(no subject)

« previous entry | next entry »
May. 15th, 2018 | 12:27 pm

Кальвинизм и лютеранство. Дальнейшее развитие двух ветвей.

Интересным образом с 17го века по век 19й лютеранской Пруссией правят кальвинисты. Самый известный кальвинист во главе Пруссии - император Фридрих Великий, он же Старый Фриц, положивший начало всему замечательному и ужасному в истории современной Германии. Его кальвинизм был настолько последовательно - индивидуалистическим, а Фриц настолько твердо веровал в свою судьбоносную избранность, что при нем широко развилась религиозная толерантность и свобода совести, небывалым доселе в Европе образом.

В Берлине в 1770х свободно печатали сочинения Канта и Вольтера, католики, лютеране, кальвинисты наравне могли занимать высокие государственные посты - все это в то время было делом неслыханным. Неслыханным был и открытый гомосексуализм великого императора, выражавшийся не только в брезгливом отношении к женскому полу, но и в культе исключительно мужской дружбы, и в гомоэротической живописи Сан-Суси, и серии любовных связей - со слугами и даже с неким аббатом Бастиани. Вольтер нашел этот мужской клуб совершенно неудобоваримым и, пользуясь убежищем при дворе Фридриха, постоянно искал повод повздорить. Наконец он устроил большой скандал с пасквилем на милейшего Мопертюи и был Фридрихом выставлен вон. После чего немедля написал пасквиль на самого Фридриха, вставив его в свои мемуары.

Фашистские идеологи полагали Фридриха идеалом немецкой расы, воплощением всех её доблестей. Неудивительно, что даже и неофашизм нашей эпохи имеет этот самый гомосексуальный душок, совершенно неистребимый со времен самого Фридриха.

Но при чем тут кальвинизм?

Оказывается, очень даже при чем. Кальвинизм c железной последовательностью, вослед за гностиками, манихеями, ап. Павлом и блаженным Августином, полагает сексуальные отношения мужчины и женщины и деторождение источником повреждения человеческой природы. Гетеросексуальность ущербна как таковая, особенно с высокой философской точки зрения, до которой плодовитая чернь дорасти не способна. Примечательным образом Кальвин ничего не говорит о гомосексуальных страстях. То есть абсолютный молчок. Перечисляя дьявольские соблазны и "внутренние искушения" Кальвин находит множество примеров человеческой слабости где угодно, в отношениях мужчин и женщин, и особенно отношениях родителей и детей (подробно разбирая жертву Авраамову) - но оставляет тайную лазейку для высокой мужской дружбы, никогда не завершающейся грязным и греховным деторождением, ослабляющим богоподобие в человечестве.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {3}

(no subject)

from: anonymous
date: May. 15th, 2018 - 04:16 am
Link

Вы что, на именинах у Архиерея были?

Reply | Thread


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: May. 15th, 2018 - 05:24 am
Link

Вы здесь на капусте спасаетесь и думаете, что праведники! Пескариков кушаете, в день по пескарику, и думаете пескариками Бога купить!

Reply | Parent


rex_weblen

(no subject)

from: [info]rex_weblen
date: May. 15th, 2018 - 05:07 am
Link

Вот кто знал как обращаться с гетеробесием.

Reply