, всё верно. Всё это пусто и бесплодно, очередное доколе. И закономерный вывод - при советской власти было лучше. Он и мыслит до сих пор советскими понятиями. Норштейну, может быть, и лучше. Любой здравомыслящий человек скажет, что лучше, когда люди таковы, каковы есть, как бы плохи не были. И порадуется отсутствию идеологии. Зато правда и свобода. И открытое будущее. Если верить не в торжество инквизитора, а в торжество Создателя, всё к лучшему. Именно так было у Достоевского. А Норштейн, кажется, путает церковь, патриарха и Бога. Где патриарх, а где Бог. И при чём здесь одно другому.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lampa33@lj
2010-06-20 10:37 (ссылка)
"И порадуется отсутствию идеологии. Зато правда и свобода ":(
Это где Вы видели отсуствие идеологии и правду ?
Транзитом из Японии в Штаты ? Из дьюти -фри ? :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitry_voronkov@lj
2010-06-20 17:21 (ссылка)
Я долго лет видел обязательную идеологию и тотальную общепринятую ложь. Да и сейчас много где есть на земле такого. Сейчас мне никто не запрещает никакие идеи, и верить я волен в любую правду, никто в тюрьму не сажает. Не говоря о том, что в этой идеологии и лжи, если вы считаете, что они есть, никто не держит. Это и называется свободой. Почувствуйте разницу. Есть масса других недостатков, так это везде. Например, если люди не умеют свободой пользоваться и от этого не видят разницы. Не знаю, что вы имеете в виду под правдой и идеологией, но кажется, вы понимаете это как Царствие Небесное на земле. А этого нигде не бывает. Ни в Японии, ни в Штатах.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -