Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-02-16 11:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Половое vs материнское
Ира Ясина удивляется отсутствию материнского инстинкта у женщин, которые позволяют своим сожителям бить своих детей: "А то он уйдет и остануся я без мужика!" http://yasina.livejournal.com/463623.html

Вспомнила историю. Почти четыре года назад мне была необходима няня. Срочно. Поэтому я подала объявление в газету "Из рук в руки". Скажу сразу - это очень вульгарный и трудный способ поиска няни, лучше через знакомых. Но когда нужно срочно, нужно смириться с полной потерей нервов. В конце концов, в результате того самого объявления на нашу семью снизошел ангел в лице нашей няни. Она тоже предпочитала искать работу по рекомендации, но тоже надо было срочно и она открыла газету... В общем, Господь знал, как это правильно устроить. )

А вообще статистика такова. На каждое объявление откликается примерно человек сто. С десятью возникает желание встретиться. Восемь при личной встрече окажутся... Ну назовем это - странными. Останется две или даже одна.
И вот звонит мне женщина. По телефону вроде нормальная и живет недалеко. Назначаю встречу и вижу на пороге даму слегка за пятьдесят, в кожаной миниюбке и яркой кофте с треугольным вырезом до талии. На голове каскад белых, кудрявых волосьев, губы аццки крашены красной помадой, веки синими тенями. В общем - красота такая, что дух захватывает. Но не могу же я сразу человека выставить, поэтому начинаю разговаривать.

- Вы работали няней?
- Да, работала, у русской семьи в Америке. Вот фото.
На фото она в кожаных шортах и за спиной натурально Америка.
- Э-э-э, а фотографий с вашими подопечными у вас нет?
- Ой, знаете, с подопечными нет.
- Ну ладно. А семья у вас есть?
- Да, я замужем.
- А дети есть?
- Да, есть дочка четырнадцати лет, но она живет с дальними родственниками в Кемерово.
- Почему?
Тут она ко мне наклоняется и доверительно сообщает:
- Мой муж невзлюбил ее. Не хочет с ней жить, злится. А он у меня моложе на десять лет, ну вы меня должны понять, как женщина женщину. Женское счастье - это же для нас главное.
Я лицом не дрогнула, мило с ней попрощалась и обещала позвонить.
Через пару дней она перезвонила сама:
- Вы меня берете?
- Нет.
- Ой, а вы мне не можете сказать, что со мной не так? Вот я уже столько собеседований проходила и никто не берет!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gleza@lj
2010-02-16 06:20 (ссылка)
Мда, история показательная.
думаю, что все дело в том, что в нашей стране в последние 80 лет наблюдается страшный дефицит на мужиков (из-за огромной убыли мужского населения в процессе войн, репрессий и революций) - с одной стороны и полное неприятие обществом такого непонятного явления как "одинокая женщина". Такую женщину обычно или тихо презирают или громко жалеют. Вот и готовы бабы на все, ради "женского счастья" - даже на то, чтобы отчимы лапали их дочек.
Лишь бы иметь статус "замужней дамы", лишь бы мужик не ушел.
Мне таких вот, в перьях в мини-юбках, цепляющихся за свои "сокровища" - очень жалко. Это ведь не от любви, а от отчаяния и неумения положить с прибором на мнение общества. От слабости, короче говоря.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_nag@lj
2010-02-16 06:35 (ссылка)
А у меня создалось впечатление, что у такой категории дам все как раз-таки от чистого сердца, вернее, от естественных инстинктов, происходит. Это такие, пардон за мой французский, натуральные суки, которые в период брачных игОр спариваются, рожают себе подобных - они натурально воспроизводятся, без тени сомнения, будет ли чем потом кормить, во что одевать и кем ОНО, если вырастет, станет. Но и подбирают они себе кобелей, не иначе, и тоже чисто так - для спаривания. Они, как мне думается, и знать не знают и ведать не ведают, что есть "общество" и что у этого "общества" есть "мнение"... Это чисто ИНСТИНКТЫ - как у кошечек или собачек... А потомки таких мамахенов-папахенов воспроизводятся далее. Бывает, что случаются и исключения из этого правила, но они отчего-то крайне редки. ИМХО, безусловно :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 06:57 (ссылка)
Ну, какие уж там "спаривания с целью размножения" в 50 лет? Нет, тут совсем другие механизмы работают.
Неверие в себя порождает страх одиночества и ужас перед статусом "одинокой женщины". Кажется, что дети (и внуки) не помогут справится с этими проблемами. Отсюда - такое пренебрежение интересами ребенка и желание подстелиться ковриком под ноги мужика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lampa33@lj
2010-02-16 16:39 (ссылка)
Из чего я делаю вывод, что материнский инстинкт есть , но не у всех.
Хотя есть на почве материнского инстинкта тоже разные извивы , достойные греческой драмы . У моей подруги мать привела отчима ( моложе матери лет на 5) , когда той было лет 6 . Отчим любил , прививал разные положительные качества , образовывал, и когда ей исполнилось 16 , разумеется влюбился . Конечно он не насиловал , не лапал ( интеллигентные люди ) , но заявил , что любит, жить не может и т.д .
Тогда мать стала убеждать дочь полюбить отчима и выйти за него замуж , когда ей исполнится 18 лет . И был план сыграть свадьбу, а мать , натурально , удаляется то ли в монастырь , то ли еще куда . И почти ведь уговорила ее на замужество , но в последний момент все разладилось и дочь уехала жить в снятую ей кваритиру . В итоге : отчим все же ушел , личная жизнь дочери так и не сложилась - мать в конце - концов - утопилась .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ole4ka_22@lj
2010-02-16 16:54 (ссылка)
Прям слезы текут от такой трогательной "интеллигентской истории"!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]old_nag@lj
2010-02-16 19:08 (ссылка)
Да уж, случаются в реальной жизни такие истории - любой сценарист позавидует! И все же ждать чего-то натурально материнского от подобных девушек преклонного возраста в коротких юбках сомнительно. Они, конечно, любят свое дитя, но больше себя или мужчин, их окружающих... В этом есть что-то, на мой лично взгляд, звериное - как у манкуртов - некоторое время они еще могут помнить, что это их дитя и оказывать им материнскую заботу, но потом со временем это стирается. подобные особи запросто могут могут и жениться на своих сыновьях, а фигли... Мущщины, не иначе... Главное: не попасться на такую няню Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ksy_putan@lj
2010-02-16 06:44 (ссылка)
они просто так воспитаны. Им с молоком матери внушалось что "баба должна быть при мужике" - им ни кто не рассказывал о том, что надо быть собой и личностью.
У меня девочка работала - там такое воспитание в нескольких поколениях. Бабка ещё своего деда отлавливала по селу, потом вытаскивала из под него бабешку, самого отряхивала и грузила в тележку. И везла эту тележку с гордым видом по всему селу - "Вот, СВОЕГО опять домой тащу".
Мать, при мне говорит дочери - "Я же смогла отца удержать!" - это самая важная заслуга в её жизни. Это и смысл жизни и основа.
И дочь выросла - такая же. 25 и не замужем - позор на всю деревню. Ухватила какое-то чмо за ширинку и пылинки с него сдувает.

простите что я так резко - просто насмотрелась.))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lekapetrova@lj
2010-02-16 06:49 (ссылка)
Такую женщину обычно или тихо презирают или громко жалеют

Это в каком таком обществе подобное происходит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 07:24 (ссылка)
В нашем, российском обществе. Увы (((
Да вы хоть здесь, в ЖЖ посмотрите.
Если тетка кому-то не нравится, главный "аргумент" ее оппонентов - "да у нее недоеб! Да кому она нужна, такая страшная! и т.д." Считается, что это - страшно обидно )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-16 08:22 (ссылка)
Да, это классическая фраза. Почему-то считается, что без мужчины женщина страшно страдает и мечтает хоть о каком-нибудь замухрыге.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prince_consort@lj
2010-02-16 08:44 (ссылка)
Ну, может не так прямолинейно, но, думаю, что каждый человек, хоть мужчина, хоть женщина хочет иметь семью. Весь вопрпос в том, насколько женщина зациклена на желании "хоть плохонький-да свой"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]artx@lj
2010-02-16 09:03 (ссылка)
Вспоминается анекдот про многодетную мать, которая держа одним ухом трубку телефона, моя посуду, утешала свою незамужнюю подругу, которая принимала ванну после занятия фитнесом...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gleza@lj
2010-02-16 09:04 (ссылка)
Именно )) Знаете, Оля, меня в свое время мучил один вопрос - почему наших мастеров художественного кинематографа интересуют такие фигуры, как Надежда Аллилуева или Екатерина Фурцева, а про такую замечательную женщину, как Ефросинья Керсновская только документалисты кино снимают, хотя ее жизнь - это готовый сюжет для интереснейшего фильма. К тому же Керсновская вполне укладывается в "прокрустово ложе" нынешней идеологии - русская, православная и т.д. Понятно, что Аллилуева и Фурцева - фигуры более "раскрученные", но с другой стороны - история Керсновской - это вообще супер. Настоящая героиня, русская Жанна д'Арк - м.б. даже покруче, потому что свой бой она вела в одиночку, без поддержки армии. И хотя ее на костре не сожгли, ее смело можно назвать мученицей.
А потом я поняла. Керсновская была одинокой женщиной, у нее за всю жизнь не было, по-моему, ни одного романа, а Аллилуева и Фурцева - замужние дамы. Т.е. с точки зрения общества они более "нормальные". Что Аллилуева сделала кучу абортов и в конце-концов застрелилась, а Фурцева, будучи министром, терпела от своего мужа издевательства и чуть ли не побои - это нормально. А отсутствие мужика в жизни - это, по мнению многих патология.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gleza@lj
2010-02-16 09:29 (ссылка)
Оль, классный у нас получается разговор между двумя замужними дамами )))
На самом деле я достаточно долго прожила одна и до сих пор не уверена, что брак - это такая уж распрекрасная вещь. Любовь и дружба - да, это здорово, без этого жить нельзя. А вот без "сокровища", ради которого надо родную дочь в Кемерово отсылать и в 50 лет мини-юбку носить - ИМХО, вполне можно обойтись )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-16 15:13 (ссылка)
Да, я уже об этом писала. Брак это неплохо, но одной быть тоже хорошо. Мне нравится по-всякому. ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 16:40 (ссылка)
Мне тоже )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lampa33@lj
2010-02-16 15:40 (ссылка)
Юль ! А как же материнский инстинкт ? Неужели он атрофируется ? Блин ! Я не могу представить себе ситуацию, когда бы я хоть на микрон ущемила права моего ребенка ради какого там мужика. Хотя я вовсе и не клуша вроде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-16 15:50 (ссылка)
Эта уверенность приходит не сразу и не ко всем. Я тоже не ущемлю, но вижу вокруг много теток, которые ущемят не глядя. Причем, не монстры отнюдь. Просто у них у голове вмонтировано, что мужчина главнее. Щасте и все такоэ. Не знаю я, как надо, не берусь осуждать, но детей жалко. Я очень уважаю мужчин, которые любят детей. И своих, и чужих. У них-то нет инстинкта, поэтому если мужчина любит детей, он точно хороший человек с душою и порядочностью.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gleza@lj
2010-02-16 16:22 (ссылка)
Всякое бывает. Когда семья состоит из стареющей мамы, относительно молодого отчима и юной дочки, женская ревность может победить материнский инстинкт. Увы (((
Я несколько таких семей наблюдала и практически всегда это была как минимум драма. Хорошо, что хоть не трагедия.
Не дай Бог никому из нас оказаться в такой жуткой ситуации.
Лично я в какой-то момент для себя решила, что у моего ребенка отчима не будет. Несмотря на то, что у меня сын, а не дочка. Но я бы не смогла бы жить с человеком, который, (даже любя меня) стал бы издеваться над моим сыном, например... из-за мужской ревности...
В результате, наш "блудный папа" вернулся в семью после очень долгого отсутствия. И нашел, что его место - свободно. Я не могу сказать, что хранила верность и т.д. Но отчима я в дом не привела. И очень этому рада.
Правда, я не знаю, как бы я поступила, если бы, не дай Бог, стала вдовой. Это совсем другая история.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lampa33@lj
2010-02-16 16:09 (ссылка)
Точно ! Мужик приходит и уходит , а чадушко останется с тобой навсегда . Даже когда к другой или другому уходит ( пусть! )- но все равно рядом .
Я как- то поехала в аэропорт Шереметьево гулять и провожать одного мужчинку и ребенка своего 2-х летнего с собой взяла конечно . Так он у меня после ангиной заболел тяжело . До сих пор простить себе ту ангину не могу . Мужчинка конечно давно сгинул , а осадок остался :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pionchik@lj
2010-02-16 11:57 (ссылка)
Точно-точно. Много лет назад, когда я разводилась с мужем, в суде он предъявил аргумент: "да Вы посмотрите на нее, у нее даже подруги все или незамужние, или разведенные". И судья, дама немолодая уже, согласно качала головой: дескать, дура ты, дура, зачем же мужика бросаешь... А то, что он руки распускает, даже не обсуждалось...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ukrfan@lj
2010-02-16 19:05 (ссылка)
Вообще-то недоёб - это и обидно, и неприятно. Как для женщины, так и для мужчины. Достаточно очевидный факт...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 20:36 (ссылка)
Кому как. ИМХО, от "недоеба" страдают только очень темпераментные дамы или женщины, у которых весь смысл жизни сосредоточен... в одном месте. А еще - бездетные в детородном возрасте, потому что им сильно хочется детей, а без секса, как известно, детей не бывает )))
если женщина
а) не отличается повышенным сексуальным аппетитом,
б) имеет другие интересы в жизни, кроме койки,
с) не собирается заводить детей,
она может легко обойтись без секса достаточно долгое время и ничуть от этого не страдать.
с мужчинами, я понимаю, все сложнее ))) Физиология у вас такая... ммм... "менее укромная" (с)
так что от "недоеба" страдают скорее мужчины, чем женщины )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ukrfan@lj
2010-02-16 21:09 (ссылка)
Позволю себе не согласиться, даже рискуя нарваться на обвинение "пытается рассказывать женщинам, что у них как".
Во-первых, ученые-сексологи весьма единодушно утверждают, что длительное сексуальное воздержание вредно и чревато различными расстройствами, как физиологического, так и нервного свойства.
Во-вторых, сомнительным представляется тезис о "других интересах в жизни". У меня, как и у вас, безусловно, есть множество интересов в жизни, кроме еды, однако легко обойтись без еды достаточно долгое время и ничуть от этого не страдать вряд ли возможно. Да, сублимация существует - но при всех позитивных эффектах, которые она порой оказывает на мировое искусство или науку, это все равно насилие над организмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 21:20 (ссылка)
Еда и секс - это все-таки не равноценные понятия.
без еды человек может прожить пару недель, по-моему. Потом помирает.
Без секса еще никто не помирал ))) Доказательством тому служат многочисленные монашеские ордена в различных мировых религиях. Множество людей (как мужчин, так и женщин) воздерживались от секса и при этом жили. Да, возможно, у них крыша ехала, но ведь они не помирали )))
Что касается того, что вы называете "сублимацией", то это - весьма эффективный способ перевода непродуктивной сексуальной энергии в продуктивную творческую.
Трахаться, пардон, даже кролики умеют.
А вот писать стихи, рисовать, сочинять музыку, снимать кино может только человек.
Вам что приятнее - считать себя животным или гомо сапиенсом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ukrfan@lj
2010-02-16 21:57 (ссылка)
Верно, секс не настолько необходим, насколько еда. Еду я привел лишь в качестве опровержения тезиса о том, что наличие множества возвышенных интересов освобождает нас от необходимости удовлетворять базовые потребности организма.

Да, возможно, у них крыша ехала, но ведь они не помирали )))

Значит, только смерть является признаком страдания?

Трахаться, пардон, даже кролики умеют.
Вам что приятнее - считать себя животным или гомо сапиенсом?

Опять вы передергиваете. Дышать, есть и ходить животные умеют тоже, но это не повод, чтобы отказываться от этих видов деятельности ради музицирования и любомудрия.

Кстати, без ходьбы человек не умирает тоже - но вы же не будете отрицать вред отказа от двигательной активности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-16 22:04 (ссылка)
Не буду. Но и считать тех, кто воздерживается от секса - по тем или иным причинам - поголовно ненормальными не могу.
Хотя бы потому, что знаю - женщины от воздержания (если они, конечно, не нимфоманки и не тупые блондинки) с ума не сходят.
мужики - да, у них крыша едет. Уж так вы устроены, что с вас взять )))
Моя бабушка называла мужчин "низшими животными" )) У нее был муж, сын, две дочки и еще приемный ребенок (племянник). То есть она понимала, о чем говорила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ukrfan@lj
2010-02-16 22:14 (ссылка)
Чем дальше в лес, тем более странные аргументы.
У меня было две жены, два сына, дочь. Видимо, я тоже знаю, о чем говорю. Как, думается, и ученые, которых я упоминал. В частности, склонность женщин к истерикам в большой степени объясняется обсуждаемым фактором.

Впрочем, обсуждать вопрос в категориях "мужчины - низшие животные" как-то бессмысленно, посему спокойной ночи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-17 05:06 (ссылка)
Пацталом. Вы очень забавный.))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gleza@lj
2010-02-17 08:10 (ссылка)
Добрый день )) Бабушкины слова, конечно, отчасти были шуткой. Она своих мужчин очень любила.
Что касается связи между недоебом и женскими истериками, но она не такая прямая, как кажется на первый взгляд ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-17 05:46 (ссылка)
Юля, все так, только не надо преувеличивать зависимость мужчин. Я уже написала Укрфану, что вокруг меня много мужчин с целибатом. И это для них естественно. Да, бывают скандалы, связанные с нарушением. Но это именно скандалы, а не обыденность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-02-17 07:54 (ссылка)
Оля, ну у меня же нет знакомых с целибатом )))
Я, конечно, когда была журналистом в НГ-религии, брала несколько раз интервью у католических священников, но это не в счет.
А обыкновенные мужчины - они, как Укрфан - стоит им заподозрить, что женщина не считает секс чем-то наиважнейшим в жизни - им сразу же хочется убедить их в обратном )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bakushinskaya@lj
2010-02-17 05:04 (ссылка)
Вообще-то это сомнительно. Я знаю много людей вообще с целибатом, как вы можете догадаться. Не преувеличивайте значение секса. Это важно, это приятно, но это не глобально. И уж обидного в этом точно нет. Но мне кажется, вы пока не поймете.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -