Лунная дорога
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in Кай's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Friday, June 6th, 2031
    12:24 am
    ХУЙ
    Thursday, June 1st, 2023
    8:22 am
    Приколись, анон
    Я тут недавно товарищу помогал оформить медицинскую карту
    Она требуется в списке миграционных документов, и для нее получения надо сдать медицинские анализы и пройти осмотр врача
    Мой приятель не говорит по-испански, и я выступал в качестве переводчика
    Ну, мы все сделали, собирались уже уходить
    Как нас внезапно окликнул по-русски какой-то странный человек, тоже получавший карту
    Выглядел он, наверное, на пятьдесят, пожилое лицо и почти полностью сгнившие зубы
    Короче, типичный гречневый Петрович из Мухосрани
    Рассказал нам, как служил в армии, потом на заводе каком-то работал
    А знаете, что меня больше всего поразило в его речи?
    Бордосленг
    Все эти "Пыня", "выпилить", "сычевальня" и т.д.
    Я его слушал и не мог поверить своим ушам
    Театр абсурда
    Привет
    Sunday, November 13th, 2022
    10:28 am
    Русский мир пришел и к нам
    У нас по вечерам на Индепенденсии традиционно собираются всякие национальные меньшинства. Сидят китайцы (или какие-то другие азиаты, хрен их разберешь), еще какие-то непонятные товарищи, не похожие на местных. А в последнее время появились и русские. Уже не первый раз их вижу: небольшая такая группа Петровичей, от пяти до десяти человек. Одни мужики. Увлеченно что-то обсуждают каждый раз, когда я прохожу мимо них.

    Вообще, если верить статистике Миграсьона, то за 2021 год ресиденсию запросили 18 граждан России. Вангую, что за 2022 их будет примерно в сто раз больше. Такие дела.
    Saturday, September 24th, 2022
    12:19 am
    Про Lichess
    Личесс, наверное, не просто лучший шахматный сайт, но и еще и лучший сайт интернета вообще. Созданный на свободных принципах, не содержащий никакой рекламы, он, как ни странно, представляет интерес также и для нешахматистов.

    Проблема в том, что в наше время уже просто невозможно найти нормальный мессенджер. Везде адский ад. Везде просят ввести капчу, номер телефона, секретный вопрос, ответ на него, дату рождения и прочую хуиту. При смене айпишника или юзерагента сервисы вроде дискорда замечают подозрительную активность, выдают гугль-каптчу, заставляют авторизоваться снова через емейл и т.д. А если это все происходит на компьютере твоего пожилого родственника, живущего на другом континенте, проблема становится неразрешимой.

    Казалось бы, совершенно банальная задача. Обыкновенный сервис для переписки. Нужно просто чтобы он не ебал мозг ни рекламой, ни излишней дополнительной защитой. Однако просто нет такого, все изгадили ебучие маркетологи. Привет.
    Saturday, September 10th, 2022
    1:44 pm
    Отечество нам — Царское Село


    Удивительные совпадения жизнь подбрасывает. Как вам, друзья, такое: на другом континенте, более, чем в десяти тысячах километрах от родного дома встретить человека, который ходил когда-то на Большой Власьевский?
    Wednesday, September 7th, 2022
    10:22 pm
    Ушла эпоха
    Демонтировали шахматный столик у местной Интенденсии
    А, казалось бы, еще совсем недавно там сидел Энрике
    Как я его называл в шутку, el campeon de ajedrez entre los vagabundos
    Обычно он долго думал над очередным ходом, задумчиво глядя на фигуры и затягиваясь очередной сигаретой:
    — Очень хорошо, русский, а что ты сделаешь, если я пойду вот так вот?
    А теперь Энрике нет
    И столика тоже больше нет
    Такие дела
    Thursday, July 21st, 2022
    1:21 pm
    Труд, спорт, прогулки по свежему воздуху
    В телеграмме Роман [info]baaltii1@lj Михайлов делится воспоминаниями молодости об Андрее [info]kot_afromeeva Стребкове. Текст Ромы очень примечателен; наверное настоящие Мастера Границ пишут именно так, без осуждения, презрения или ненависти:

    У вас есть знакомые-приятели из юности, которые вас удивили спустя лет 30? Ну, например, сидите вы, смотрите телевизор или какой-то популярный канал, и тут ваш старый знакомый вещает как лидер опг, а вы ему в свое время по волосам жвачку размазали. ну типа того. Ну вот, я дошел до такого удивления, случайно наткнувшись на статью, мы немало общались в 92-94-м. Блин, Андрей, ну офигеть, конечно, писал бы я другую прозу, ну ближе к ранним рассказам М.Е. сейчас же бы сел и записал, как мы играли когда-то в шахматы, а ты что-то колдовал и нашептывал. Короче, здоровья тебе. мало ли, ты читаешь это. Здоровья! Труд, спорт, пробежки, плаванье, тренажеры, прогулки по свежему воздуху. Да, Андрей... здоровья, реально, искренне, без осуждения. (а если это не ты, а клевета, то круто, дико рад тогда)
    Tuesday, April 12th, 2022
    12:13 pm
    Nuevo chico de Ucrania!
    На скалодром недавно зашел, но не заниматься, просто потусить с приятелями. Я завсегдатай, и со всеми там в хороших отношениях. Шахматную доску взял большую. Сидим, играем. Тут с администраторской стойки девушка меня зовет по имени. И громко говорит, что в зал к нам пришел новый парень с Украины. Ну, и он, узнав, что я русский, подошел ко мне, познакомиться.

    И человек двадцать местных — все, кто был в зале — смотрят на нас, затаив дыхание и ожидая шоу. Вероятно, они полагали, что мы пиздиться будем, или что-то вроде того. Почувствовал себя актером на сцене. Привет.
    Friday, January 28th, 2022
    7:56 pm
    Ласточка на краю света...



    Sunday, November 14th, 2021
    5:32 pm
    Жакаранда


    Пришла весна, и распустилась чудесная жакаранда
    Словно сирень
    В моем старом саду
    Tuesday, May 18th, 2021
    9:36 am
    К Лужкову уехал
    Внезапно приснился сегодня Бобыль. Во сне мы бесцельно бродили по какому-то европейскому городу, не то Берлину, не то Праге. Моросил дождь, и мы вдвоем явно не могли найти себе места. Спросил его про старых знакомых:
    — А как поживает Володька из Тулы, где он сейчас?
    — К сожалению, уже два года, как к Лужкову уехал!
    Thursday, April 29th, 2021
    7:19 pm
    Сап, Тифаретч. Сегодня я расскажу вам как прилететь из Сан-Паулу в Дубай вместо Амстердама. Заранее оговорюсь, что не употребляю, а пива в тот день выпил всего две маленькие бутылочки, т.е. чуть менее, чем поллитра. Интересно, куда бы меня занесло, если бы я таки соблазнился на третью? Наверное, в Сомали.

    Как я оказался в Эмиратах )
    Tuesday, February 16th, 2021
    7:40 pm
    Мой дядя самых честных правил...
    Моя дядя в молодости был поэтом-футуристом, учеником Вознесенского. В его стихах жила и искрилась энергия, притягивающая людей. Женщины бегали за ним табунами: на поминках мы с матерью и теткой смотрели альбом с именами и аккуратно вклеенными фотографиями бывших любовниц, а также альбомы путешествий от Парижа до Кейптауна.

    Году примерно в 97-ом, какой-то фанат его творчества пригласил в гости — пожить пару недель в Гамбурге. Оказавшись на Реппербане, тот пришел в полный восторг и после возвращения домой долго делился впечатлениями. Мне привез в подарок эротическую колоду игральных карт. — Сначала думал купить тебе хуй резиновый, — доверительно сообщил дядя, — Но потом решил, что это, наверное, для баб. Тогда возникла мысль привезти надувную резиновую же женщину, но твоя мать за такой подарок оторвала бы мне яйца! Кстати, я таки попробовал с резиновой бабой! Ты не поверишь, но ощущения точно такие же, не отличить вообще!

    В другой раз он украл на старинном немецком кладбище здоровенный кусок надгробной плиты. И принес домой. Тетка была в шоке. Надпись на этом камне гласила: «Und nun bin ich heute doch wie einst» — и теперь я такой, каким был прежде. К сожалению, позже, когда дяде стало пофиг на все, кроме дешевой водки, мать с теткой выбросили артефакт на помойку. До сих пор не могу простить им этого.

    А потом как-то незаметно проблемы начались: последние лет пятнадцать он постепенно спивался. Сломал себе руку, потом сразу и руку и ногу. Потом даже череп сломал по пьяни, но выжил. Разбил два унитаза. Я, если честно, не вполне понимаю, как можно голыми руками разбить унитаз, если ты не Дюк Ньюкем, но у него получилось. В итоге поэт, разговаривавший в грозу с богами, деградировал до состояния животного, неспособного самостоятельно вытереть задницу. Так и помер он в луже собственного дерьма, и похоронен на неприметном сельском кладбище рядом со старой церковью, где я любил играть в детстве. Rest in peace.

    Приснился он мне недавно. Молодой, красивый и энергичный как на тех старых фото. Таким я его никогда не видел. Рассказал, что компьютер освоил (а при жизни никогда не подходил к компам). Просил прислать какую-то статью по интернету. Говорю ему: «Я ее тетке пришлю на почту, ты же к ней вернешься, да?» А он мне в ответ: «Оттуда, где я сейчас, не возвращаются!»
    Sunday, November 29th, 2020
    4:18 pm
    Friday, November 20th, 2020
    1:46 pm
    Mi abuelo participó en un levantamiento contra el Zar...
    Совершенно случайно познакомился с очень милой старушкой. Ее зовут Ольга, ей хорошо за семьдесят, и ее родители — выходцы из России. Рассказала, что ее дед по отцовской линии принимал участие в волнениях против царя и был убит в 1915 или 1916. Отец в молодости тусовался на Капри у Горького (если верить Ходасевичу, то там была довольно большая пестрая компания), позже перебрался в Буэнос Айрес, а затем и на другой берег Ла Платы. Бабушка в детстве учила ее языку, но с тех пор прошло больше полувека, и поэтому мы говорили только по-испански. Обменялись контактами.

    Анон, какие вопросы ты бы ей задал? Она ведь живая часть нашей истории, примерно как старообрядцы из Сан-Хавьера.
    Sunday, October 11th, 2020
    10:00 am
    Я просто оставлю это здесь
    [info]onkelmitch
    http://lj.rossia.org/users/tiphareth/2316642.html?view=138928226#t138928226
    Я, кстати, так и не дождался ответа на вопрос, переходишь ли ты перекресток на красный свет, или облизываешь сапог мента, который превратил твои гражданские права переходить улицу на красный свет, в тыкву.

    [info]aculeata
    http://lj.rossia.org/users/aculeata/1711190.html
    Миша перебегал дорогу перед машинами на красный свет, упал, ушиб руку и порвал штаны на коленке.
    Tuesday, September 22nd, 2020
    12:36 pm
    Гей, славяне!
    Sunday, September 20th, 2020
    9:31 am
    Зеленый Виноград
    — Если бы Элтон Джон предложил тебе отсосать хуй, то ты бы согласился?
    — Конечно нет: я гетеросексуал.
    — Да у тебя же типичный зеленый виноград!
    — Что? Ты о чем вообще?
    — Да. Вот смотри, сейчас я перечислю тебе очевидные факты: ОЗ, в т.ч. и любовная, Элтона Джона гораздо выше, чем твоя. Он очень богат, у него творческая профессия, миллионы поклонников по всему свету, а еще он Командор Ордена Рыцарей Британской Империи! А ты живешь в российском миллионнике и ходишь в офис! Вы из разных миров, и ваш статус несопоставим.
    — Но причем здесь все это?!
    — А вот причем. Есть простой и очевидный факт: Элтон Джон никогда не предложит тебе поебаться! Ты с этим согласен?
    — Согласен, но мне это и самому не надо!
    — Когда ты думаешь о том, что он никогда, никогда не предложит тебе потрахаться, то от безнадежности оплетаешься Зеленым Виноградом — обесцениваешь недоступные тебе явления, в нашем случае — секс с успешным, богатым и влиятельным человеком. А если он когда-нибудь позовет тебя, чего не случится, то ты прибежишь пулей!
    — Я согласен с тем, что он несопоставимо богаче и влиятельнее, но при этом я обычный гетеросексуальный мужчина. Меня вообще не интересуют гомосексуальные контакты, и даже сама мысль об этом неприятна!
    — Значит, в твоем случае мы имеем Белое Пальто, под которым скрываются увесистые грозди Зеленого Винограда!
    — Пиздец, ты ебанутый, где ты нахватался всей этой хуйни?
    Thursday, August 27th, 2020
    10:18 am
    Язык не играет особой роли!
    В своих воспоминаниях о Капабланке Рохлин рассказывал, как рекомендовал ему избрать сицилианку против Ласкера в Москве в 1936 году. Та партия, как известно, закончилась победой черных. Вероятно, он мог много что еще написать интересного, особенно из того, что не могло быть опубликовано. Фрагменты его рассказов всплывают до сих пор, и они весьма злободневны:

    В другой раз, тоже в 1936 году, в выходной на турнире день Рохлин предложил кубинцу отправиться в кино, где с огромным успехом шел только что вышедший на экраны новый советский фильм.

    «Язык не играет особой роли», - уговаривал Капабланку Рохлин, - много музыки, песен, да и главную роль играет искрометная блондинка…»

    На подходе к кинотеатру они увидели щит с огромным рекламным постером, на котором была изображена главная героиня вместе с сыном – очаровательным негритенком. «Что это, блять, такое?!» - спросил изумленный Капабланка...


    Бедный Хосе Рауль «свой сорвал бы венец, угадай он, что будет потом».
    Monday, July 20th, 2020
    9:04 pm
    Сап тифаретч, есть одна тян...
    Она удивительна. Все создатели подобных тредов так говорят, но мой случай, конечно же, особенный. Приехала в шестнадцать лет в Москву, поступила в местный вуз, дальше магистратура, аспирантура и научная карьера. Сейчас, наверное, защитила диссер. Наверное, этот факт легко проверить, но я боюсь гуглить: нахлынувший поток воспоминаний снесет мою легко возбудимую психику к чертям собачьим.

    Когда наши пути ненадолго пересеклись, и я неловко попытался перевести приятельские отношения во что-то большее, был вполне закономерно послан. Сейчас стыдно об этом вспоминать. Естественно, я ей нахрен не сдался: стареющий поехавший хикка без особых скиллов и амбиций. Я, конечно, знаю почему полная группа симметрий икосаэдра неизоморфна S_5, и чем примерно занимается теория Галуа, но, в целом, в науке остался дилетантом и любителем, а сейчас с каждым днем, к сожалению, помню все меньше. Мои занятия математикой больше всего похожи на построение песчаного города на морском берегу. А неумолимые волны времени превращают любовно выстроенные остроконечные башенки в бессмысленную и бесформенную массу.

    Не могу сказать, чтобы она была как-то особенно талантлива: когда мы говорили об алгебре, то общались примерно на равных, какие-то вещи я понимал даже лучше. Но удивительное упорство и целеустремленность, способность не тратить время на хуйню, а каждый день бить в одну точку, творит чудеса. Такое впечатление, что эта девушка сделана из другого материала, она не такая, как все. И после общения с ней чувствуешь себя буквально наэлектризованным. Будто бы рядом с тобой пронеслась небольшая комета. Других таких людей я не встречал, но схожее чувство возникает при чтении мемуаров Софьи Ковалевской, на которую, вероятно, и похожа моя бывшая подруга.

    В последний раз я ее случайно встретил в Независимом лет шесть назад, уже после того, как все страсти отгремели. Мы проболтали минут десять и расстались почти дружески. «Напиши мне, когда ты станешь профессором!», засмеялась она и помахала рукой.

    Сейчас нас разделяют океаны и континенты. Естественно, я стараюсь про нее не вспоминать, не смотреть фотографии. И у меня даже получается. Но ее образ в моей голове живет своей жизнью, преследуя меня во снах, после которых сложно думать о чем-то другом. Открытку ей что ли послать? На дабл думаю, на трипл отправляю.
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org