(no subject)

« previous entry | next entry »
Dec. 23rd, 2020 | 03:48 pm

Я остаюсь либералом, в том смысле, в каком либералами были John Stuart Mill и Борис Чичерин. Безусловно, я противник американских либералов, которых я полагаю чем-то вроде шайки конокрадов, удачно стянувших пару идей-лошадей и вывеску со стойла либеральных мыслей. Клячи затем были пристегнуты к фургону прогрессивистских пилигримов, вывеской украсили зад, типа "хуй догонишь".

Опять же ревизируя свои политические убеждения, я обнаружил, что не сдвинулся ни на йоту со своей прежней "лево-либеральной" позиции насчет всеобщего равенства перед законом, которое я предлагал и предлагаю углубить и закрепить запретом на частную адвокатуру и ходатайство. Коллегия адвокатов содержится за счет налогов на фиксированных ставках и стимулируется исключительно призами и премиями за безупречно проведенные дела (дело не выигрыше, а в точном применении закона); ходатаи и агенты могут быть политиками низшего звена и успешным ходатайством они доказывают свою пригодность для политических постов. Возможно, профессию "законников" придется дополнить еще одной категорией, - именно, советника/advisor/, для помощи юридически малограмотным, что особенно важно в переходный период (от менеджерского к экспертному обществу). Это дело намного важнее, чем всеобщее здравоохранение, которое я напротив, сделал бы более частным, чем общественным, усилив роль страхования.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {6}

Кай

(no subject)

from: [info]w
date: Dec. 23rd, 2020 - 01:36 pm
Link

>запретом на частную адвокатуру

А почему, если не секрет?

Reply | Thread


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Dec. 24th, 2020 - 01:44 am
Link

Потому что это ведет к смыканию клана адвокатов и юридической системы вообще с олигархией и созданию "элитного права", что ведет к подрыву основ республиканского строя.

Reply | Parent


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Dec. 24th, 2020 - 02:01 am
Link

Кстати, элементарный механизм узурпации правовой системы - это усложнение законов до того, что в них может разобраться только яйцеголовый специалист на многотысячной часовой ставке.

Reply | Parent | Thread


(no subject)

from: anonymous
date: Dec. 24th, 2020 - 03:08 pm
Link

а были ли в истории подобные правовые системы?
и какая сила может повлиять на возникновение такого рода норм?
(с языками программирования происходит нечто похожее увы)

Reply | Parent | Thread


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Dec. 25th, 2020 - 03:15 am
Link

На закате римской империи так и было. Едва ли не вся интеллектуальная мощь Рима шла на судебные разбирательства, причем бракоразводные процессы были в особой моде. Соответственно философские школы занимались в основном софистикой, ибо спрос на убедительно красноречивое вранье был неисчерпаем.

Reply | Parent


(no subject)

from: anonymous
date: Dec. 23rd, 2020 - 03:41 pm
Link

>что не сдвинулся ни на йоту со своей прежней "лево-
либеральной" позиции насчет всеобщего равенства перед законом, которое я предлагал и предлагаю углубить и закрепить запретом


> Это дело намного важнее, чем всеобщее здравоохранение, которое я напротив, сделал бы более частным

балалайкин, но вы же совсем дикий! отвернись мы на 30 секунд, вы из соображений дисциплины на дерево залезете.

Reply