Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2009-03-28 14:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сколько жрет лошадка?
Московские нищие - предмет терзаний московских христиан. С одной стороны, "просящему дай". И это подразумевает, что не надо интересоваться обстоятельствами. Если просят, значит дай, сколько можешь. С другой, понятно, что в метро и на улице стоят, мягко говоря, не самые беззащитные слои населения.
Более того, ко мне часто обращаются граждане вполне дееспособного возраста и вида, которые, в ответ на отказ помочь им материально, могут вполне "жидовской мордой" обозвать.

И вот сегодня мне звонит подружка и жалуется на жизнь.

Недавно она с утра по дороге на работу подала дяденьке, который очень жалостливо сипел, хрипел и просил на лечение горла. По дороге домой, через несколько часов, она увидела того же дяденьку, практически на том же месте, но "в сосиску" пьяного. Горло у него волшебным образом прочистилось, поскольку он им выводил на всю улицу какую-то песню из репертуара Полиграфа Полиграфовича.

А вчера она, находясь в дурном настроении и неудовлетворенности жизнью, посетила кафе с друзьями и выпила там пару бокалов сухого. Неудовлетворенность начала рассеиваться, но окончательно не прошла.

И вот, они выходят из кафе, и видят на ночной улице лошадь. С девушкой. Девушка явно имела какое-то отношение к животному, потому что подвалила к моей подруге и завела унылую песнь:
- Подайте лошадке на ужин! Лошадка такая голодная! Лошадка, покажи, какая ты голодная!

"Лошадка" мордой помотала и копытом по асфальту поскребла.

И тут моя подруга(вообще-то ее Леной зовут) думает:
- Наверное, это та малость, которая мне нужна, чтобы моя неудовлетворенность рассеялась. Дам я сейчас на корм лошадке и станет на душе моей легко. И Лена достала из кошелька тридцать рублей, и протянула девушке.

Девушка купюры взяла и стала в страшном удивлении и замешательстве рассматривать, замерев с вытянутой рукой.

Ленка решила, что она случайно подцепила вместе с десятками сотенную бумажку и девушка удивляется, почему так много. Поэтому спросила:

- Что-то не так?

На что хозяйка лошади вернула ей тридцать рублей и брезгливо бросила:
- Спасибо, что не мелочью!

Потом гневно вскочила на коня и ускала в ночь.

А подруга моя вернулась домой и принялась рыдать от обиды:
- Не то, чтобы я не понимала, что плакать по такому поводу глупо, но это была последняя капля...

У меня самой был случай, когда в магазине ко мне подошла бабушка и попросила "деньги на хлеб". Я предложила ей вместо этого купить хлеб и те продукты, на которые она сама укажет. На что она необыкновенно взбодрилась и злобно вскричала:
- Я просила не хлеб, а деньги на хлеб! Не понимаешь разницы?!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Не только просящие... Наболело
[info]retro_08@lj
2009-03-28 20:23 (ссылка)
Я давно собираюсь написать "Путешествие из Зеленограда в Москву" - на электричке. А лучше записать на диктофон или заснять на видеокамеру.

Просящие "На хлеб и больницу" (годами просят на умирающих родственников одни и те же лица) - это ещё куда ни шло, но когда тебе на голове начинают играть на гармошке, потом на гитаре и шансон споют, потом целая "Ямаха" с микрофонами и про любовь... Потом предложат купить всякие нужные товары от вертолетов, которые тут же и запустят (к счастью, игрушечные) до резиновых изделия, тоже летающих и вопящих как сирена (это шарики такие, их запускают под потолок электрички для демонстрации, а они выпуская воздух пи... пу... издают визжащий на низких и высоких частотах звук). А мне тогда надо было читать лекции по приезде в Москву, да и на обратном пути голова болела, когда питарды продавали... Нет, их не взрывали, зато прямо мне под нос сунули безопасный «фонтанчик» - знаете, такой, из которого искры в разные стороны, правда безопасный, но очень неожиданно было…
…Я не люблю лагерную лирику-шансон. Я пойду на концерт за песнями, я куплю пластырь в аптеке, а тетрадку и ручку в магазине.
А как они орут эти просящие-поющие-торгующие. Я одного попросила: "Ну, пожалуйста не над ухом!", так он матом и ещё громче, а я тогда так устала.
Начинаешь что-то говорить, так электричка в большинстве на их стороне - "Всяк по-своему зарабатывает!" Безусловно. Но почему на моей голове?! Я уже не говорю о том, что торговля в электропоездах запрещена, но контролеры мило здороваются со всей этой зарабатывающей братией как с добрыми друзьями.
Ольга! Как надоело быть правой, когда закон на твоей стороне, а ты всё равно в презумпции виновности!
---
У меня не получилось убрать предыдущий коммент, этот - его дубль, но доредактированный, неудобно, что столько ошибок натюхала.

(Ответить)


(Читать комментарии) -