(no subject)

« previous entry | next entry »
Sep. 9th, 2022 | 02:33 pm

Конспирологические теории опираются на идеологию менеджмента, согласно которым всякое человеческое предприятие подлежит научным, рациональным методам руководства постольку, поскольку люди в своей основе рациональные существа и хорошо понимают где кнут, а где пряник.

К величайшему разочарованию класса менеджеров, люди иррациональны как минимум наполовину, если не более. Даже самые рациональные интеллектуалы-элитарии заняты в основном не рациональной научной аргументацией, а укреплением собственных заблуждений (confirmation bias).

Конспирология - это как бы последний аргумент в пользу того, что социальная реальность управляется рационально. Но. Это чья-то иная рациональность, не моя и не соседа, а каких-то сверхразумных рептилоидов, рыцарей плаща и человекоподобной маски с холодной кровью и чистыми руками.

Я полагаю, что социальная реальность не более рационально устроена, чем наилучший дурдом для зажиточных, заслуженных и могущественных шизофреников, наркоманов и алкоголиков, которые пытаются управлять Вселенной, когда санитары и врачи отдыхают. Хуже - если эти типы еще и престарелые и совершенно утратили связь с реальностью и живут исключительно в мире старческих фантазий о вечной молодости, славе и силе или хотя бы небесполезно прожитой жизни.


Сказав всё это я как бы собираюсь это зачеркнуть, заявив что конспирологическое мышление может оказаться очень полезным для предсказания будущего, поскольку оно улавливает внутреннюю бюрократическую логику процессов в менеджерской системе, и хотя эти процессы могут быть никем конкретно не контролируемы, они развиваются достаточно логически, чтобы быть предсказуемыми.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {10}

balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Sep. 9th, 2022 - 09:04 am
Link

Тьфу, откуда взялось национальному? Научному конечно же.

Reply | Parent